Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Ислочь (Минский р-н)

Live

Динамо (Брест)

Витебск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Минск-2

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Динамо (Брест)2544
5Ислочь (Минский р-н)2543
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Павел Седько

В местах силы. Павел Седько нашел себя, когда нанес с минским "Динамо" визит в Гомель

13.05.2023 22:53

Отчего-то хотелось думать, что встреча на "Центральном" преподнесет что-нибудь эдакое. Ведь "Гомель" после стартового поражения от БАТЭ больше не терпел неудач, а главное демонстрировал волевой характер, благодаря которому четырежды вырывал ничьи, уступая в счете. Увы: команда Вадима Скрипченко добилась, пожалуй, самой легкой победы в чемпионате.

"Энергетик-БГУ", "Минск", пропуск тура, брестское "Динамо", "Сморгонь", "Белшина", "Торпедо-БелАЗ" — это расписание "бело-голубых" до конца первого круга. Можно ли хоть с какой-то степенью уверенности поручиться, что хотя бы кто-то из этих клубов, за исключением жодинцев, всерьез способен притормозить динамовцев? Похоже, что нет. Каждый раз (если закрыть глаза на встречу с "Неманом") столичный клуб обнажает самые уязвимые места противника и выявляет его полную несостоятельность на своем фоне.

Впрочем, можно ли было ожидать иного от "Гомеля"? В прошлом сезоне "зелено-белые" с грандами местного разлива играли так, что хуже не придумаешь. "Сухие" домашние поражения от четверки спорщиков за медали, исключая "Энергетик-БГУ", матч с которым удалось свести к ничьей, удручающее впечатление в гостях... За это Владимира Невинского критиковали изрядно: мол, кусачим "Гомель" может быть только тогда, когда завидит собачку поменьше себя. Почти то же самое можно сказать и сейчас.

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Наумович — Шевченко, Трояков, Шкурдюк, Матвейчик (к) (Кучинский, 59) — Ануфриев (Ермакович, 59), Алексиевич (Савицкий, 80), Фуркан Акын (Ловец, 59), Потапенко — Козловский, Кийко (Эффаге, 51).

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков (Калинин, 73) — Рылач, Седько (Путило, 63), Евдокимов (Демченко, 46), Ориньо (Вакулич, 73) — Бакич, Морозов (Хващинский, 72).


С первых минут стало предельно понятно, кто на поле есть кто. Насыщенная центральная ось минчан полностью блокировала любые поползновения соперника проникнуть на опасную близость к владениям Шпаковского. Рылач и Ориньо вспахивали же фланги так, что и впереди поспевали, и на помощь своим центрдефам. Хозяева достаточно рано поняли, что шансов им сегодня представится немного — и потому грузили мяч в чужую штрафную отовсюду. Даже оттуда, где вроде бы просто надо держать мяч и растягивать оборону. Один из таких навесов едва не обернулся взятием гостевых ворот: Кийко угодил в перекладину.

То, впрочем, был единственный гомельский момент до перерыва. У противоположных ворот их наблюдалось намного больше. Открыли счет же динамовцы по истечении четверти часа, когда Морозов ловко присел под мягкий навес с фланга — и тем самым не дал пропасть красивому пасу внешней стороной стопы от Павла Седько.

Экс-гомельчанин на "Центральном" в этот вечер буквально расцвел. Напомним, начало сезона он пропустил из-за травмы, после чего имелись кое-какие противопоказания у хавбека к игре на "синтетике". Счет голам за "Динамо" в официальных встречах он успел открыть и ранее — когда на "Динамо-Юни" наведывался новополоцкий "Нафтан". Однако на фоне более ярких партнеров, включая отвечавшего за противоположный фланг Олега Никифоренко, Павел терялся. Сейчас же преобразился так, будто заново родился.

Еще до шикарнейшего удара со штрафного на 36-й минуте он делал то, чем и полюбился по ходу второго круга минувшего первенства местной публике: дриблинг, пластика и изящество движений, мягкие и точнейшие передачи. Ну а венцом всего стал тот самый выстрел со стандарта: мяч просвистел над стенкой, угодил в штангу, а от нее — в сетку. Праздновать взятие ворот полузащитник демонстративно отказался. А публика, в свою очередь, оценила красоту, одарив не бурными, но все же слышимыми аплодисментами.

Игра была сделана, как ни крути. Да, гомельчанам в этом сезоне не привыкать выбираться из трудных положений, но такого уровня сопротивления они, говоря начистоту, не встречали. Невинский не стал медлить с заменами, хотя особой пользы они не принесли. Ушел с поля, к слову, и Седько — спустя десяток минут после оформленного дубля.


Безусловно, в концовке матча наведываться в штрафную "Динамо" "Гомель" стал гораздо чаще. Но это тогда, когда сами минчане убрали ногу с педали газа. Их экспрессивный рулевой как в уже упомянутом матче с "Нафтаном" негодовал, призывая сохранить порядок и устранить разрывы в линиях. Перфекционист Вадим Викторович хотел бы довести до ума действия подопечных, но слабину те себе все же позволили. И наверняка пропустили бы, кабы были чуть более точны Эффаге и Козловский. Но нет: Шпаковский сохранил ворота "на замке".

И что, скажите, кстати, сейчас делать, когда возвратится Лапоухов? У Дениса два матча без пропущенных голов кряду, а в следующем он может уже установить рекордный для высшей лиги-2023 показатель "сухих" минут. Пока серия насчитывает 207...

Гомель  Динамо (Минск)  0:4
Голы: 0:1 — Морозов (16, пас — Седько), 0:2 — Седько (36, со штрафного), 0:3 — Бакич (49, пас — Быков), 0:4 — Седько (52, пас — Рылач).
13.05.2023. 19:00. Гомель, стадион "Центральный".
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ