... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Родионов

В сезоне-2005, к которому относился лучший до сей поры старт жодинского "Торпедо", все пошло наперекосяк после победы в Борисове

18.05.2023 16:38

А как будет на этот раз, ведь в восьмом туре жодинцы продлили беспроигрышную серию? И между делом выдали наилучшее выступление на семиматчевом отрезке с начала чемпионата, превзойдя показатель 18-летней давности. Тот сезон не является лучшим в истории клуба, поскольку в 2020-м он даже добрался до бронзовых медалей, однако вспомнить его небезынтересно, потому что пересечений с сегодняшним днем немало.

Нынче в активе "автозаводцев" 17 баллов. Это на один больше, нежели на аналогичной дистанции первенства, о котором мы поведем речь. Тогда торпедовцы в семи поединках одержали пять побед, по разу сыграли вничью и уступили. А в восьмом туре как раз свиделись... с БАТЭ, в очередной раз пополнив очковую копилку тремя единицами. Почти как сейчас, правда, в текущем турнире подопечные Дмитрия Молоша уже успели пропустить один тур, так что по отношению к минскому "Динамо" имеют игру в запасе. Динамовцы впереди на четыре пункта.

Любопытно, что 16 баллов в высшей лиге-2005 после семи матчей команде, которую возглавлял Юрий Малеев, даже хватало, чтобы лидировать. Неудивительно: очки теряли все. И солигорский "Шахтер", впоследствии ставший чемпионом, и борисовский БАТЭ с Игорем Криушенко, в итоге оставшийся без наград. А вот дальше, по истечении середины первого круга, у "черно-белых", можно сказать, полетело все в тартарары.

Следом для начала приведем все результаты "Торпедо" первой половины чемпионата.

РЕЗУЛЬТАТЫ "ТОРПЕДО" В ПЕРВОМ КРУГЕ СЕЗОНА-2005
Славия — Торпедо — 0:2 (Каролик, 31, Балин, 90+3-аг).
Торпедо — Локомотив — 3:1 (Каролик, 53-п, Зуев, 84, Родионов, 90+1; Рыбак, 73).
Неман — Торпедо — 0:2 (Каролик, 23, 86-п).
Торпедо — Динамо Бр — 0:2 (Бойко, 28, Наумов, 79).
Дарида — Торпедо — 0:3 (Родионов, 45+1, Мороз, 50, Трухов, 76).
Торпедо — Нафтан — 1:0 (Литвинчук, 69).
Звезда-БГУ — Торпедо — 2:2 (Камзолов, 27, Вержбицкий, 82; Каролик, 19, Родионов, 39).
БАТЭ — Торпедо — 0:1 (Ирха, 26).
Торпедо — Динамо Мн — 2:2 (Трухов, 45+1, Ирха, 49; Разин, 40, Павлюкович, 90+2).
Гомель — Торпедо — 2:1 (Горовцов, 11, Заболоцкий, 90+1; Родионов, 47).
Шахтер — Торпедо — 0:1 (Клименко, 81).
Днепр-Трансмаш — Торпедо — 1:0 (Воронков, 39).
Торпедо — МТЗ-РИПО — 3:1 (Коломыц, 16, Родионов, 51, Дорошкевич, 90+2; Мхитарян, 36).

К фаворитам клуб из Жодино, надо признать, не относили. В межсезонье он лишился важного атакующего звена, по общему мнению, вообще пересидевшего в Беларуси, — Дениса Сащеко. Игрок отправился в шведский "Хальмастад", где у него не задалось. Этот годичный легионерский опыт так и остался единственным в карьере футболиста, после чего он вернулся на родину. Впрочем, это уже другая история. Суть же в ином: "Торпедо", по оценкам специалистов, сильнее не стало. Опять же учитывая, что БАТЭ отозвал из аренды защитника Артема Радькова и хавбека Дмитрия Климовича. Свыкался с тренерской ролью ныне покойный Владимир Журавель, отыгравший последний матч за "Торпедо" в 2004-м.


С другой стороны, взамен коллектив тоже в какой-то степени укрепился. Например, экс-исполнителем "Славии" Сергеем Ирхой. Плюс ко всему на позиции правого вингера, где действовал Сащеко, конкуренция существовала о-го-го — и быть игроком ротации Денису Каролику точно не хотелось. Одним словом, где-то прибыло, где-то — убыло. А в конечном итоге на бумаге потенциал выглядел примерно тем же, что и годом ранее. Словом, в канун старта сезона жодинцы входили в пул команд, которые теоретически могли бы попить крови грандов, но должны были остаться среди крепких середняков.

На финише чемпионата так и оказалось. Тем не менее прежде "автозаводцы" заявили о себе во весь голос.

Руководил жодинцами с лета 2004 года, как известно, Юрий Малеев. В июле трагически ушел из жизни Яков Шапиро, и команду принял его ассистент. С ней отработал концовку сезона и зиму, чтобы уже самостоятельно повести в бой без приставки "и.о.". Фактор молодого специалиста, который только-только делал первые шаги, тоже вынуждал избегать авансов в адрес его коллектива.

С другой стороны, скептицизм можно было и отставить, если знать, какие многоопытные специалисты привлекались к работе с футболистами. Скажем, ушедший чуть более года назад из жизни Леонид Лапунов — тренер Сергея Боровского и Юрия Курбыко. Или заслуженный тренер страны по легкой атлетике Александр Шимкевич.

Уже межсезонье "Торпедо" провело достаточно бодро. Нашлось там место и для нескольких разгромных побед в спаррингах над аутсайдерами "вышки". Одним словом, кое-какую заявку клуб сделал. А еще — отшлифовал тактику. Миновало 18 лет, а команда ее,  что любопытно, придерживается до сих пор. Базовой, как и нынче, служила схема "4-2-3-1". С небольшими корректировками, касающимися, прежде всего, позиции левого вингера, Малеев рассчитывал в первом круге на следующий состав:

Торпедо (4-2-3-1): Селькин — Зеневич, Адамицкий, Коломыц, Диваков — Булойчик, Трухов — Каролик (к), Ирха, Мороз — Родионов.

Ключевыми резервистами являлись Литвинчук, Зуев, Тухтасунов, Шуманский.

Чем действительно удивлял главный тренер, так это тем, что принялся активно доверять 21-летнему Виталию Родионову. Хотя в обойме имелся второй бомбардир первой лиги-2004 Михаил Литвинчук, перебравшийся в Жодино из минского "Локомотива". Ну а главное — Евгений Зуев, лучший снайпер команды минувшего сезона, наколотивший 13 мячей. Несмотря ни на что, Малеев выпускал в старте именно Родионова, а Зуева — со скамейки запасных. Правда, в середине сезона все же нередко склонялся к варианту с двумя центрфорвардами, изымая одного штыка из средней линии.

Нельзя сказать, что начало сезона Виталию задалось "на ура". Взгляните хотя бы в протокольную информацию выше. На первых порах ношу главного голеадора взял на себя уже упомянутый Каролик (нынче — тренер жодинского дубля). Он и пенальти вызывался исполнять, и старательно бороздил правый фланг, откуда находил шансы. И все же к лету Виталий утвердился в качестве основного нападающего так, что ни у кого не возникало вопросов к выбору тренерского штаба. И вполне закономерно, что глаз на Родионова уже тогда положил борисовский БАТЭ. На финише чемпионата в его активе было 13 голов.


Стартовали же жодинцы с трех викторий. Причем в каждом случае, невзирая на двухголевой перевес, преимущество жодинцев было зыбким. (Как это похоже на теперешнюю ситуацию, когда у "Торпедо" ни одной победы с разницей в два мяча или более, не правда ли?!) Незадолго до автогола в поединке со "Славией" арбитр имел основания назначить пенальти в ворота Владимира Селькина. Минский "Локомотив" заставил понервничать противника еще до стартового свистка, когда тянул с выходом на поле (у жодинцев имелся ритуал, в соответствии с которым они ступают на газон позже противника). В результате задержки матча на десять минут штраф схлопотали обе стороны. Имелись вопросы и к одиннадцатиметровому. Команда Анатолия Юревича полагала, что в эпизоде, к нему приведшем, напротив, правила нарушал Зуев, а не защищающийся игрок.

Встреча с "Неманом" и вовсе завершилась грандиозным скандалом. "Молодой тренер "Торпедо" и молодой судья не с того начали..." — негодуя, рвал и метал в подтрибунье наставник гродненцев Сергей Солодовников, считая, что и пенальти в его ворота его команды был назначен ошибочно, и конкуренты сами перегнули палку с грубостью. В общем, "Торпедо" вроде и уважали, но статус претендента на награды за ним не сильно признавали.

Всерьез, наверное, отношение к жодинцам изменила победа на борисовском Городском. К слову, за всю историю "Торпедо" лишь четырежды огорчало географического соседа в родных для него стенах. А в 2005 году все решило взятие ворот за авторством Сергея Ирхи.

Еще любопытнее станет, когда назовем автора результативной передачи на торпедовского гренадера. Им стал... Юрий Коломыц. Да-да, тот самый россиянин, который сейчас является правой рукой Молоша в "Торпедо". Сам Дмитрий Васильевич тогда на поле также присутствовал — и отыграл все 90 минут за БАТЭ.

А вот затем у "автозаводцев" уже последовала черная полоса. Причин тому было, пожалуй, несколько. И каждая в какой-то степени предопределила конечное пике. В итоге поздней осенью "Торпедо" обнаружилось все на той же четвертой строке, что и в 2004 году.

Явной проблемой была задняя линия. Начало сезона из-за затянувшегося процесса восстановления пропустил Юрий Дорошкевич, а весной на какое-то время выбыл Андрей Диваков. Не от хорошей жизни (читай: ввиду весьма ограниченной выбора) Малееву даже приходилось где-то изменять себе и переходить на расстановку с тремя защитниками. Кстати, скамейку "черно-белых" тогда полировал сегодняшний арбитр Павел Коронец.

К лету стало очевидно, что обойма в принципе у "Торпедо" достаточно узкая. Полезность Каролика была тем ниже, чем большее время он проводил на поле без замен. А альтернативы ему на самом деле не было. К седьмому туру он отличился пять раз, за оставшийся отрезок первенства — лишь дважды. Повреждение в матче 9-го тура получил Евгений Зуев...


Параллельно Малеев затеял ротацию на последнем рубеже. Без видимых на то оснований (вопиющих ошибок в действиях Селькина точно не было) стал активнее полагаться на Владимира Бушму. В результате и один голкипер потерял уверенность, и другому на пользу условия обострившейся внутренней конкуренции не пошли.

Ну а главной бедой "Торпедо" стали концовки. После визита в Борисов в заключительные десять минут последующих трех поединков они потеряли целых семь баллов! Причем дважды пропускали в компенсированное время. Среди соискателей призов с начала лета "черно-белые", конечно, остались, но лидерство в таблице потеряли безвозвратно. 

Как будет на этот раз?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ