28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Максим Яблонский

Руденок нелепейше прервал свою завидную "сухую" серию, но это лишь позволило брестскому "Динамо" избежать разгрома

06.05.2023 18:26

Гродненский "Неман" нынче на ходу, а наблюдать за брестчанами, обнаруживая преображения, связанные с пришествием на тренерский мостик Александра Юревича, любопытно будет еще долго. Поэтому было мало сомнений, что субботняя игра в Бресте если не доставит эстетического удовольствия, то как минимум даст немалую пищу для анализа и размышлений. Западное дерби, в конце концов, редко ожидания обманывает.

"Неман" вслед за стартовыми неудачами вышел на победную колею. Хотя гладко в стане "желто-зеленых" в принципе редко. Тут и Игорь Ковалевич вновь вынужден отбывать дисквалификацию, и Владислав Варакса, только-только восстановившись после травмы, загремел в лазарет, и у Егора Зубовича имелись противопоказания к выходу на поле — по крайней мере, с первых минут. И это не заикаемся о целой группе игроков, которая ждет решения специальной комиссии…

Впрочем, не надо думать, что с выбором у тренерского штаба гродненцев совсем уж скудно. Во всяком случае — что касается передней линии. Такое впечатление обманчиво может сложиться, глядя в стартовый состав гостей, где в качестве наконечника у них — центрбек Иван Садовничий. Такое уже бывало и в прошлом сезоне, когда к экстравагантным шагам в "Немане" прибегали не от хорошей жизни и ввиду форс-мажора.

Но почему сейчас? Когда помимо Зубоича, в запасе остался Роман Грибовский, совсем недавно в интервью заявлявший, что хотел бы приносить команде большую пользу и находиться на поле чаще. Когда есть Максим Кравцов, пока не получивший толком шанса. Когда там же находится, казалось бы, главное межсезонное приобретение клуба — Роман Папарига. Да что там: всегда на острие можно подвинуть Павла Савицкого. Одним словом, вариантов предостаточно, однако штаб "Немана" отчего-то остановился на далеко не самом очевидном — Садовничий в роли нападающего. Оправдало ли это себя, вопрос дискуссионный. Хотя гренадер отличился уже… на 5-й минуте!


ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Садовский — Щербо, Фирсов, Литвяков, Колпачук — Бага Олехнович (к) (Зинович, 89) — Шемрук (Концедайлов, 56), Цепенков (Люкевич, 56), Гордейчук (Бурак, 82) — Куадьо (Фисюк, 89).

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя — Якимов, Козлов — Яблонский (Павлюковец, 82), Савицкий (Кравцов, 87), Сучков (Папарига, 70) — Садовничий (к) (Грибовский, 65).

К тому моменту гродненцы в счете уступали. Причем брестчане фактически не совершили ничего такого, о чем мы не знали. В двух предыдущих матчах коллектив Юревича открывал счет уже к 8-й минуте. Легко было догадаться, что дома (да еще и против фаворита) "бело-синие" попытаются организовать блицкриг вновь. Он и приключился.

Динамовцы повели на 4-й минуте. А гол явился следствием до ужасного обидной серии рикошетов. Обидной прежде всего для голкипера "Немана" Константина Руденка. Дело в том, что до сей поры Константин в высшей лиге-2023 еще не пропускал. Его "сухая" серия составляла завидные 270 минут — и оставалось продержаться без пропущенных мячей ровно треть часа, чтобы превзойти лучший в этом сезоне результат, который принадлежит вратарю "Ислочи" Александу Свирскому. Увы, не удалось: Михаил Гордейчук сделал прострел в штрафную, где сначала мяча зря коснулся Егор Пархоменко, затем еще более нелепое движение сделал Юрий Пантя, а в конце концов решающая неловкость записана на счет Руденка. Такое не пересказывать надо — видеть!

Гол на рисунок игры не успел повлиять никак. Потому что через минуту уже гродненцы отыгрались — сделал это Садовничий. Он откликнулся на верховой заброс в штрафную от Яблонского и нанес точный удар головой. Тут велик соблазн назвать решение Ковалевича и его асситентов увидеть в нем вновь форварда провидческим и гениальным, однако это было бы ошибочным упрощением.

Скажем прямо, впереди Садовничий смотрелся чужеродно. Не сумел реализовать выгоднейший момент в середине первого тайма, получая продольный пас из глубины. Не постелился в подкате, откликаясь на острейший прострел с фланга от Савицкого. Неказисто оказался на газоне спустя секунду после того, как позволил себя переиграть Садовскому уже после перерыва — свисток Дмитрия Дмитриева промолчал. В обоих случаях Иван не поднимал голову, чтобы посмотреть, где находится вратарь. Несколько загубленных вернейших возможностей для взятия ворот, неторопливый шаг вместо бега, отчего высокий прессинг "Неман" толком не мог включить — в общем, большой вопрос, насколько эффективен эксперимент. К тому же памятуя, что матч прошлого тура Садовничий пропускал, а значит, физически наматывать лишние метры ему было банально проблематично. Хотя в старании его в целом не упрекнешь.

Впрочем, довольно о нем. Ибо у гродненцев и без него было кому терзать оборонительные порядки хозяев. На загляденье работали фланги с Сучковым и Яблонским. Удачно цеплялся за мяч Савицкий. К слову, именно Павел записал на свой счет победный гол. И между делом отличился в пятом матче кряду — такой продолжительной бомбардирской серии доселе не было в карьере полузащитника никогда! Хорош был из глубины Якимов, чьи подборы давали возможность вдохнуть атакам вторую жизнь. Он же "скушал" в центре поля Олехновича и Багу.

Одним словом, большая удача для динамовцев была в том, чтобы избежать разгрома. И учитывая проблемы с кадрами у соперника, им вроде как не с руки апеллировать к отсутствию своего лидера. Во всяком случае лидера в раздевалке. Речь о Сергее Кисляке, который в течение недельного цикла получил повреждение.

Вот такой многообещающий первый тайм подарил надежду на то, что уж во втором снова будет "ух!". А вот и нет: выяснилось, что все события, по сути, до перерыва уже произошли. Если не считать, конечно, изящного выстрела со штрафного с острого угла от Яблонского — мяч угодил в перекладину, а от нее — в поле.

Что ж, Брест научился забивать. Или хотя бы принуждать к самострелам соперника. Однако на гродненском фоне выглядел удручающе. Разживаться очками на регулярной основе с такой игрой будет непросто. 

Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 1:3
Голы: 
1:0 — Руденок (4, автогол), 1:1 — Садовничий (5, пас — Яблонский), 1:2 — Савицкий (37, пас — Карпович), 1:3 — Сучков (45, пас — Яблонский).
06.05.2023. 14:00. Брест, ОСК "Брестский"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ