Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Бондарчук

Председатель "Нафтана" Бондарчук: "Наверное, шестого поражения Пунтус уже не перенес бы"

26.05.2023 14:31

Председатель "Нафтана" Дмитрий Бондарчук пояснил причину расставания с главным тренером Юрием Пунтусом. 

- Почему было принято решение расстаться с Юрием Иосифовичем? Чья это инициатива?
- Инициатива, наверное, обоюдная. Очевидно, что нет результата. Юрий Иосифович неоднократно выражал желание уйти. Я его неоднократно отговаривал. В конце концов, решили, что, наверное, так будет лучше. Расторгаем контракт по соглашению сторон. Сегодня он отрабатывает последний день в клубе.

- Что сломалось у "Нафтана"? За хорошим стартом последовали пять поражений подряд.
- Наверное, здесь комплекс причин. У нас молодая команда, которой свойственна нестабильность — это раз. Переход на натуральные поля — два. Ведь мы продолжаем тренироваться на "синтетике".

Раз нет результата, значит, что-то не так в клубной системе. Ни в коем случае не снимаю ответственности и с руководства. Скорее всего, допущены и какие-то ошибки в тренировочном процессе.

Повлияла и психология. Нас причисляют к аутсайдерам. Где-то и футбольный бог отвернулся. Как, например, в матче с "Белшиной". Да и с брестским "Динамо" не заслуживали поражения 0:3.

Команда попала в яму. Одно дело, когда из нее выбираются опытные, поигравшие исполнители. Брест приехал и разобрался с нами. И другое дело — наша молодая команда.

Юрий Иосифович понимает это прекрасно. Наверное, шестого поражения он уже не перенес бы. Каждый проигрыш пропускает через себя. Если футболист проснулся после матча и отвлекся, то Пунтус, точно знаю, несколько дней отходит от таких поражений, сильно переживает. А человек он уже не молодой. Ко мне были вопросы: сколько это может длиться?

- Правильно понимаю: у вас не было уверенности, что команда может выйти из этой ситуации с Пунтусом?
- Раз мы так совместно поступили, то, наверное, да. Пять поражений — это уже какая-то системная ошибка. И надо что-то менять.

Но у Юрия Иосифовича есть и ряд других факторов. Ему тяжеловато постоянно ездить в Новополоцк. Не секрет, что "Макслайн" рассматривает его одним из кандидатов. Работать в Минске и ездить на игры, наверное, проще. Был бы результат — думаю, все эти нюансы ушли бы на пятое-десятое места. Но когда его нет, все наслаивается.

Пунтус уже настроился на уход. Нужно понять и простить. Несмотря на статусность и опыт тренера, что-то не получалось. Значит, где-то его конспекты сбоили. Он сам признался, что становится сердобольным. Нет той жесткости, которая была раньше. Не по отношению к себе. Он такой же педант. Но ребят в силу возраста рассматривает уже даже не как своих сыновей, а как внуков.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ