Высшая лига-2023. Динамо Мн - Энергетик-БГУ - 2:0. Роман Бегунов. Фото ФК "Динамо-Минск"

Залп Гордейчука, прорыв "Торпедо", серия "Немана", очередная потеря БАТЭ. Как прошел 9-й тур высшей лиги

22.05.2023 17:51

Вашему вниманию обзор 9-го тура высшей лиги, в котором мы по традиции уделили внимание каждому матчу. Тут были первый хет-трик в чемпионате, крупная победа "Торпедо-БелАЗа", шестая подряд виктория "Немана", а также встреча безоговорочного лидера и главного аутсайдера на "Динамо".

Гордейчук - 90, Побудей - 150, Хващинский - 132. Любопытные цифры и факты 9-го тура высшей лиги

"Славия" в погоне за БАТЭ

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий (к) (Прудник, 90+4), Иванов, Н.В.Мельников, Залеский — Тихоновский (Кресс, 90+6), Костров — Антилевский (Сазончик, 70), Барсуков, Полоз (Петренко, 77)— Кобец.
СЛУЦК (3-4-3): Василючек — Заяц, Гречишко (Сирима, 77), Былинкин (к) — Гирс, Котов (Крень, 58), Михнюк, Яроцкий — Глебко, Вергейчик (Н.М.Мельников, 57), Пушняков.
Протокол матча

"Славия" и "Слуцк" встретились третий раз нынешней весной. Сначала мозыряне по итогам двух матчей прошли случан в четвертьфинале Кубка Беларуси, а теперь оказались сильнее и в чемпионате.

Команда Ивана Биончика выиграла четвертый раз в нынешнем чемпионате и снова со счетом 1:0. Лишь в победном матче со "Сморгонью" мозыряне разразились четырьмя голами. В остальных случаях викторию приносил один забитый мяч. Причем ворота брестского "Динамо" и "Ислочи" удалось поразить только с пенальти. На сей раз одиннадцатиметровых не было, зато Руцкому, который решился на дальний удар, повезло с двойным рикошетом от защитников случан, совершенно сбившим с толку Василючека.

Причем нельзя сказать, что у "Славии" есть какие-то серьезные проблемы в организации атак, так как голевых моментов хозяева создали предостаточно. А вот с их реализаций пока действительно беда. И это могло аукнуться мозырянам потерей очков, как это случилось в матче с "Белшиной". Ведь, по ощущениям, на концовку игры у "Слуцка" осталось больше сил, и он мог уйти от поражения. Главный шанс не использовал Глебко, который без всяких помех расстреливал ворота с 10-11 метров, но попал в перекладину.

После этого тура "Славия" вплотную приблизилась к БАТЭ, и именно с борисовчанами она сыграет в ближайшую среду.

"Неман" утверждается в лидерах

БЕЛШИНА (3-4-3): Харитонович (к) — Супранович, Грибов, Матлах — Соланович, Колядко, Гуренко, Соколовский — Леонович (Ломако, 70), Джаха (Сень, 59), Кухарчик.
НЕМАН (4-4-2): Руденок — Васильев, Легчилин (к), Пархоменко, Пантя — Яблонский (Кравцов, 74), Павлюковец, Козлов, Сучков (Зубович, 64) — Папарига (Гузаревич, 89), Савицкий (Грибовский, 84).

Только что наставник "Немана" Игорь Ковалевич очень хотел "выиграть что-то для Гродно". Удобнее всего было завоевать Кубок страны, но не вышло. А что если замахнуться на медали? Когда у "Шахтера" — уже минус 35 очков. Когда БАТЭ теряет баллы чаще, чем побеждает. И когда у самого "Немана" по потерянным очкам всего на два балла меньше, чем у возглавляющего таблицу "Динамо". Да и шесть побед подряд — это вам не шутки. Страшно подумать, что было бы, имей "желто-зеленые" полный боекомплект. А то ведь из их игроков, которые по разным причинам не сыграли с "Белшиной", можно составить полноценную и боеспособную команду.

На "Спартаке" гости не позволяли "шинникам" надолго забирать мяч и почти не пускали их близко к своим воротам. А сами еще до перерыва устроили два эпицентра голевых угроз. На 23-й минуте Харитонович и Грибов не дали пробить Савицкому, который метнулся к лайнсмену — касание мяча и руки защитника "Белшины"! Но спустя пять минут тот же Грибов уже совершенно точно прервал рукой пас Легчилина у своих ворот. Пенальти? Как бы не так…

А перед антрактом случилось двойное спасение от Харитоновича, который блестяще справился как с ударом Яблонского, так и с его же добиванием. Плюс тут же удар Легчилина головой с трех метров приняла на себя перекладина. Но за все эти промахи "Неману" с лихвой воздалось после перерыва. Когда защитник хозяев Соколовский неудачно попытался отвести угрозу от своих ворот после удара головой Яблонского — 0:1. И когда успешным получился выход на замену Зубовича, к ногам которого мяч буквально приклеивался — 0:2. Контраргументов на это у поникшей "Белшины" так и не нашлось.

БАТЭ опять теряет очки в игре с "Ислочью"

"Ислочь" продолжает из раза в раз доставлять неприятности БАТЭ. В пяти предыдущих чемпионатах "желто-синие" побеждали "волков" лишь дважды за десять матчей. В Молодечно дело вплоть до заключительных мгновений матча шло к третьей, но вновь сказалась кадровая недостача в Борисове. БАТЭ банально не хватило скамейки, замены заметно ослабили гостей в концовке, и в компенсированное время Артюх все же забил мяч, спасший для ислочцев ничью.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Свирский — Пигас, Родионов, Калачев (к), Ибрагим — Гуз, Сибилев (Латыхов, 75) — Ровдо (Артюх, 80), Сенько, Митрофанов — Аду.
БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Мартынов (Орешкевич, 75), З.Волков, Бане, Жимо — Громыко (Антилевский, 80), Бочеров (к), С.Волков (Гречихо, 69) — Малькевич (Исламович, 80), Василевич (Французов, 33), Концевой.

Подробности же поединка читайте в нашем репортаже из Молодечно.

Не испугавшись Грома. "Ислочь" снова отобрала очки у БАТЭ

"Торпедо" по-прежнему без поражений

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко, Глущенков, Чиж (Вегеря, 87), Мелько — Шевченко (Мычелкин, 63), Премудров (к) (Мякиш, 63) — Ковалев (Побудей, 71), Лисакович, Ксенофонтов — Горбачик (Овоно, 63).
НАФТАН (4-2-3-1): Козлов — Францев (Драбатович, 46), Сидор, Луцевич (к), Слепов (Фукс, 72) — Салуквадзе (Киёмидинов, 46), Курлович — Кириленко, Тамело (Кац, 46), Пилецкий — Исаев (Лутик, 57).

Жодинская команда продолжает победную поступь, которая уже вылилась в лучший старт в истории выступления команды в высшей лиге. У подопечных Дмитрия Молоша ни одного поражения в официальных матчах в 2023 году и вполне обоснованные претензии, чтобы улучшить свой рекордный результат в "вышке" — третье место. Да и "Динамо" не то чтобы сильно далеко.

В поединке с "Нафтаном" автозаводцы, наконец, порадовали болельщиков не только результатом, но и большим количество голов. Новополочане позволили сопернику отойти от привычного ему минимализма и покуражиться вволю. Уже первый тайм мог завершаться с крупным счетом, но первое засчитанное взятие ворот состоялось только на 37-й минуте — до этого было еще два, отмененных по причине офсайда.

Это заставило Юрия Пунтуса основательно пересмотреть свои взгляды на стартовый состав и провести уже в перерыве тройную замену. Причем изменения были внесены почти в каждую линию: поле покинули и правый защитник Францев, и центральный хавбек Салуквадзе, и лидер атак (в этом матче, правда, игравший в оттяжке) Тамело.

Но не сильно помогло. В первой части главными действующими лицами были Шевченко и Ксенофонтов — оба оформили по 1+1, в концовке тем же отметился вышедший на замену Овоно, успевший набрать то же количество баллов за две минуты. А точку, кстати, ставил Мычелкин, для которого это был дебютный мяч в высшей лиге.

"Шахтер" "стирает" минусы, но их снова "рисуют"

СМОРГОНЬ (3-5-2): Охремчук — Коваль, Жуков, Шубович (Рассадкин, 80) — Усеня (Копытич, 87), Лихтин (Алиу, 62), Атрашкевич (Горбач, 84), Гаевой (Краснов, 62), Есин — Дуксо (к), Идрис.
ШАХТЕР (3-5-2): Игнатович —  Динга, Капленко, Забелин —  Шрамченко (Свириденко, 90+2), Крюми (Зеньков, 32), Корзун (к), Ахмеди (М.Ковалевич, 72), Гружевский  — Скавыш (Плакка, 66), Карпицкий (Траоре, 84).

Поединок "Сморгони" и "Шахтера" начался с атак хозяев "Юности": хорошие моменты упустили Идрис и Дуксо. Однако точности ударам не хватало. А "Шахтер" забил с первого же полумомента. Впрочем, это даже моментом назвать трудно: мяч влетел в ворота, отскочив от Владислава Шубовича.

"Сморгонь", которую подгоняли 1769 болельщиков — рекорд последних сезонов, — гол не смутил. Команда продолжила действовать уверенно и вдохновленно. Однако к середине тайма запал стал утихать. Ну, или "Шахтер" стал прибирать инициативу к рукам. И забил второй мяч. Но легкой прогулки у "горняков" не вышло. На исходе тайма отличился нигериец Нурадин Идрис. Он же мог забивать почти сразу после возвращения команд из раздевалок, но его удар низом с угла штрафной пошел мимо.

На исходе часа дубль оформил Карпицкий, которого наряду с Владиславом Морозовым можно смело считать одним из открытий чемпионата. В оставшееся время хозяева пытались отыграться. Тренерский штаб поднял из резерва всех из имеющихся в наличии нападающих, но даже сократить разницу в счете "медведи" не сумели.

Солигорцы добились второй победы в чемпионате, после того как им сняли 30 очков, однако все оказалось почти что тщетно — в понедельник лицензионный комитет лишил "горняков" еще 5 баллов: теперь у них -16.

Первый хет-трик в сезоне на счету Гордейчука

ДИНАМО Бр (4-4-2): Козакевич — Тымонюк, Зинович, Литвяков, Япрынцев (Сугак, 83) — Щербо (Шемрук, 60), Олехнович (к), Бурак, Ковалевич (Колпачук, 79) — Концедайлов (Сидоренко, 41), Гордейчук.
ГОМЕЛЬ (4-4-2): Ковалев (к) — Шевченко, Шкурдюк, Трояков (Мирошников, 46), Кучинский — Потапенко (Ануфриев, 56), Алексиевич (Фуркан Акын, 86), Ловец, Ермакович — Эффаге, Козловский.

Наиболее драматичный матч тура состоялся в Бресте, где встретились соперники из областных центров, которые стартовали в чемпионате, мягко говоря, неважно. В отношении брестчан вообще чаще употреблялось слово "провал". И можно было только представить эмоции местных болельщиков, когда уже к 21-й минуте их команда летела дома 0:2 примерно такому же весеннему "неудачнику".

Но затем за дело взялся Гордейчук. Лидера атак "бело-синих", надо думать, сильно разозлил приговор КДК федерации, особенно в свете того, что никаких денег он не брал в договорных матчах не участвовал. Михаил решил ответить на футбольном поле — и за 20 минут игрового времени оформил хет-трик. Он стал первым в нынешнем сезоне высшей лиги вообще.

А подробнее о том, как развивались события в этом результативном матче, читайте в нашей рецензии.

Невинский рано выпустил пар — Гордейчук нанес контрудар. Лучшая игра "Гомеля" в сезоне не привела к победе

"Будущие чемпионы" и бывшие призеры

ДИНАМО (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков — Рылач, Седько (Путило, 79), Евдокимов (Никифоренко, 57), Ориньо (Вакулич, 76) — Морозов (Хващинский, 70), Бакич (Демченко, 85).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-4-1): Клещук — Карпеня (Борисевич, 74), Жумаев, Лаврик (к) — Гьямфи, Силинский — Турич (Чуль, 74), Пашевич (Далидович, 90+1), Омельянчук (Агеев, 74), Макушинский — Мелекесцев.

Между двумя минскими командами в таблице — астрономическое расстояние. В очковом эквиваленте оно до игры составляло 34 очка, после — увеличилось до 37, а на следующий день увеличилось до 40, после того лицензионный комитет снял дополнительные 3 балла и с "Энергетика-БГУ".

На футбольном поле однако разница была все же не так ощутима. "Студенты" провели хороший первый тайм, однако все испортило удаление Мелекесцева, получившего две глупых желтых карточки за минуту до перерыва. У гостей фактически не осталось нападающих, во втором тайме они поставили "автобус", но динамовцам все же удалось найти в защите команды Родненка пару брешей. А главный тренер "студентов" после матча назвал "бело-голубых" "будущим чемпионом".

Подробнее — в тексте со стадиона "Динамо".

Небо и земля. Как "будущий чемпион" разобрался с главным аутсайдером в ремейке прошлогоднего "договорняка"

ТАБЛО ТУРА

19.05. Славия — Слуцк — 1:0 (Былинкин, 27-аг).
20.05. Белшина — Неман — 0:2 (Соколовский, 62-аг, Зубович, 81). Ислочь — БАТЭ — 1:1 (Артюх, 90+4; Громыко, 54). Торпедо-БелАЗ — Нафтан — 5:0 (Ксенофонтов, 37, Шевченко, 51, Побудей, 78, Овоно, 87, Мычелкин, 88).
21.05. Сморгонь — Шахтер — 1:3 (Идрис, 39; Шубович, 5-аг, Карпицкий, 33, 64). Динамо (Брест) — Гомель — 3:3 (Гордейчук, 27, 40, 47; Ловец, 16, 64, Козловский, 21). Динамо (Минск) — Энергетик-БГУ — 2:0 (Бакич, 56, Морозов, 69).