Завершен

Гомель

Минск

Live

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Нафтан - Динамо Брест - 0:3. Фото ФК "Динамо-Брест"

Почин Юревича. Гордейчук вернулся, а брестское "Динамо" отвело душу в Новополоцке и добыло первые очки

30.04.2023 19:33

В шестом туре брестское "Динамо" наконец прорвало. Команда Александра Юревича забила во втором матче подряд, набрала первые очки, а сам рулевой отпраздновал дебютную победу в своей взрослой тренерской карьере — притом сразу крупную.

Честно говоря, "Нафтану" откровенно не повезло. В таких обстоятельствах, которые сложились перед туром, пожалуй, лучше отправиться в гости к какому-нибудь лидеру, чем ждать визита зашкаливающе заряженной команды, которая до этого проиграла подряд пять матчей на старте чемпионата. Все предстартовые ощущения как раз намекали на то, что произойдет нечто подобное.

Безусловно, заранее три очка команда Юрия Пунтуса сопернику не отдавала и не собиралась этого делать. "Бело-синие" взяли их сами, наглядно показав, чем "Нафтан" отличается от БАТЭ. Ведь матч долгое время как будто развивался по сценарию прошлотурового поединка на "Брестском", где "Динамо" также вышло вперед, долгое время удерживало победный счет, но, оставшись в большинстве, вдруг упустило даже ничью. На искусственном поле "Атланта" до середины второго тайма борьба была очень похожая. 

Кстати, как хорошо, что наступает май, и вся высшая лига уходит с синтетики. И не будет больше до декабря этой телевизионной "картинки" с уровня земли, пусть и на фоне живописных новополоцких березок и парка аттракционов с кружащимися каруселями. Еще лет пять назад федерация разрешала все эти арены нечасто и сугубо в качестве исключения. С введением же правила "с мая по ноябрь" игры на всех этих запасных полях как бы сами собой превратились в норму…


Впрочем, вернемся к игре. Брестчане, как и в игре с БАТЭ, забили в первой десятиминутке. Неделю назад был навес Кисляка с игры, сейчас — с углового, да и Бага успел подправить мяч на защитника Колпачука, который с близкого расстояния занес его в сетку. Но был еще момент, заслуживающий внимания, и до этого. В штрафной гостей в одном из эпизодов получил ногой в живот Тамело — защитник при выносе попал отнюдь не в мяч. Свисток минского арбитра Лашука промолчал.

А дальше на поле началось перетягивание каната. К концу первого тайма новополочане стали атаковать почаще да поострее, и у Садовского работы прибавилось. Надо, кстати, конечно, обратить внимание на то, что Юревич сменил голкипера, отправив молодого Козакевича, не слишком уверенно проведшего старт сезона, немного отдохнуть. Второе изменение в составе брестчан — возрастной Щербо на правом фланге обороны уступил место Тымонюку.

Что касается хозяев, то тренерский штаб также внес две коррективы. Игравший прежде центрфорварда капитан Тамело уступил место в атаке Исаеву, а недавний новобранец "Нафтана" Кириленко впервые вышел в стартовом составе — на правом фланге. В результате первый отбегал полтора тайма почти вхолостую и был заменен, а вот Кирилл был у "Нафтана" одним из самых активных.

НАФТАН (4-1-4-1): Козлов — Францев, Бруй, Сидор, Слепов — Курлович — Кириленко (Власов, 74), Салуквадзе (Кондратович, 46), Тамело (к) (Кац, 77), Пилецкий — Исаев (Фукс, 65).

ДИНАМО (4-2-3-1): Садовский — Тымонюк, Фирсов, Литвяков, Колпачук — Олехнович (к), Бага (Цепенков, 89) — Ковалевич, Кисляк (Сидоренко, 59), Шемрук (Гордейчук, 59) — Куадьо (Люкевич, 84).

Скользкий минимальный счет брестчане на сей раз не просто не растеряли, а развили. Этому поспособствовал выход на замену Гордейчука. Еще одно, кстати, подтверждение, что по составу "бело-синие" заслуживают места отнюдь не в подвале турнирной таблицы. Уже за следующие двадцать минут Михаил оформил 1+1, сначала замкнув навес Ковалевича на дальней штанге, а затем ассистировав Куадьо, который элегантно переправил мяч в ворота пяткой.


Случился в концовке и еще один примечательный эпизод. Когда Брест находился в стартовом кризисе, неоднократно отмечалась проблема с дисциплиной — в первых двух турах, напомним, динамовцы получили по красной карточке за неспортивное поведение ("отличились" Олехнович и Макась). И вот снова — несдержанность молодого Ковалевича, который после фола на нем со стороны Пилецкого ответил на провокацию и боднул обидчика. У Дениса уже была одна желтая карточка, но арбитр показал ему прямую красную — а значит, дисквалификация будет более длительной.

После матча Юрий Пунтус говорил, что и он опасался подобного развития событий в игре с аутсайдером и посему имел с командой "серьезный разговор". А еще говорил о "Сморгони" — якобы надо показать, что "Нафтан" не слабее другого новичка сезона. Можно было удивиться, чего это амбиции максималиста Юрия Иосифовича вдруг резко упали, но он просто говорил о следующем туре — северяне отправятся в гости как раз к "медведям"…

Нафтан (Новополоцк) — Динамо (Брест) — 0:3
Голы: 
0:1 — Колпачук (6, пас — Бага), 0:2 — Гордейчук (73, пас — Ковалевич), 0:3 — Куадьо (80, пас — Гордейчук).
На 83-й минуте удален Ковалевич (Динамо Бр).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ