... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Андрей Иваненко. Фото ФК БК Макслайн

Андрей Иваненко: "Если бы в конце прошлого года знали, что будем выступать в первой лиге, Пунтус бы никуда не ушел"

05.06.2023 17:28

Директор "Макслайна" Андрей Иваненко в эксклюзивной беседе с корреспондентом football.by рассказал, почему клуб решил вернуться к сотрудничеству с Юрием Пунтусом.

— Решение вновь пригласить Юрий Пунтуса возникло сразу же, как только он освободился в Новополоцке?
— Если бы мы еще в январе знали, что продолжим выступать в первой лиге, Юрий Иосифович, думаю, никуда и не ушел бы. А так как у нас витала неопределенность, естественно, он принял предложение от "Нафтана" и даже забрал пару футболистов с собой. Возможно, одного такого игрока нам и не хватило в матче с "Витебском", я говорю про Артема Бруя. Но мы все же рассматривали несколько кандидатов на пост главного тренера, и даже был вариант, что к игре с "Витебском" команду вновь придется готовить мне. К счастью, этого не пришлось делать. У Юрия Иосифовича не сложилось с "Нафтаном", а наше руководство, помня о прошлогодних результатах, что эти же ребята с этим тренером уже выполняли задачу, приняло решение пригласить его.

— Почему все же было принято решение расстаться с Глебом Кулебиным?
— Наверное, потерялась "химия" между тренерским штабом и игроками, поэтому они не выполняли должным образом его установку. К сожалению, повлиять на это можно было только двумя путями: либо расставаться с 4-5 футболистами, либо с тренерами.

— Как клуб обживается в Витебске?
— Пока тяжеловато. Трудно завоевывать любовь и болельщиков, и руководящих лиц города. Но надеемся, что всё у нас в этом направлении получится.

— Болельщиков "Макслайна" всё же было и видно, и слышно на матче с "Витебском"?
— Да, это было приятно, когда на стадионе кричали в поддержку "Макслайна", пусть и не так громогласно, как за "Витебск". Причем это были уже наши витебские поклонники. Значит, движемся в правильном направлении.

— Вы ждали этой встречи с "Витебском"?
— Скорее, "Витебск" больше ждал встречи с нами, чем мы с ним. Потому что для нас он был лишь очередным соперником, а мы для него, возможно, являемся раздражителем. А победил тот, наверное, кто больше этого хотел.

— Почему зимой был выбран для переезда все-таки Витебск, а не Минск или какой-то из близлежащих городов, ведь команда ездит на матчи из столицы?
— Когда мы получили четкий сигнал от федерации, что стадион в Рогачеве по своей инфраструктуре непригоден даже для матчей первой лиги, то рассматривался и Жлобин, и Гомель, и Минск. Но выбрали Витебск, потому что именно здесь находится компания Maxline — решили, что этот вариант самый логичный. Нам обещали, что тут команду будут поддерживать всей компанией.

— Скучаете по той атмосфере, которая была в Рогачеве?
— Очень, очень и очень. Для меня, как для рогачевца, это особенная боль, которую ничем нельзя заглушить. Все это очень странно выглядит. Есть такая музыкальная группа – Fail Emotions — и мое состояние можно описать ее названием.

— Следите за тем, что сейчас происходит с футболом в Рогачеве?
— Сейчас там есть команда "Днепр" во второй лиге. Она уже выступает получше, чем в прошлом сезоне: стала довольно регулярно забивать и реже пропускать, создает интригу. Думаю, с ней всё будет в порядке, а мы, возможно, даже поможем ей усилиться игроками.

— А что со стадионом?
— К сожалению, ничего не могу сказать. В этом году я был на нем только один раз. Говорят, какие-то работы ведутся, но насколько они интенсивные и какова вероятность того, что "Макслайн" туда вернется хоть в каком-нибудь виде, я сейчас не готов ответить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ