Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Политевич. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Сергей Политевич: "Мы уже заждались, когда наконец-то проведем "сухой" матч"

09.05.2023 00:40

Капитан минского "Динамо" эксклюзивно для football.by комментирует воскресную победу над "Шахтером".

— Думаю, что закономерный результат. Естественно, повлиял на исход встречи забитый мяч перед самым перерывом. Поэтому второй тайм получился скомканным. У соперника начался навал, "стандарты". А мы уже больше оберегали эти 1:0. Так что целостного футбола с нашей стороны не было. Но вообще, победа заслуженная.

— Как вам качество поля?
— Не самое лучшее оно, конечно. Но сейчас везде такое. И уже не хочется на это наговаривать, потому что нет у нас идеальных полей. Не знаю, с чем это связано. Может, тяжелые были зима и весна. И поэтому поле не сильно готово. А так, все говорят банально: для обоих соперников условия равные были. И такой футбол, который хочется, здесь тяжелее демонстрировать, чем обычно.

— На таком покрытии атаковать труднее, а вам, защитникам, обороняться, наоборот, легче?
— Да, конечно. Потому что приходится упрощать футбол — и нам, и "Шахтеру". Ведь случается такое, что мяч на таком покрытии может двигаться не так, как нужно. А защитнику проще, поскольку у нас всегда просто борьба за мяч, которую ты всегда должен выигрывать. А так, естественно, какие-то комбинации на этом поле разыгрывать тяжелее.


— Почему уже по ходу встречи переодевали футболки Быков и Ориньо?
— Правда? Я даже и не видел. Не знаю, может, кровь после стыков. Может, просто порвалась. Или еще что-нибудь. Более теплые? Нет, они у нас у всех одинаковые.

— Не замерзли вы, когда долго стояли на поле перед матчем?
— Особо нет. На мне термобелье было, так что сильно не замерз. Но нас предупреждали, что будем стоять 11 минут. Так что мы были к этому готовы.

— Самый трудный отрезок встречи — ее заключительные минуты?
— Да, естественно, концовка. Потому что это было нервное время. Понимали, что любой кикс, любой отскок, любой удар может привести к пропущенному мячу. Ну и, собственно, так и вышло: был у соперника один хороший момент, когда Корзун бил со считанных метров. Но хорошо, что Денис Шпаковский парировал его удар. Ну и прекрасно, потому что нам уже очень давно хотелось провести "сухой" матч. То поражение 0:1 от "Немана". То если и выигрываем, то по 3:1 — что у "Слуцка", что у "Нафтана", что у БАТЭ.

— Кстати, как перенесли те 0:1 от "Немана"? Все-таки до этого были сплошные победы, а здесь сразу поражение.
— После такого всегда важно, как пройдет следующий матч. Если выиграли, значит, все нормально. Значит, хорошо ту неудачу перенесли. И готовимся с дальнейшим встречам.


— А как вообще готовились к этому поединку с "Шахтером"?
— Естественно, изучили то наше поражение 0:1 от "Немана". Попытались понять, что у нас тогда не получилось. Ну и матчи "Шахтера" тоже изучали. Выясняли, какие у соперника сильные стороны. И поэтому сейчас понимали, что нужно атаковать больше флангами. Потому что там защитник Паша Забелин под два метра ростом. И противостоять ему тяжело, хоть у нас и хорошие нападающие — и тоже высокие. Так что опять же понимали, что следует наступать через края. Старались играть именно так, и это у нас, можно сказать, получилось.

— Через центр было труднее?
— Конечно. Потому что у "Шахтера" сразу три классических опорных полузащитника. Ну и тот же центр обороны. Поэтому понимали, что вскрывать чужую оборону нужно через фланги. А там уже делать передачи либо низом, либо еще как-то. И, собственно, так и получилось, когда была наша передача слева, и вратарь соперника неудачно отправился на перехват. Что планировали, то и получилось.

— Кроме того удара Корзуна, вы, получается, ничего особо сопернику создать и не позволили.
— Да, был тот "стандарт". Но и мы сами тоже особой феерии не показали. Все-таки тяжелый был матч. Но он другим и не мог получиться. Это же "Динамо" — "Шахтер". Тем более мы сразу после поражения. И понимали, что терять очки никак нельзя. Поэтому какая-то скованность все равно была. Хочешь не хочешь, а она есть. Хоть и игроки минского "Динамо" опытные, но все равно есть какой-то страх сделать что-то не так у своих ворот. Благо мы, думаю, справились с соперником нормально. Не дали ему особо ничего сделать.


— Как вам противостояние центрфорвардам "Шахтера"? Сразу это был Карпицкий, а затем вышедший вместо него на замену Плакка.
— Отлично знаю, как они играют. И как тот же Макс Скавыш. Знаю всех их игровые преимущества. Мы же как-никак прошлогодние одноклубники. Впрочем, и они тоже точно так же знают, как играю я. Кому это знание лучше помогло? Если мы и выиграли, и "сухой" матч провели, значит, мне!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ