... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Арсенал (Дзержинск)00
2БАТЭ (Борисов)00
3Барановичи00
4Белшина (Бобруйск)00
5Витебск00
6Гомель00
7Динамо (Брест)00
8Динамо (Минск)00
9Днепр (Могилев)00
10Ислочь (Минский р-н)00
11МЛ Витебск00
12Минск00
13Нафтан (Новополоцк)00
14Неман (Гродно)00
15Славия (Мозырь)00
16Торпедо-БелАЗ (Жодино)00
Нет данных
Нет данных
подробнее

Betera-Высшая лига

Игроки "Шахтера" и болельщики. Фото ФК "Шахтер"

"Для нас это решение как снег на голову"

11.05.2023 20:30

Руководители клубов, пострадавших в "деле "Шахтера", пока не готовы комментировать его итоги. Они не торопятся обсуждать санкции, вынесенные в Доме футбола, за неимением доказательной базы. И, похоже, собираются обращаться в апелляционный комитет БФФ.

Напомним, что в отношении клубов в целом на заседании КДК были приняты суровые меры. "Шахтер" и "Энергетик-БГУ" лишили прошлогодних медалей и нынешнего участия в еврокубков. При этом в одном только текущем чемпионате с "горняков" сняли 30 очков, со "студентов" — 20, а с "Белшины" — 10.

Сразу мы связались с представителями "Шахтера". Председатель солигорского клуба Вадим Шумак был лаконичен: "Не совсем понял, почему вы мне звоните? У нас же пресс-служба занимается общением с прессой. А я не могу что-то рассказать".

Как известно, с недавних пор не является директором клуба Александр Марченко. А его обязанности исполняет администратор команды Александр Новик. Так что затем обратились к нему: "Никаких комментариев. Мы еще сами не разобрались, что к чему. Нам, во-первых, пока не прислали мотивировочную часть этого решения. Читали только то, что было размещено на сайте федерации. А официальных писем в наш адрес не было. Но, чтобы предпринимать какие-то действия, нам ведь надо видеть, за что наказали и так далее. А расшифровки пока нет. Позже можете беспокоить по этому вопросу, но точно не меня".


Немногословен был и капитан Никита Корзун, к которому, как известно, были применены и личные санкции: "Пока не могу дать комментарии. Потом — возможно".

Следом вышли на связь с руководством "Белшины" — в лице генерального директора клуба Виталия Былинина. Ответ был примерно таким же: "Пока не могу комментировать решение, принятое федерацией. Конечно, для нас это как снег на голову. Сейчас занимаемся этим делом. Юристы разбираются, что к чему. Надо посмотреть нормы дисциплинарного кодекса, вникнуть в причины, в мотивировочную часть. В пресс-релизе БФФ ссылаются на одну игру, но за что тогда страдают наши футболисты, непонятно. Апелляция? Да, в течение десяти дней это решение можно обжаловать. Так что опять же: будем смотреть, что к чему. А пока не хотелось бы говорить чего-то необдуманного".

Ну и, наконец, задали эти же вопросы "Энергетику-БГУ". Директор РЦОРа-БГУ Александр Захарченя также просит повременить с обсуждением этой темы: "Мы не даем пока никаких комментариев. Ведь у всех трех клубов есть сроки на обжалование решения. А то уже везде таблицу поменяли. Поэтому, повторюсь, без комментариев".

А главный тренер "студентов" Павел Родненок также был лаконичен: "Официально могу сказать одно. Наша команда ни в каких договорных матчах в прошлом году не участвовала".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ