... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валон Ахмеди. Фото ФК "Шахтер"

Три пенальти, три замены из-за травм. "Энергетик-БГУ" и "Шахтер" сурово схлестнулись на Семашко

23.04.2023 20:40

У чемпиона минимум потерянных очков, у серебряных призеров третье поражение подряд.

Если и можно было назвать встречу "Энергетика-БГУ" и "Шахтера" главным матчем уик-энда, то разве что благодаря их былым заслугам. Благодаря прошлогоднему результату и чемпиона, и серебряного призера. Потому что "горняки" пока от курса на сбережение титула сильно не отклоняются. А вот турнирное положение "студентов" подорвали два кряду поражения — от "Нафтана" и "Немана". И перед этой встречей на Семашко меньше очков, чем у них, было только у "Гомеля", "Белшины" да брестского "Динамо".

У "Шахтера" зимой на фоне режима экономии и затянутых поуже поясов произошло замещение ключевых игроков выходцами из фарм-клуба. И уже не удивляешься тому, что сердцевину обороны вместе с Забелиным крепит Янковский, опорную зону наравне с Крюми — Зеньков, а левым полузащитником вовсю трудится один из двух Ковалевичей. Правда, эту экспериментальную связку центральных защитников Янковский — Забелин сейчас так или иначе пришлось бы видоизменять. Потому что для первого из них матч предыдущего тура с "Гомелем" омрачился травмой паха и заменой за десяток минут до конца встречи.


Теперь же на его позицию отправили Дингу. А другие центрбеки гостей — и Лукашевич, и Шестиловский, и Свириденко, и Дринчич, который продолжает восстанавливаться после травмы — этот чемпионат по-прежнему пропускают. Как и Макаренко, и Плакка. Пропускал предыдущую часть ЧБ до нынешней встречи и Капленко, но именно он обосновался у "горняков" на позиции волнореза.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-3-2): Клещук — Жумаев, Хусанов, Лаврик (к) — Гьямфи (Турич, 38), Силинский — Пашевич (Михаленко, 58), Омельянчук (Бакаев, 46), Макушинский — Барковский (Агеев, 32), Грищенко (Чуль, 55).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Игнатович — Шевченко, Динга, Забелин, Гружевский — Капленко — Ахмеди (к), Корзун, Крюми (Зеньков, 19), Шрамченко (М.Ковалевич, 65) — Карпицкий (Скавыш, 71).

У "Энергетика" стартовый состав тоже не обошелся без правок. На позиции второго опорника, где первый матч чемпионата провел Камара, обосновался другой африканец. Это участник юношеского ЧМ-2017 ганец Гьямфи, с которым "студенты" лишь накануне заключили контракт. Правда, он получил неоправданный "горчичник" и был заменен еще до перерыва. А его изначальный выход на поле позволил хозяевам вернуть из опорной зоны к своим воротам туркмена Жумаева. То есть их тылы приобрели полноценный и оптимальный вид. Но даже такую оборону "Энергетика" чемпионы потрепали изрядно.


Группа атаки "горняков" и вправду была на высоте. Не свезло разве что инсайду Крюми, который на 18-й минуте пробил так, что получил травму бедра и вынужден был покинуть поле с концами. А так, привычно резок слева, пусть и не столь часто, как умеет, был Шрамченко. Прирожденному опорнику Корзуну рулевой "Шахтера" Алексей Бага нынешней весной прививает более созидательно-наступательное амплуа с заданиями и строить атаки, и бить по воротам. И что же: капитан чемпионов снова вполне гармонично сочетался с атакующим треугольником гостей. Это именно он на 7-й минуте ударом справа сотряс штангу.

Был бы Корзун чуток точнее, и на табло высветились уже совсем пессимистичные для "Энергетика" 0:2. Потому что к тому времени Карпицкий заработал для "горняков" пенальти. А еще до антракта он успел подставить ногу под удар Гружевского, ставший голевым пасом. И вот у Карпицкого 1+1, а могло быть и больше. И вот его забитый мяч приносит "Шахтеру" очки (две победы плюс ничья) третий раз подряд. Если 19-летний парень не свернет с этого пути, то "горнякам" на этой позиции центрфорварда и не нужен будет на долгие годы никакой игрок со стороны.

Ну и, конечно, умница Ахмеди с его 1+2. Что интересно, все эти очки албанец с итальянским паспортом заработал со "стандартов". Это он реализовал тот ранний пенальти за снос Гружевского. Это он заработал пенальти уже для Скавыша. И это он направил мяч с углового на макушку великану Забелину. Момент был спорный, но голкипер "Энергетика" Клещук овладел мячом уже за линией своих ворот. Кстати, что-то похожее случилось и на 85-й минуте. Однако тогда после удара Скавыша головой Клещук забрал мяч там, где надо.


Что до "студентов", то часто владеть мячом им не позволял "Шахтер". Они лишь эпизодически оказывались у "рамки" Игнатовича с настоящими угрозами. И изредка доводили мяч на убойные позиции или под подготовленные удары.

Но беда не приходит одна. Если "Шахтеру" пришлось заменить из-за травмы Крюми, и для него это, похоже, не приведет к серьезным последствиям, то у "Энергетика" на этом фронте все гораздо печальнее. Сначала, еще до перерыва, с поля убрали Барковского: у форварда "молодежки" подозрение на разрыв мениска. А вскоре после антракта досталось еще и Грищенко. У него перелом ключицы со смещением. Ее будут фиксировать спицей либо пластиной, так что игроку наверняка потребуется операция. А восстановление после всего этого может занять до двух месяцев. Так что хозяева одним махом потеряли основной тандем форвардов. А это для "студентов" сродни настоящему кадровому потрясению...

Энергетик-БГУ — Шахтер — 1:4
Голы:
0:1 — Ахмеди (4, с пенальти за снос Карпицкого). 0:2 — Карпицкий (32, пас — Гружевский). 1:2 — Хусанов (55, с пенальти за снос Бакаева). 1:3 — Забелин (66, пас — Ахмеди). 1:4 — Скавыш (87, с пенальти за снос Ахмеди). 

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ