... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Руслан Лисакович

Снова шоу на "Динамо", закавыка с Лисаковичем

31.05.2023 14:00

Наша уже традиционная подборка интересных фактов, где полно "Динамо".

ПОЩАДЯТ ЛИ ГАЗОН?

Со стадионами Минска, на которых с мая можно играть участникам высшей лиги, как известно, просто катастрофа. Есть "Трактор", но на нем больше не выступает "Минск". Есть СОК "Олимпийский", но на нем больше не выступает "Энергетик-БГУ". И те, и другие обосновались на Минщине — приютили их Городея и Борисов соответственно.

Хорошо хоть, что самому "Динамо" есть, где играть. Правда, повод насторожиться у поклонников "бело-синих" тоже имеется. 8 июня на нашем "Стадио Олимпико" снова шоу. Точнее, концерт, который продлится с восьми вечера три часа. А после предыдущего такого случая, напомним, команда минувшей осенью надолго потеряла свою арену по столичной улице Кирова. Поскольку выглядела она ужасающе.


Это привело к тому, что сначала динамовцы вынуждены были на четыре подряд домашних поединка передислоцироваться на "Трактор". То есть не играли на "Динамо" больше двух месяцев. Затем вернулись туда на встречу с одноклубниками из Бреста. Но, похоже, что-то пошло не так, поскольку следующий приснопамятный матч с "Энергетиком" снова провели на "Тракторе". Итого — на самом "Динамо" за всю осень лишь два поединка.

Сейчас организаторы шоу будто бы обещают, что уж теперь-то сцена на самом поле монтироваться не будет. А установка на газоне этого подиума и повредила тогда покрытие. Ну и хорошо, если действительно так. А то ведь на "Трактор" уже не переехать. Не пришлось бы команде Вадима Скрипченко искать новый запасной аэродром… Кстати, на следующий день после концерта, 9 июня, у нее домашний матч с теми же одноклубниками из Бреста. Сыграют на "Динамо"?


А БЫЛ ЛИ "ЛИМИТЧИК"?

Зимой младший из трех братьев Лисаковичей впервые подался выступать за границу. Руслан, как известно, заключил контракт с "Динамо" из Махачкалы — середняком российского Д2, где тренером вратарем работает Валерий Шанталосов. Потихоньку на Кавказе Лисакович выходил себе на замену, пока однажды вдруг не грянул гром. Сам того не ведая и не желая, белорусский полузащитник едва не навлек на "Динамо" серьезные проблемы. Точнее, не он сам, а очередной его выход на замену. Он привел к "технарю" команды — и это она еще легко отделалась: могла и вовсе покинуть ФНЛ-2.

История прямо-таки детективная. Камнем преткновения стал апрельский матч 29-го тура чемпионата с "Уфой". На его 65-й минуте Лисакович заменил Эрбола Атабаева, и тем самым вышло так, что шесть минут после этого "Динамо" играло без "лимитчика". А его присутствие на поле требуется по регламенту турнира от всех его участников. И это футболист не 2002 года рождения и младше, как у нас, а не старше 2001-го. Более того, что важно — потенциальный игрок сборной России.

Тот поединок закончился вничью — 0:0. Но на основании протеста "Уфы" команде из Махачкалы вместо нее засчитали "технарь" — 0:3. Однако потом началось самое интересно — вскрылось и вот еще что. Мало того, что Лисакович по меркам России никакой не "лимитчик", так им с недавних пор не является еще и сам Атабаев, которого тогда заменил Руслан. Потому что летом он провел официальные матчи сборной родного Кыргызстана под эгидой ФИФА — и тем самым автоматически перестал быть гипотетическим игроком сборной России.


Следовательно, все матчи с участием Атабаева как "лимитчика" прошли с очевидным нарушением регламента. А значит, не только "Уфа", но и все другие соперники "Динамо" также могли требовать от РФС таких же "технарей" для оппонента — и соответственно своих побед 3:0. И если бы так все и вышло, то представителю Дагестана, лишившемуся очень большого количества очков, грозил бы вылет из Д2.

Однако вышло иначе — прецедента не получилось. КДК изучил протест КАМАЗа на результат встречи с "Динамо", проигранной с результатом 0:1. Но "технарь" присуждать уже не стали — команда из Махачкалы отделалась 25 тысячами рублей штрафа. А все потому, что на это летнее изменение статуса Атабаева не обратили внимания не только сами динамовцы. Его еще и РФС заявил на сезон не так, как это следовать сделать — по-прежнему как "лимитчика". То есть вся эта история случилась по недосмотру не только и не столько представителей Дагестана, сколько самого организатора соревнований. А значит, и накладывать санкции только на "Динамо" негоже. Хотя и понятно, что так как случилось, быть не должно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ