Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Шевченко. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

С ног на голову. "Торпедо-БелАЗ" без Молоша у бровки провел три замены в перерыве и перевернул игру со "Слуцком"

06.05.2023 07:13

Первая ассоциация, когда видишь вывеску противостояния Жодино и Слуцка, — почему-то о том, что зрелищной и тем более результативной игры здесь ждать не стоит. Почти всегда это правда, но градус самого матча иногда все вышеперечисленное компенсирует. Примерно так было вечером пятницы на "Торпедо".

У "Торпедо", напомним, между прочим идет "суперсерия" со "Славией" (два матча в Кубке плюс один в чемпионате), и вот после предыдущего противостояния в Мозыре "автозаводцы" разом лишились и защитника Пацко, и опции управления игрой со скамейки запасных непосредственно главным тренером Дмитрием Молошем. Зато была самая надежная оборона чемпионата — в предыдущих встречах лиги белазовцы пропустили только два гола. И было домашнее поле, на котором хозяева очень хотели подняться (может быть, пусть и ненадолго) на первую строчку в таблице.


Но не поднялись. Да и вообще после бодрого старта оказались в уникальной для нынешнего сезона роли. Еще никогда жодинской команды в 2023-м не приходилось быть в статусе отыгрывающейся. А было так: автозаводцы наверняка закладывались на быстрый гол (ну, или очень его хотели), поэтому сразу слегка увеличили обороты. Это не то чтобы приводило ко множеству моментов, но пару раз Василючеку — а скорее обороне случан — пришлось напрячься. Но ни к чему это ни привело.

Как только хозяева взяли первую паузу перевести дух, у "Слуцка" сработал стандарт. Пушняков подавал с правого угла поля, Побудей допрыгнул до мяча, но никуда его не вынес, а лишь удобно переправил на дальнюю штангу, где на нем первым был Заяц. Вообще, удивления от того, что "Слуцк" присутствует в первой половине турнирной таблицы, все меньше. Этому еще до начала сезона, кстати, способствовало и наше интервью с главным тренером "сахарных" Александром Гуриновичем. Потому как нынешний "Слуцка" — команда, как это принято говорить, тренерская. На моей памяти, до Гуриновича в Слуцке, например, никогда не играли с тремя центральными защитниками, причем сочетания внутри этой тройки меняются. Или менялись — то трио, что вышло в Жодино, повторило связку защитников, которая начинала домашнюю игру с "Белшиной" в прошлом туре.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко (к), Глущенков, Чиж (Премудров, 46), Мелько — Мякиш (Шевченко, 46), Батищев — Ковалёв (Ксенофонтов, 46), Лисакович (Скавпнёв, 64), Побудей (Мычелкин, 80) — Горбачик.

СЛУЦК (5-2-3): Василючек — Гирс, Заяц, Гречишко, Былинкин (к), Яроцкий (Крень, 80) — Михнюк, Сачковский — Глебко (Русак, 87), Пушняков, Мельников (Вергейчик, 82).

В итоге "Торпедо" провело, пожалуй, самый невнятный тайм в этом сезоне — косвенным подтверждением тому является тройная замена, которую провели хозяева в перерыве. Структура игры кардинально не изменилась, но это ли не свидетельство того, что команда готова и способна меняться по ходу матча?

Вместо пассивно проведшего первую половину Ковалева на правом краю появился Ксенофонтов, в центре обороны вместо Чижа вышел Премудров, у которого есть опыт игры и "повыше", и, наконец, "разрушителя" Мякиша сменил Шевченко — и во второй половине у хозяев появилось гораздо больше маневренности.


Несложно предположить, что вторая половина осталась за "Торпедо", и скорее "Слуцк" должен быть доволен, что уехал с ничьей. Возможности подойти к воротам Абрамович у его ударной тройки Глебко — Пушняков — Мельников были, но острых моментов не случалось.

Зато надо отметить, что замены Жодино сработали однозначно в плюс. И здесь речь не только о Шевченко, который забил спасительный гол, и не о Ксенофонтове, который преобразил правый фланг (он еще, оказывается, и день рождения отмечал в пятницу), но и о молодом Скавпнёве, который сменил еще не готового (после травмы) проводить полный матч Лисаковича. Показательный момент: хавбек 2005 года рождения выходил на поле в паузе на угловой — и всем пришлось подождать, пока именно он отправится его подавать.

И это именно его подача с левого фланга привела к голу. Удар головой в упор от Ксенофонтова блокировал Яроцкий, но затем мяч отскочил к Бурко, защитники "Слуцка" не успели разобрать всех соперников в своей штрафной, и Шевченко в касание отправил мяч в сетку мимо поднявшегося на ноги и даже успевшего броситься в другой гол Василючека.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Слуцк — 1:1
Голы:
 0:1 — Заяц (21), 1:1 — Шевченко (68, пас — Бурко).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ