Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Патютко. Фото ФК "Новосибирск"

Новый белорус за рубежом, "Энергетик-БГУ" на полтора месяца без Хусанова

04.05.2023 19:00

Один уехал туда, где Игорь Криушенко побеждал ПСВ. А другой множит кадровые потери серебряных призеров, чтобы сразиться с Хавьером Маскерано.

ПО СЛЕДАМ МОЛОША И ФИЛИПЕНКО

Отыскали для вас еще одного нашего легионера за границей. Знакомьтесь: 18-летний защитник Евгений Патютко из "Новосибирска" (Россия, Д3). Высокий (189 сантиметров) парень родом из Иваново — земляк Игоря Ковалевича. Неудивительно, что и азы футбола он постигал на Брестчине. Сначала — на малой родине. Затем был игроком юношеских команд брестского "Динамо" (с лета 2018-го до конца 2020-го), "Руха" (до прошлого лета) и оставшегося ему на смену "Центра футбола".

Любопытно, что минувшим летом белорус уже познакомился с российским Д3. Он сменил "Рух" на "ЦФ" транзитом через "Электрон", с которым заключил контракт 2 июля. Это команда из Великого Новгорода, воссозданная минувшим летом. Патютко даже был заявлен на первый матч чемпионата-2022/23 — с "Ленинградцем". Но на этом его сотрудничество с "Электроном" и завершилось. Он покинул команду еще до того, как осенью ее принял наш Сергей Вехтев, до этого возглавлявший другую команду российского Д3 — "Пересвет".


Ну а нынешней весной Патютко расстался с "ЦФ" и подписал соглашение с "Новосибирском". Эта команда была основана летом 2019-го вместо потерпевшей тогда же финансовый крах "Сибири" — тот самой, которая с Игорем Криушенко у руля, а также с Егором Филипенко и Дмитрием Молошем побеждала на еврокубковой арене "Аполлон" и ПСВ. Сейчас же "Новосибирск" — один из середняков группы 4 второй лиги России. А с конца осени команду возглавлял бывший игрок "Спартака" Денис Бояринцев, который покинул ее буквально на днях.

Белорусские футболисты за рубежом

Также напомним, что игроками российского Д3 являются и другие белорусы. Например, защитник "молодежки" Илья Москаленчик из "Зенита-2", а также Алексей Бутаревич и Дмитрий Прищепа из "Ротора".

У "СТУДЕНТОВ" УЖЕ МИНУС ТРИ

Вы уже наверняка знаете, что Абдукадыр Хусанов вновь вызван на сборы молодежной сборной Узбекистана для подготовки и выступления на чемпионате мира (U-20). Таким образом, на топ-турнире, пусть и такого уровня, снова сыграет представитель ЧБ.

Как известно, его команда получила туда путевку как триумфатор молодежного (U-20) Кубка Азии. На домашних соревнованиях, которые прошли с 7 по 18 марта, она встречалась на групповом этапе со сборными Сирии (2:0), Ирака (1:0) и Индонезии (0:0). А затем на пути к трофею последовательно одолела соперников из Австралии (1:1, пенальти — 5:4), Южной Кореи (0:0, пенальти — 3:1) и того же Ирака (1:0). Хусанов провел у хозяев все матчи без замен.


Ну а теперь его команда выступит на молодежном мундиале, который с 20 мая по 11 июня примет Аргентина. Уже известно, что азиаты на групповом этапе сыграют с хозяевами (20 мая), а также сборными Новой Зеландии (23 мая) и Гватемалы (26 мая). Борьбу за медали гарантированно продолжат по две лучшие сборные всех шести групп.

Таким образом, Хусанов и компания начнут турнир поединком с аргентинцами под началом именитого Хавьера Маскерано. А среди его игроков — защитник Роман Вега из "Барселоны", хавбеки Матео Танлонго из "Спортинга" и Валентин Карбони из "Интера", а также форварды Матиас Суле из "Ювентуса" и Лука Ромеро из "Лацио".

Надо сказать, что защитник "Энергетика" — единственный легионер сборной Узбекистана. Все остальные ее игроки — представители местной суперлиги. Чтобы присоединиться к своей команде для подготовки к мундиалю, Хусанов покинул расположение "студентов" 1 мая. То есть серебряным призерам придется обходиться без одного из лучших центрбеков высшей лиги, возможно, полтора месяца.

ЕВДОКИМОВ УЖЕ ГОТОВ ИГРАТЬ


А ведь "Энергетик" примерно столько же времени (если не больше) вынужден будет играть без тандема основных форвардов Илья Грищенко — Герман Барковский. Для обоих, напомним, серьезными травмами обернулся матч ЧБ с "Шахтером". У нападающего нашей "молодежки" подтвердился неутешительный диагноз — разрыв мениска, и Барковский уже перенес операцию. А вот Грищенко она еще только предстоит — после перелома ключицы со смещением.

Эх, что-то наш чемпионат стал богат на серьезные травмы игроков. Ведь недавно сотрясение мозга (как минимум) получили полузащитники Алимардон Шукуров из "Немана" и Олег Евдокимов из минского "Динамо", а также форвард "Торпедо-БелАЗа" Дмитрий Вашкевич. Из-за этого двое последних не играют уже почти месяц. Да и игроку сборной Кыргызстана тоже восстанавливаться придется немало.

Но если данных относительно самочувствия и кондиций Шукурова и Вашкевича хватает, то вокруг состояния Евдокимова образовался некий информационный вакуум. Мы узнали: хоть он и получил травму одновременно с Вашкевичем, но уже давно проводит полноценные тренировки. Более того, полузащитник готов провести воскресный матч с "Шахтером". Однако его выход на поле против "горняков", естественно, зависит от оценки готовности игрока к этому со стороны тренерского штаба по согласованию с врачами.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ