... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Алексей Шпилевский

Алексей Шпилевский такой не один. Вот какие еще наши тренеры становились чемпионами за рубежом

25.05.2023 21:00

У Олега Кубарева вышло со второй попытки. Команду из Литвы приводили к титулам два разных наставника. А кое-где и вовсе была установлена гегемония. На поле помогали Дмитрий Платонов, Валерий Стрипейкис и Вячеслав Глеб.

Олег Кубарев — Спартак (Юрмала, Латвия)

57-летний наставник возглавлял сразу три команды из этой прибалтийской страны. Не так давно — "Ригу" и "Елгаву". А наивысшего достижения добился у наших соседей еще раньше — у руля "Спартака" из Юрмалы. Причем первый его приход на тренерский мостик "красно-белых" вышел примерочным и далеким от успеха. Он продлился с февраля по июль 2013-го, а команда тогда была середняком чемпионата.

Несмотря на ту отставку посреди сезона, Кубарева позвали работать на побережье Рижского залива снова, причем спустя всего считанные годы. И теперь уже он провел у штурвала "Спартака" весь сезон-2016. Завершала его команда невзрачно: на последние полтора месяца пришлись сразу 4 из 7 поражений, с которыми она провела чемпионат. Однако запас очков перед конкурентами был велик настолько, что даже это не помешало "красно-белым" впервые выиграть чемпионат Латвии.


Тогда вторым его бомбардиром стал давний знакомый Кубарева — наш форвард Дмитрий Платонов (12 мячей). А белорусский легион "Спартака" наравне с ним составляли полузащитники Сергей Козека, Николай Кашевский и Сергей Пушняков. При этом игроками команды были и экс-легионеры ЧБ — литовский голкипер Марюс Рапалис ("Неман"), латвийский защитник Сергей Кожан ("Шахтер" и "Славия") и российский форвард Евгений Козлов ("Шахтер").

Надо заметить, что осенью 2020-го чемпионом Латвии стал с "Ригой" и Олег Кононов. Однако его трудно причислять к категории белорусских специалистов.

Сергей Боровский, Андрей Зыгмантович — Каунас (Литва)

До того, как принять "Каунас", Боровский уже работал за рубежом. Он возглавлял "Вентспилс" и "Шериф", ну а тогда открыл для себя Литву, где затем тренировал еще и "Ветру".

Встав у руля "Каунаса" посреди сезона-2003, наш наставник уберег для команды чемпионский титул, которым она владела до этого четыре года подряд. А помогли ей добиться этого один из лучших бомбардиров за всю историю чемпионата Беларуси — форвард Валерий Стрипейкис, а также два местных игрока, не понаслышке знакомые с ЧБ. Это будущий вратарь "Сморгони", "Нафтана" и "Шахтера" Эдуардас Курскис и защитник Ирмантас Зельмикас, который на следующий год после того золота "Каунаса" присоединился к МТЗ-РИПО.


Затем команду с переменным успехом возглавляли различные наставники, среди которых — и бывший генменеджер брестского "Динамо" Вальдас Иванаускас, и экс-наставник минского "Динамо" Александр Пискарев, и сам Эдуард Малофеев. А потом грянул сезон-2007, на протяжении которого "Каунас" тренировали — подумать только! — сразу пять специалистов.

Первым из них был опять-таки наш Владимир Курнев (с февраля по апрель) — следовательно, он тоже причастен к тому титулу команды. А завершала тот чемпионат она уже под руководством Зыгмантовича (с сентября 2007-го по июль 2008-го). А стало быть, именно под его началом и примерила золото.

"Каунас" того образца провел турнир всего с 3 поражениями и завоевал трофей досрочно. Что и говорить, если отрыв от серебряной "Судувы" составил 15 очков — 83 против 68. А состав команды был полон знакомых нам фамилий. Ведь ее спонсором был бизнесмен Владимир Романов, который одновременно опекал и МТЗ-РИПО. Поэтому тогда по маршруту Минск — Литва проследовали Вячеслав Глеб, Олег Страханович и Янко Вылканов.


Вскоре они вернулись к "тракторозаводцам", ряды которых (тогда же или чуть позже) пополнили и другие игроки того золотого "Каунаса" — Гиви Кварацхелия, Паскаль Менди и Рафаэл Ледесма, Марюс Чиникас и Вигантас Зубавичус. Кроме того, титул с командой Зыгмантовича завоевали и будущий игрок жодинского Торпедо" Нукри Манчхава и Акакий Хубутия, защищавший цвета "Звезды-БГУ" и "Витебска".

Алексей Бага — Жальгирис (Литва)

Это первая зарубежная команда Баги-тренера. И с тем ее успехом, датированным осенью 2020-го, связано любопытное наблюдение. Наш наставник вернул команде из Вильнюса титул после того, как им три года владела "Судува", что важно — под началом Владимира Чебурина. Тогда "Жальгирис" буквально вырвал чемпионские полномочия из ее рук.

Турнир как раз будто по заказу завершался встречей конкурентов. У "Судувы" перед заключительным туром было на очко больше. Но "Жальгирис" дома оказался сильнее, причем убедительно — 3:0. А затем именно поверженный Чебурин принял у Баги команду, чтобы выиграть уже с ней и два последующих чемпионата Литвы. Вот так зигзаги судьбы!


Что интересно, белорусов среди игроков того "Жальгириса" имени Баги не было. А главной ударной силой команды были легионеры-форварды. И главным из них — не экс-игрок "ПСЖ" и "Ливерпуля" француз Давид Н'Гог, а его соотечественник Юго Видмон. С 13 мячами он стал лучшим бомбардиром того чемпионата-2020.

Леонид Кучук, Андрей Сосницкий, Виталий Рашкевич — Шериф (Молдова)

Взяв два золота на заре 2000-х, команда из Тирасполя, тем не менее, отказалась от приверженности наставникам из соседней Румынии — Михэю Стойкицэ и Габи Балинту, которые и привели ее к тем титулам. Вместо них "Шериф" позвал на тренерский мостик Леонида Кучука, и его решение оправдало себя сполна, причем на долгие годы. Ведь под началом белоруса были взяты шесть подряд золотых медалей — с сезона-2003/04 до -2008/09 включительно. Команда тогда еще и выступала на групповых стадиях еврокубков, а чемпионат-2006/07 провела без единого поражения.

Знамя у Кучука, принявшего российский "Салют" из Белгорода (что интересно, у Мирослава Ромащенко), подхватил его ассистент Андрей Сосницкий. И весной 2010-го ему удалось продлить гегемонию "Шерифа" на внутренней арене. Только после этого ее прервала "Дачия" с Игорем Добровольским у руля. Но совсем ненадолго — всего на сезон. Потому что команда из Тирасполя с ходу вернула себе титул (2011/12), а затем его еще и сохранила (2012/13). И сделала это под началом еще одного соратника Кучука и его соотечественника — Виталия Рашкевича.


И еще два абзаца-дополнения. После работы с "Уралом", "Крыльями Советов" и "Анжи" Вадим Скрипченко остался трудиться на постсоветском пространстве. Перед началом сезона-2018/19 он принял эту команду из Еревана, завершившую тот чемпионат с золотом. И пусть его уволили уже после 9-го тура, Скрипченко, выходит (как и упомянутый Курнев с "Каунасом"), все равно причастен, пусть и косвенно, к тому титулу "Арарата-Армении".

Ну и напоследок напомним, что один из наших наставников выигрывал еще и чемпионат Казахстана. Осенью 2020-го он привел "Кайрат" к золоту, которого у команды из Алматы не было целых 16 лет. Правда, это сделал тот самый Алексей Шпилевский, который сейчас выиграл чемпионат Кипра с "Арисом" — и тем самым и натолкнул нас на эти футбольные воспоминания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ