... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Бумпром (Гомель)1830
9Лида1829
10Островец1826
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21819
15Орша1817
16Гомель-21813
17Осиповичи1810
18Слоним-20171810
подробнее

Betera-Высшая лига

Даниил Душевский

Хавбек "Минска" Душевский: "Нужно поддерживать свою нынешнюю форму, чтобы потом уехать играть в солидный клуб. Для меня приоритет - Европа"

07.05.2023 11:21

Полузащитник "Минска" Даниил Душевскйи поделился мнением о матче против "Гомеля" (2:2) в 7-м туре высшей лиги, рассказал о планах на будущее и о сложности быть капитаном команды высшей лиги.

- Какие впечатления от встречи? И от старта чемпионата? Все думали, что вашей команде уготована борьба за выживание. Боялись выходить против опытных мужиков?
- У меня сильного страха не было. Я же не первый сезон уже провожу в высшей лиге. Но есть много молодых игроков, которым надо влиться в такой жесткий футбол. Стараемся выкладываться по максимуму во всех матчах, и многие, кто следит за нашими играми, могут заметить, что каждый раз у нас есть опасные моменты. Но мало просто иметь шансы забивать, главное - реализация. Чего нам и не хватает из-за неопытности. По этой причине у нас есть обидные проигрыши и ничьи. Но опыт - это дело времени, думаю, что скоро все придет.

По игре могу сказать, что 1-й тайм провели хорошо и даже ушли на перерыв с преимуществом в два гола. Но немного не получилось выстоять и сохранить счет, добиться лучшего результата.

- Как вас, молодых, настраивают во взрослом футболе?
- Главный тренер говорит не гнаться за результатом, а получать положительные эмоции от матча. Но надо обязательно играть в сплоченный и качественный футбол и не забывать о том, что мы можем побеждать.

- Сегодня ты забил прямым ударом со штрафного. Можно было по реакции трибун понять, что исполнение было на высшем уровне. Как думаешь, этот мяч достоин попадания в тройку лучших голов тура?
- Думаю, что такой штрафной с метров 35 должен стать лучшим в этом туре. Мало футболистов, которые могут забить с дальней дистанции, а если и умеют исполнять штрафные, то не всегда мяч попадает в девятку.  ОБЗОР МАТЧА.

- Забивал что-то более красивое в своей жизни?
- Я уже забивал мячи в высшей лиге, но это не такие голы, как этот. И да, мне кажется, что он стал самым красивым в моей карьере.

- 19 лет - и капитан команды высшей лиги! Ощущаешь груз ответственности или уже успел вжиться в роль?
- Я понимаю, что это большая ответственность. Ты лидер, должен вести команду за собой. Это, безусловно, сложно, но я стараюсь перед каждым матчем подбадривать парней и подсказывать во всех аспектах.

- Предыдущие два матча вы минимально проиграли "Неману" и "Шахтеру", а сегодня еще и упустили победу против "Гомеля". Понятно, что это обидные потери очков. Как думаешь, сможет ли команда обрести уверенность и двигаться вверх по таблице после таких противостояний?
- Разумеется, это обидно. Проигрывать такие матчи и упускать победы во 2-м тайме. С "Неманом" играли не в тот футбол, который у нас сейчас, но было еще более печально, что пропустили гол в концовке встречи. Против "Шахтера", наверное, не хватило опыта, однако сегодня, играя довольно качественно, упустили победу. Главное - несильно расстраиваться и начинать готовиться к следующим матчам.

- Говорят, что летом полкоманды разберут другие клубы. Ты, наверное, будешь одним из первых, на кого положат глаз. Кто интересуется? Есть ли у тебя агент?
- Да, у меня есть агент, но мы с ним договорились, что если будут поступать предложения во время чемпионата, то он мне рассказывать об этом не будет. Я хочу быть полезен команде здесь и сейчас, сильно не отвлекаться. Вот пройдет 1-й круг, а там и можно будет порассуждать.

- Какие мысли по развитию в карьере? Куда уезжать приоритетнее и надо ли это вообще в юном возрасте?
- Нужно поддерживать свою нынешнюю форму, чтобы потом уехать играть в солидный клуб. Для меня приоритет - Европа. Я не считаю, что уезжать сейчас рано. Это, наоборот, покажет готовность к вызовам. Но главное - принять рассудительное и адекватное решение. Лично я бы там попробовал свои силы, и если не получится реализовать себя за границей, то буду знать, что в Беларуси у меня есть место, куда могу вернуться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ