... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Славия - Торпедо-БелАЗ. Фото ФК "Славия"

Феномен "Торпедо-БелАЗа"? Его нет

29.04.2023 21:20

Команда Дмитрия Молоша (его прогнали с лавки) устроила подлинный ремейк недавней кубковой встречи со "Славией". И по совокупности не только набранных, но и потерянных очков возглавляет таблицу.

Этот матч — отличный повод обратиться к нынешним успехам "Торпедо-БелАЗа". Прошлый чемпионат "автозаводцы" начали тремя поражениями. К лету имели всего две победы. Затем, правда, набрали ход и за следующие четыре месяца (до октября) насобирали восемь викторий. Но все равно затем признавали, что та неудачная весна так и оставила их середняками лиги, не позволив сразиться за медали.

А сейчас команда Дмитрия Молоша, выиграй она матч 4-го тура, который пропускала, возглавила бы таблицу. С минимумом потерянных очков (0:0 с "Белшиной"). И с лучшей обороной чемпионата (2 пропущенных мяча).

Что же изменилось? А ничего! Существенно — ничего, кроме результата. "Торпедо-БелАЗ" по-прежнему развивается — с известными и допустимыми на это затратами времени. "Торпедо-БелАЗ" по-прежнему побеждает без запаса — дважды по 1:0 и 2:1. А именно с результатом 1:0 "автозаводцы" добыли большинство (7 из 11) прошлогодних викторий. И, наконец, "Торпедо-БелАЗ" пока не демонстрирует какого-то выдающегося, завораживающего, фаворитского футбола. Но важным достоинством "черно-белых" сейчас как раз и является вот такое умение набрать столько очков без опоры на именно качество футбола.


Матч 2-го тура со "Сморгонью" для них — матч-парадокс. Они начали его мощным отрезком, насобирав к 30-й минуте и забитый мяч, и сразу три удара, которые принял на себя каркас чужих ворот. И вот как после этого, скажите, можно было завершать ту встречу, отбиваясь от атак гостей и рискуя упустить победу? Трудно представить себе такое со стороны того же минского "Динамо".

Поединок предыдущего тура с "Ислочью" тоже "автозаводцам" не сказать, чтобы удался. Они нечасто владели мячом и редко угрожали воротам, однако выиграли 2:1. И вот теперь оказались сильнее "Славии", хотя опасных моментов создали наперечет и ближе к финальному свистку оборонялись изо всех сил.

Жодино — это вам не "Динамо". Жодино не бежит еще быстрее после перерыва. Не сметает соперников заменами. Не нагнетает до самого финального свистка обстановку у его ворот. И берет свое не уровнем и классом группы атаки. Но есть же 13 очков! А кто вспомнит через пару-тройку лет про этот футбол?


СЛАВИЯ (4-3-3): Каратай — Руцкий (к), Иванов, Мельников, Ан.Залеский — Тихоновский (Кресс, 58; Рябых, 80), Дрос (Костров, 46), Полоз — Жук (Кобец, 55), Петренко (Котляров, 75), Барсуков.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Пацко, Глущенков, Чиж, Мелько — Батищев (Бурко, 63), Премудров (к) — Ксенофонтов (Ковалев, 60; Мычелкин, 90+3), Шевченко, Побудей — Горбачик (Мякиш, 65).

"Торпедо-БелАЗ" имеет возможности для равноценной ротации на различных участках поля. Сейчас, на "Юности" — на позициях правых защитника и хавбека, а также опорника. Кроме того, вместо получившего травму габонского наконечника Овоно на острие атаки был отряжен Горбачик. Он-то и принес эту выездную викторию гостям со счетом 1:0. То есть случилось то же самое, что и 11 дней назад, когда здесь же за "автозаводцами" осталась первая кубковая встреча со "Славией". А будет еще и повторная — 10 мая. Ох, и наиграются же они друг с другом за это время.

Да, эти 1:0 — предел мечтаний для "Торпедо-БелАЗа". Как была бы таковой и потенциальная виктория для "Славии". Потому что соперники долгое время играли под девизом "минимум всего". Это был плотный и вязкий футбол на тесном и скованном пространстве, где и тем, и другим было негде разбежаться и приходилось тщательно выстраивать позиционные атаки и выискивать свободные зоны на чужой половине.


И надо же: как только гостям удалось на миг развернуться на чужой территории, тут же и случилась та самая их голевая атака. Это Шевченко устроил забег по левому полуфлангу. Тут же мяч оказался у Побудея, который направил его к чужим воротам на средней высоте. Там, не коснувшись никого из своих либо чужих, мяч наткнулся на штангу. А уж Горбачику сыграть на добивании с трех метров было проще простого.

Между тем и "Славии" если и удавалось соорудить хоть какое-то подобие угрозы "рамке" Абрамовича, то характерным примером этого были заблокированные удары защитника Залеского из-за штрафной незадолго до перерыва. После него опасности у ворот "Торпедо-БелАЗа" стало больше благодаря выходу на замену молдаван Кострова и Кобеца. Особенно близким к цели получился удар первого из них на 51-й минуте.

Ну а тут еще грянуло удаление правого защитника "автозаводцев" Пацко. И они под воздействием этого фактора еще сильнее прониклись инстинктом сбережения этих 1:0. Они толком не били ни до, ни после той счастливой попытки Горбачика. Но им этого было особо и не надо. А вот "Славии"…


"Славия" наступала еще упрямее и смелее. Иван Биончик сдвинул правого защитника Руцкого влево, и капитан регулярно доставлял мяч к чужим воротам со своей бровки. Как и вышедший на замену Котляров-младший. Да и Дмитрий Молош, удаленный за проявление эмоций на 90-й минуте, как чувствовал, что грядет нечто непоправимое. Так он отреагировал на опасный штрафной, заработанный полешуками. И тот же Руцкий заученно отправил мяч со "стандарта" к владениям Абрамовича. Как там пробил головой выше цели с трех метров защитник Мельников, одному футбольному богу известно.

Но тот его промах стал квинтэссенцией всего, что происходило с хозяевами на "Юности". Они заметно превзошли соперника по числу и угловых, и ударов, включая и некоторые попытки с близкого расстояния. Однако вратарских спасений не было зафиксировано не только у Каратая, но и у Абрамовича. Потому что всякий раз игроки "Славии" били мимо ворот. Надо что-то делать с прицелом…

Славия — Торпедо-БелАЗ — 0:1
Гол:
0:1 — Горбачик (36).
На 60-й минуте за второе предупреждение удален Пацко, а на 90-й — Дмитрий Молош (главный тренер) (оба — Торпедо-БелАЗ).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ