... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Иван Биончик

Иван Биончик: "Все дороги ведут в створ ворот"

29.04.2023 23:30

Главный тренер "Славии" прокомментировал итоги встречи 6-го тура чемпионата страны, в котором его команда дома проиграла "Торпедо-БелАЗу" (0:1).

— Досадное поражение. В первую очередь так. Может быть, есть вопросы?

— Недавно уже встречались с этим соперником в Кубке. В какой из игр оцените действия команды выше?
— Все-таки обстоятельства менялись. Сейчас было удаление, а тогда его не было. Если говорить с точки зрения немного других посылов, то сложно выделить какой-то из этих матчей. Там Кубок и два матча, а здесь чемпионат и один матч. Но, на мой взгляд, динамика есть, и это бесспорно. Мы движемся семимильными шагами, и это факт. Однако хотелось бы и большей динамики.

— Кресс просто не вписался в игру?
— Кресс просто не выполнил установку, вот и все. У него было конкретное ЦУ. И конкретные факторы, которые он должен был выполнить, а мы — использовать. И игра в общем-то это предполагала. И мы предполагали, что это будет сделано. Но он не использовал, и его инертность и пассивность спровоцировала то, что мы предпочли выпустить нападающего. Но и что он вышел эффективно, тоже не скажу. Потому что нарушил и игровую дисциплину, и требования, которые были ему предъявлены и предложены. По факту он вышел не нападающим, а блуждающим нервом.

— Ваш визави очень лестно высказался о вашей игре. Ценна ли для вас оценка коллег? Чего не хватило? Или, может, необъяснимо, что не удалось забить?
— Бесспорно, любого тренера я благодарю за эти лестные слова. Но одновременно думаю, что любой из тренеров предпочел бы локальную победу, нежели какие-то эпитеты в рамках современного футбола. Это раз. Второй момент. Если ты не будешь пытаться играть и строить игру через те или иные современные тенденции, то динамика и победы будут, к сожалению, локальные. Но ровно так же можно сказать и том, что сегодня ситуация демонстрирует немного обратные вещи. То есть можно не играть в современный футбол, и я не говорю про сегодняшний матч, и при этом добывать победы. Удача? Видите, мяч попал в штангу и отскочил, и человек забил пяткой. Наверное, это удача. А вот почему к нам так не отскакивает, попадая в жопу или еще куда-то, это вопрос. Удача сопутствует тому, кто страстно этого хочет, чтобы она сопутствовала, и крайне в это верит: с первого матча и при подготовке к игре. А когда идет общий диалог о том, что там какая-то серия каких-то матчей или лет, и это что-то аргументировать должно, я этого не могу понять. И потом мы говорим о том, что нам должно везти. Почему? Если мы даем себе другую установку с начала микроцикла. Вот это вопрос, думаю, абсолютно ко всем.

— Учитывая, что впереди еще матч с "Ислочью", об ответной игре в "Торпедо" в Кубке думать еще рано?
— Почему? Мы думаем. И думаем уже дальше.

— Согласны ли вы тренером "Торпедо", что команды уже изучили друг друга?
— Я был вам предложил, чтобы, может быть, давайте про нас поговорим? Мы говорим о сопернике, о его тренере.

— Тогда можно ли ждать от "Славии", что она в третьей встрече этих команд удивит как соперника, так и болельщиков?
— Я не знаю и не могу смотреть так далеко. Не знаю, кто и чем удивит. В свою очередь отмечу, что вы постоянно, на каждой пресс-конференции, удивляете вопросами. Я очень благодарен вам за эти вопросы, которые провоцируют меня на такой замечательный диалог и диспут. И это очень здорово. Потому что мы здесь собираемся и дискутируем. И у нас есть нормальный диалог на протяжении уже шести минут. Так что большое вам спасибо за слова и за вопросы.

— По нашим наблюдениям, единственный удар в створ нанес Котляров, и уже на 76-й минуте. Это же большая проблема.
— Да, это проблема. Но мы проблемы пытаемся решить на протяжении уже трех месяцев. Но не все так быстро, как хотелось бы. Хотелось бы, чтобы наши атаки несли целеполагание. И чтобы оно заключалось в том, чтобы не бегали наши футболисты поперек с мячом, а двигались именно в створ — будь то дриблинг, простое ведение мяча, передачи. Все дороги ведут в створ ворот. А у нас, к сожалению, даже при преимуществе почему-то бегаем с мячом поперек, хотя у нас нет сопротивления. И, конечно, мы над этим работаем. Но чтобы над этим работать, должны быть и некоторые сопутствующие моменты, которые позволили бы это делать. Когда-то это удается, а когда-то это менее удается. Динамика есть, но она, к сожалению, не такая, как хотелось бы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ