19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Когда счет забудется, а один гол запомнят надолго. "Минск" и "Гомель" выдали классный матч на "огороде"

Когда счет забудется, а один гол запомнят надолго. "Минск" и "Гомель" выдали классный матч на "огороде"

06.05.2023 22:06

Финальный матч субботы в высшей лиге подарил камбек со счета 0:2 и, возможно, лучший гол нынешнего сезона.

Ребята из "Минска" на старте чемпионата собрали много вполне заслуженных комплиментов. При том что победа над "Славией" в первом туре так и остается до сей поры единственной. Однако в двух предыдущих матчах "горожане" уступили с одинаковым счётом 0:1 "Неману" и "Шахтеру". С учётом нулевой ничьей с "Нафтаном" в 6-м туре безголевая серия команды Сергея Яромко приближалась к 300 минутам.

Минск (4-3-3): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Фабрисе, Касараб — Душевский (к) (Пранович, 87), Кузнецов, Печура — Забелин, Мартынов, Черноок (Малышевич, 81).

Гомель (4-2-3-1): Ковалев — Шевченко, Трояков, Шкурдюк, Матвейчик (к) — Алексиевич, Ловец (Фуркан Акын, 57) — Ануфриев (Потапенко, 57), Кийко, Ермакович (Эффаге, 46) — Козловский.

Но этой отметки она так и не достигла, прервавшись самым потрясающим образом. 19-летный капитан "Минска" Даниил Душевский пробил со штрафного так, что поаплодировал бы ему не только Андрей Якимов, но и легендарные пушкари бородатых лет вроде Роналда Кумана, Жуниньо Пернамбукану или Роберта Карлоса. С расстояния, явного превышавшего психологические 30 метров, он зарядил точно в "девятку", а Ковалев, который на прошлой неделе потащил 11-метровый, перед таким выстрелом оказался бессилен — только успел проводить глазами.


Такой гол расшевелил игру, производившую поначалу довольно убаюкивающий эффект. Вообще один взгляд на игровое поле не сулил болельщикам игры, за которой можно было бы приятно провести субботний вечер.
С местом проведения матча вышла ведь целая эпопея. Как известно, "Минск" с мая уже не мог принимать соперников на своем стадионе на улице Маяковского, ибо синтетика. Изначально, "горожане" заявляли своим домом "Озерный" под Смолевичами, но там, как оказалось, не работает табло, да и состояние поля вызывало вопросы. Тогда подумали о "Тракторе", где начало реконструкции было отложено на неизвестный срок. Там всё уперлось, опять же в кондиции травы. Но на СОКе "Олимпийский", где в итоге встретились "Минск" и "Гомель", поле, как оказалось, тоже оставляло желать лучшего, причем очень сильно желать. Прямо скажем, это газон не для высшей лиги. Такое ощущение, что с осени им особо не занимались, и шрамы, которые оставили прошлогодние матчи, остались до весны. А тут ведь ещё и "Энергетику" играть...

Да и с табло, как выяснилось, тут не всё хорошо. Во-первых, оно еле заметными буквами сообщало, что встречаются "Энергетик" и "Динамо". А во-вторых, после перерыва почему-то не запустилось время, оставшись на 45:00. В середине тайма минуты и секунды всё-таки пошли и побежали. Но смысла в этом было мало, учитывая расхождение с реальным временем в 15-20 минут. Разве что это имело психологический эффект, игроки "Гомеля", случайно глянув на табло, могли подумать, что у них ещё полно времени, чтобы отыграться. Впрочем, время, в конце концов, просто сбросили на 00:00 и так и оставили.

А "Гомелю" во втором тайме нужно было отыграть два мяча, ведь гости получили ещё и гол в раздевалку. Третий мяч в нынешнем чемпионате забил Тимофей Мартынов, и снова сделал это красиво: после скидки от Печуры форвард принял мяч на грудь, а следующим касанием, чуть наклонив корпус, с лету уложил его в ворота.

При этом игру лучше начал "Гомель", который вполне мог открыть счет раньше "Минска". Например, был выход один на один у Козловского, но в формуле "нужно пробить мимо вратаря и попасть в ворота" не хватило второго компонента. А у "горожан", на самом деле, до пушки Душевского не было шансов, не считая угрозы от Забелина, который периодически менялся флангами с Чернооком. Вот и в том случае, он оказался на левом полуфланге, а потом сместился в центр, обыграл одного защитника и пробил — Ковалев выручил. А вот гол окончательно взбодрил "горожан", и остроты в гомельской стало еще больше, так что второй гол, в отличие от первого, стал более ожидаемым.

Была работа в первом тайме и у Нечаева. А вот после перерыва атаки "Гомеля" долго ни к чему не проводили, хотя Эффаге активно вошел в игру с замены. И все-таки именно габонец в очередной раз взорвал в игру, НБАшно выпрыгнув в штрафной, откликаясь на навес Матвейчика. Причем он выпрыгнул из-за спины другого африканца Фабрисе, который впервые вышел в основном составе, так как раньше Сергей Яромко обычно ставил в пару к Якушевичу в центре обороны Тарабеша.


Cамо собой гол "Гомеля" для него хорошим допингом. А у болельщиков "Минска" появилось стойкое ощущение, что хэппи-эндом здесь дело закончится. И они оказались правы: после очередного навеса мяч оказался у Козловского, а он отправил его в ворота Нечаева, забив в четвертой игре подряд!

Минск — Гомель — 2:2

Голы: 1:0 — Душевский (18, со штрафного), 2:0 — Мартынов (43, пас — Печура), 2:1 — Эффаге (62, пас — Матвейчик), 2:2 — Козловский (79).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ