... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Динамо Мн - Неман. Фото ФК "Динамо-Минск"

Столица без футбола, "Торпедо" снова в Мозыре, "Динамо" на "Неман", Юревич на Пунтуса. Анонс 6-го тура высшей лиги

28.04.2023 12:55

Сегодня вечером стартует заключительный апрельский тур высшей лиги. Примечательно, что матчи его пройдут по всей Беларуси, но только не в столице. "Ислочь" в 6-м игровом дне отдыхает, остальные минские команды играют на выезде, тем самым обеспечивая статус противостояний в Гродно и Солигорске.

СЛУЦК БЕЛШИНА
Слуцк. 28 апреля. Стадион СГК. 17.30. Вход свободный.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Матчи в сезоне-2022: 7.05. Бобруйск — 2:0 (Гречишко, 18, Санец, 25); 17.09. Слуцк — 0:0.
Дисквалификации: Кухарчик (Белшина) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by): +7 — +9, ясно.

А стартует игровой день с поединка в Слуцке — последний весенний матч еще пройдет на стадионе местного колледжа, так как поле "Городского" решили поберечь до мая, раз уж можно по регламенту.

Неделю назад соперники выдали интересные концовки своих матчей, правда, с разными результатами: если "Белшина" в компенсированное время спасла ничью в матче со "Славией", то случане в Сморгони упустили не только победу, но и даже мировой исход удержать не смогли. 


Оба соперника уже обустроились в подвале таблицы, и им критически нужны очки. Особенно бобруйчанам, которые в этом сезоне еще ни разу не выигрывали, да и вообще забили только один гол в шести (включая четвертьфиналы Кубка Беларуси) матчах. А в Слуцке, между прочим, "шинники" ни разу не выигрывали — 2 ничьи и 4 поражения в рамках высшей лиги. Да и приедут они в "сахарный" город без дисквалифицированного Кухарчика.

Прогноз football.by — 1:1.

НЕМАНДИНАМО Мн
Гродно. 29 апреля.
ЦСК "Неман". 14.00. Билет — 5 рублей (льготный — 2,5).
Судьи: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
Матчи в сезоне-2022: 31.08. Гродно — 2:3 (Савицкий, 26, Яблонский, 66; Гречихо, 2, Бакич, 28, Бахар, 52); 6.11. Минск — 0:2 (Йосипович, 63-п, Сачивко, 90+5).
Дисквалификации: Легчилин (Неман) — решение ДК БФФ.
Прогноз погоды (pogoda.by): +14 — +16, малооблачно.

Один из главных матчей тура пройдет в Гродно в субботу днем. Вроде бы все логично, если бы эта суббота не была для многих рабочей. Но при составлении календаря в федерации это благополучно не учли, поэтому и на ближайший понедельник, который как раз выходной, матчей не запланировано. Впрочем, ничего нового. 

"Неман" будет принимать лидера чемпионата уже на основном поле ЦСК (который по документам сейчас называется громоздкой конструкцией ГОКЦОР) — состояние поля позволяет. Гродненцы провели на матч меньше, чем большинство соперников по чемпионату, но занимают 6-е место. Да и по тому, как выглядят "зелено-желтые", вполне реально представить их в борьбе, например, за первую четверку.


Это одно из классических противостояний высшей лиги — соперники, которые ни разу не покидали элиту, провели в рамках чемпионата друг против друга уже 67 матчей — и в 41 побеждало "Динамо", забившее гродненцам суммарно уже больше сотни голов (103).

Примечательно, что команда Игоря Ковалевича проводит третий матч подряд против команды из Минска. Предыдущие два как раз завершились победами — домашней над "Энергетиком" и гостевой над "Минском". В обеих встречах (как и в предыдущей "Гомелю") забивал Павел Савицкий. С момента возвращения на поле после дисквалификации лидер гродненцев с него без гола уходит. Получится ли продлить серию в игре с командой, которая не потеряла еще ни одного очка?

Прогноз football.by — 0:2.

СЛАВИЯ ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Мозырь. 29 апреля.
Стадион "Юность". 17.00. Билет — 6 рублей (льготный — 3).
Судьи: Д.Дмитриев, С.Гуща, А.Яцкевич (все — Минск).
Матчи в сезоне-2022: 23.04. Мозырь — 2:2 (Жердев, 13, Ловец, 59-п; Залеский, 6, Березкин, 26); 3.09. Жодино — 1:1 (Ловец, 17-п; Мякиш, 12).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10 — +12, ясно.

Иван Биончик и Дмитрий Молош нынешней весной встречаются часто. Так вышло, что нынешний поединок на "Юности" вписался аккурат между полуфинальными матчами Кубка страны между "Славией" и "Торпедо-БелАЗом". Первый прошел 18 апреля там же, в Мозыре, и завершился минимальной победой гостей — 1:0. Все решил единственный гол Валерия Горбачика. Второй кубковый поединок состоится еще через полторы недели. А пока команды отвлекутся на чемпионатные разборки. 

Здесь тоже историческое преимущество у жодинцев, которые выдают один из лучших стартов в высшей лиге в своей истории. Подопечные Молоша пока не проигрывали и пропустили всего дважды. А "Славия" для них — крайне удобный соперник. Мозыряне не выигрывали у "автозаводцев" в рамках высшей лиги на протяжении 13 последних матчей (с 2015 года!), причем проиграли из них сразу 9. В прошлом сезоне, кстати, случилось две ничьи — 2:2 и 1:1, причем "Славии" неизменно приходилось отыгрываться.

Прогноз football.by — 1:1.


БАТЭ СМОРГОНЬ
Борисов. 29 апреля. Городской стадион. 19.00. Билет — 6 рублей.
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
В сезоне-2022 не встречались.
Дисквалификации: Шестюк (БАТЭ) — удаление, Альшевский (главный тренер БАТЭ).
Прогноз погоды (pogoda.by): +8 — +10, малооблачно.

Между одним из претендентов на чемпионство и новичком сезона высшей лиги к концу апреля в турнирной таблице всего лишь два очка. В прошлом туре обе команды добились волевых побед: "Сморгонь", напомним, вырвала викторию в самой концовке игры со "Слуцком", БАТЭ спасся от поражения в Бресте, будучи в меньшинстве. Еще любопытнее, что на данный момент это единственные волевые победы во всем чемпионате-2023!

Но если сморгонцам такой исход предыдущего матча обязывает аплодировать, но БАТЭ по-прежнему вызывает вопросы. У борисовчан, к слову, матч пропустит получивший двухматчевую дисквалификацию после "класико" главный тренер Кирилл Альшевский. А в минувшем матче, напомним, красную карточку получил и форвард Шестюк.

"Сморгонь" лишь однажды в истории обыгрывала БАТЭ — было это в дебютном сезоне "медведей" в высшей лиге. Тогда на своем поле они победили будущего чемпиона — 1:0. Еще трижды соперники играли вничью, но на выезде команде Игоря Трухова объективно будет сложно. Плюс еще наверняка можно сожалеть, что матч пройдет не на "Борисов-Арене". За два дня до мая на одном из главных стадионов страны почему-то все еще не играют…

Прогноз football.by — 3:0.


ГОМЕЛЬ ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Гомель. 30 апреля. Стадион "Центральный". 14.00. Билет — 6-15 рублей.
Судьи: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), Д.Загорельский (Орша).
Матчи в сезоне-2022: 9.07. Минск — 0:0; 6.11. Гомель — 1:2 (Ермакович, 18; Грищенко, 5, Абдихоликов, 74).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +12 — +14, облачно.

Зато "Гомель" возвращается на "Центральный", где примет серебряного призера минувшего первенства. Кажется, мы знаем, где на этих выходных будет лучшая атмосфера. "Гомель" — одна из трех команд, которая в нынешнем чемпионате еще не выигрывала. Южане стартовали с поражения, а затем в трех турах подряд сыграли вничью, после чего 5-й тур пропускали. Возможно, эта небольшая перезагрузка пришлась коллективу Владимира Невинского как раз кстати, ведь гомельчане наверняка способны на большее.

А вот "Энергетик" в кризисе. Пожалуй, это слово уже можно употребить — после трех поражения подряд с общим счетом 1:7. А ведь до этого "студенты" набрали 4 очка в двух стартовых матчах, в том числе сыграли вничью с БАТЭ, намекнув, что готовы преподносить сюрпризы и в этом сезоне. Но пока, видимо, нет — после серьезных изменений как минимум нужно время. Так что за еврокубковый дебют столичной команды становится еще тревожнее. Особенно с учетом того, что в предыдущем туре серьезные травмы получил основной дуэт форвардов "Энергетика" Барковский и Грищенко. Ни в Гомеле, ни вообще ближайшие месяцы они на поле не выйдут.

Прогноз football.by — 2:0.


НАФТАН ДИНАМО Бр
Новополоцк. 30 апреля. Искусственное поле стадиона "Атлант". 16.00. Вход свободный.
Судьи: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
В сезоне-2022 не встречались.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10 — +12, возможен дождь.

Ну а Александр Юревич, упустив победу над БАТЭ в дебютном в матче во взрослой тренерской карьере, попытается добыть ее в Новополоцке. Если после пяти поражений подряд не обыгрывать новичка высшей лиги, то кого тогда? Именно такой вполне логичный вопрос, наверное, имеют право задать поклонники брестского "Динамо" тренерскому штабу. Они ведь мечтали включиться в борьбу за еврокубковые места, а не входить в май, обвешанными "нулями" в таблице.

Что интересно, в истории противостояния (которая, правда, прерывалась на пять лет, в течение которых брестчане ходили в лидерах белорусского футбола, а северяне прозябали в первой лиге) преимущество у "Нафтана". Они выиграли у "бело-синих", 20 игр из 47-м, соперник — 18. Брест успел выиграть чемпионство, новополочане поиграть в Д2 — и теперь их пара вроде бы снова выглядит равной.

Добавим, что на севере с полями пока тоже проблемы, поэтому и "Нафтан" с искусственного газона на основное поле "Атланта" переходить также не спешит…

Прогноз football.by — 1:2.


ШАХТЕР МИНСК
Солигорск. 30 апреля. Стадион "Шахтер". 18.30. Билет — 4 рубля (льготный — 2).
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матчи в сезоне-2022: 20.05. Минск — 0:1 (Шрамченко, 56); 8.10. Солигорск — 2:1 (Политевич, 83, Антич, 86; Хващинский, 10).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +9 — +11, облачно.

Наконец, венчать тур будет противостояние "Шахтера" и "Минска". Солигорцы долго думали, где проводить матч, и решили все-таки завершить апрель на синтетике стадиона "Шахтер". В прошлом сезоне оппоненты обменялись победами, причем в столице минимальную победу хозяевам принес гол Шрамченко, который впоследствии перебрался как раз в стан "горняков". А в Солигорске забивали Политевич, Антич у хозяев и Хващинский у гостей — ни одного из этого трио в стане команд уже нет. Что неудивительно — и "Шахтер", и "Минск" с момента последней встречи изменились до неузнаваемости.

Поэтому и об истории соперничества мало смысла говорить. Зато можно обратить внимание вот на что: вроде бы кажется, что солигорская команда сбавила обороты, да и кадрово измельчала, но тем не менее, проведя лишь 4 матча, именно "Шахтер", наряду с "Торпедо-БелАЗом", является главным преследователем минского "Динамо". Команда Баги не проигрывает, а с учетом минувшего чемпионата серия без поражения у "Шахтера" уже добралась до отметки в 12 матчей (10 побед и 2 ничьи).


Прекрасную форму набрали Валон Ахмеди и Егор Карпицкий. Албанец набирает результативные очки в каждом из четырех матчей "Шахтера" в высшей лиге, а молодой форвард забивал по голу в трех последних играх. Неудивительно, что игровых минут у него уже больше, чем у Максима Скавыша.

Прогноз football.by — 1:0.

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ