... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)2048
2Неман (Гродно)2045
3Славия (Мозырь)2135
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2034
5Гомель2033
6БАТЭ (Борисов)1831
7Ислочь (Минский р-н)2030
8Слуцк2125
9Минск2123
10Динамо (Брест)2120
11Сморгонь2118
12Нафтан (Новополоцк)2114
13Белшина (Бобруйск)203
14Шахтер (Солигорск)20-1
15Энергетик-БГУ (Минск)20-8
Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)2161
2БАТЭ (Борисов)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2038
4Минск2136
5Гомель2033
6Сморгонь2131
7Ислочь (Минский р-н)2031
8Энергетик-БГУ (Минск)2030
9Шахтер (Солигорск)2024
10Славия (Мозырь)2124
11Неман (Гродно)2021
12Нафтан (Новополоцк)2120
13Динамо (Брест)2119
14Слуцк2113
15Белшина (Бобруйск)2012
Команды Игры Очки
1Арсенал (Дзержинск)2463
2Локомотив (Гомель)2453
3Днепр (Могилев)2348
4Витебск2348
5Макслайн (Витебск)2343
6Барановичи2440
7Островец2334
8Молодечно-20182333
9Волна (Пинск)2433
10Лида2430
11Орша2427
12Жодино-Южное2327
13Бумпром (Гомель)2425
14Нива (Долбизно)2324
15Слоним-20172418
16Шахтер (Петриков)2310
17Осиповичи245
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валерий Сенько

Валерий Сенько: "О еврокубках пока совсем не думаем"

21.05.2023 10:54

Вчера после матча "Ислочь" — БАТЭ, в котором хозяева сравняли счет на 4-й минуте компенсированного времени, корреспондент Football.by обсудил прошедшую игру с полузащитником "волков" Валерием Сенько. А еще одной темой для разговора стало попадание команды в еврокубки после отстранения от участия "Шахтера" и "Энергетика-БГУ".

— Наверное, после такой ничьей вы даже немного чувствуете себя победителями?
— Не сказал бы. Мы стали проигрывать, пропустив обидный гол, чего не должно было произойти. Но хорошо, что в самой концовке спаслись, благодаря тому, что команда не сдалась и билась до последнего. И все-таки мы больше расстроены этим результатом.

— В концовке "Ислочь" действительно заставила соперника обороняться, паниковать, стала создавать опасные моменты. Каким образом удалось так изменить игру, может быть, почувствовали какую-то слабину в сопернике?
— Нет, ничего особо не почувствовали. Мы так в каждой игре стараемся действовать — создавать давление у ворот соперника, чтобы появлялись опасные моменты. Мы делали то, то должны были. Уверен, даже если бы  выигрывали, все равно старались бы забить еще.

— Тем не менее ваше давление стало по-настоящему ощущаться только в последние минут пятнадцать.
— Так получилось. Мы старались делать это и раньше, но все-таки нашим соперником был БАТЭ — команда с хорошими футболистами, с которыми непросто играть.

— При этом "Ислочь" в последние годы является очень неудобным соперником для БАТЭ. Ты, правда, в команде только первый сезон проводишь, но, может быть, почувствовал, как вам это удается?
— Что мне нравится в "Ислочи", тут нет никакого разделения соперников. По настрою на игру мы совершенно не делаем никаких различий — ко всем готовимся одинаково, и в каждом матче играем на победу. Никто не говорил, что сегодня у нас более принципиальный соперник.


— Ваша безвыигрышная серия продлилась до четырех матчей. Влияет на команду то, что уже месяц не получается победить?
— Конечно, влияет. Мы анализируем свои неудачи, делаем выводы из них, чтобы побеждать в следующих матчах. Да, мы всегда стараемся играть на победу, поэтому эти ничьи нас не радуют.

— Маловато в последнее время "Ислочь" забивает.
— Мы выдали ударный отрезок на старте чемпионата, а потом… На самом деле мы много работаем над этим, и моменты во всех матчах создаем, так что, надеюсь, прорвет в ближайшее время.

— Команда в матче с БАТЭ перешла на новую схему с двумя центральными защитниками вместо трех. Как тренеры объяснили это?
— У нас просто-напросто много травмированных защитников, поэтому приходится перестраиваться. Но мы, кстати, на протяжении всей предсезонки играли в четыре защитника, поэтому схема была вовсе не новая и вполне рабочая.

— "Ислочь" получила возможность впервые сыграть в Лиге конференций. Это, наверное, дает вам хорошую мотивацию для работы?
— Если честно, о еврокубках совсем не думаем и в раздевалке не обсуждаем. Как говорил наш главный тренер, так далеко заглядывать не стоит. Надо в первую очередь смотреть на нашу нынешнюю игру и стараться улучшить ее. Вот сейчас у нас предстоит матч с "Нафтаном", и мы будем думать, как обыграть его, а не витать в облаках, размышляя, куда поедем на еврокубки.

— Может, просто слишком неожиданно для вас это стало, как снег на голову?
— Все эти новости, как снег на голову. Никто не ожидал, что такое может произойти. Но, как есть. Хотелось бы, конечно, попасть в еврокубки другим путем — благодаря выступлению в чемпионате, месту в турнирной таблице, тогда ощущения были бы другими.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ