Лига конференций

Лига конференций. Финал. "Вест Хэм" благодаря голу на 90-й минуте обыграл "Фиорентину" и завоевал трофей (КАК ЭТО БЫЛО)

08.06.2023 00:05

В 22.00 на "Фортуна-Арене" в Праге стартовал финальный матч Лиги конференций-2022/23. Мы ведем его онлайн.

Финал

7 июня

Фиорентина (Италия) — ВЕСТ ХЭМ (Англия) — 1:2
0:1 — Бенрахма (62, с пенальти за игру рукой Бираги), 1:1 — Бонавентура (66, пас — Николас Гонсалес), 1:2 — Боуэн (90, пас — Лукас Пакета).
ФИОРЕНТИНА (4-3-3):
Терраччано — Додо, Миленкович, Раньери (Игор, Жулио, 84), Бираги (к) — Бонавентура, Софьян Амрабат, Мандрагора (Барак, 90+3) — Николас Гонсалес, Йович (Артур Кабрал, 46), Куаме (Сапонара, 62).
ВЕСТ ХЭМ (4-2-1-3): Ареоля — Цоуфал, Зума (Керер, 61), Агер, Эмерсон Палмьери — Соучек, Райс (к) — Лукас Пакета — Боуэн, Майкл Антонио (Огбонна, 90+4), Бенрахма (Форнальс, 76).
Судья: К.Дель Серро (Испания).
Предупреждения: Мандрагора (66), Дункан (67, на скамейке запасных), Миленкович (78), Софьян Амрабат (85) — Бенрахма (31), Агер (53), Боуэн (90+7).
Прага (Чехия). "Фортуна-Арена". 22.00.

***

Судья добавил 5 минут, но команды провели 8,5, однако и это "фиалкам" не помогло.

Лондонский клуб выигрывает второй еврокубок в истории и первый за 58 лет! До этого они побеждали в Кубке кубков-1964/65.

А еще это первый в принципе трофей "Вест Хэма" за 43 года! Счастье на трибунах английских болельщиков. А что творится в Восточном Лондоне...

Ну, и у Мойеса это всего второй трофей в 25-летней тренерской карьере после Суперкубка Англии с "МЮ" в 2013-м.

"Фиорентина" же проигрывает свой второй финал в этом сезоне после Кубка Италии.

"ВЕСТ ХЭМ" — ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ-2022/23! Это первый еврокубок лондонцев за 58 лет и второй в истории!

Не проиграв ни одного матча в евросезоне, выигрывает его лондонская команда.

90 мин. ГОООЛ! ВЕСТ ХЭМ! На последней минуте выходят англичане вперед. Отличный проникающий пас Лукаса Пакета (Бираги задержался в офсайде), Боуэн вышел один на один и переиграл Терраччано. 1:2! Пять минут добавлено!

83 мин. Что значит этот "ненужный еврокубок" для болельщиков команд... Корреспондент Sky Sport Italia у кромки поля: (https://football-italia.net/conference-league-final-liveblog-fiorentina-vs-west-ham/) "После гола "Вест Хэма" стюард рядом со мной подобрал Apple Watch, кредитную карту и ботинок..."

81 мин. "Вест Хэм" начал поддавливать. Второй тайм лучше проводит команда Дэвида Мойеса. Обновили протокол в плане замен и предупреждений.

70 мин. Как Мандрагора не попал по воротам?! В сантиметрах мимо створа пролетел мяч...

66 мин. ГОЛ! 1:1! Сравнивает достаточно быстро счет "Фиорентина"! Навес, скидка Гонсалеса — и Бонавентура укладывает мяч в дальний угол.

62 мин. ГОЛ! 0:1! Бенрахма уверенно реализует пенальти! Фанаты "Вест Хэма" ликуют.

60 мин. Пенальти в ворота "Фиорентины"! Тот самый Бираги, герой первого тайма, сыграл рукой, выбив мяч после приема соперника. Дель Серро посмотреть ВАР и назначил 11-метровый.

23.06. Стартовал второй тайм. У "Фиорентины" одна замена: вместо Йовича как раз вышел на поле Артур Кабрал. Достаточно странно. Может, бразилец был не готов на весь матч, а может, Итальяно решил что-то поменять. Хотя Йович — единственный, кто забил в первом тайме, пусть и из офсайда.

22.49. "Фиорентина" забивает на последних секундах компенсированного к первому тайму времени, но ВАР отменяет гол из-за офсайда. Забивал, кстати, тот самый Йович, который неожиданно вышел в стартовом составе. 0:0 к перерыву.

22.36. Спустя четыре минуты игра продолжилась после оказания помощи. Кэп "фиалок" теперь с забинтованной головой, англичане попытались успокоить своих фанатов. Арбитр принял решение не останавливать игру.

22.33. Матч прерван! С трибуны в голове капитану "Фиорентины" Бираги бросили несколько пластиковых стаканов, у него рассечение.

22.15. Прошло 15 минут матча в Праге. "Фиорентина" высоко прессингует, "Вест Хэм" достаточно низко обороняется. Отличный по накалу старт матча, яростная борьба. Видно, что обе команды, во-первых, голодны до титулов, во-вторых, для обеих это единственный шанс попасть в еврокубки на следующий сезон.

21.30. До начала матча — полчаса. А пока мини-превью.

Обращает на себя внимание отсутствие в основе "Фиорентины" бразильского форварда Артура Кабрала, забившего в этом сезоне 17 мячей. Вместо него в основе сыграет серб Лука Йович. Он, во-первых, более габаритный, что, возможно, поможет в единоборствах с английскими защитниками. Во-вторых, он ударно провел весну, в то время как у Кабрала несколько недель назад была травмы.

Кроме того, отсутствует в заявке Гаэтано Кастровилли, который тренировался по индивидуальной программе. Ну, и голкипер Сальваторе Сиригу давно в лазарете.

У "Вест Хэма" против соотечественников не сможет сыграть Джанлука Скамакка — форвард продолжает восстанавливаться после травмы колена. Трио форвардов составят Боуэн, Антонио и Бенрахма, с поддержкой плеймейкера Лукаса Пакета. Из запаса могут помочь в первую очередь Форнальс, Ингз и Лансини.

Это второй финал Лиги конференций в истории. В прошлом году, напомним, итальянская "Рома" стала первым клубом, который завоевал этот трофей. "Джаллоросси" обыграли в финале нидерландский "Фейеноорд" — 1:0. Единственный гол забил Николо Дзаньоло.

Для "Фиорентины" это пятый еврокубковый финал. В 1957 году команда из Флоренции под руководством Фульвио Бернардини уступила в финале Лиги чемпионов мадридскому "Реалу" (0:2).

Также она однажды участвовала в финале Кубка УЕФА — в 1990 году с Франческо Грациани у руля уступила по сумме двух матчей "Ювентусу" (1:3, 0:0).

Кроме того, дважды "фиалки" играли в решающем матче Кубка кубков. Под руководством легендарного венгра Нандоа Нидегкути победили в самом первом розыгрыше в сезоне-1960/61, обыграв по сумме двух матчей шотландский "Рейнджерс" (2:0, 2:1). А в следующего розыгрыше в сезоне-1961/62, уже с будущим финалистов ЧМ-1970 у руля сборной Италии Ферруччо Валькареджи снова добрались до финала, но проиграли мадридскому "Атлетико" (1:1, 0:3).

"Вест Хэм" был в финалах дважды, и оба раза в том же Кубке кубков. В 1965 году, когда финалы состояли уже из одного матча, "молотобойцы" с Роном Гринвудом на "Уэмбли" расправились с немецким "Мюнхеном-1860" — 2:0, а спустя 11 лет, в 1976-м, команда Джона Лайалла на "Эйзеле" в Брюсселе проиграла бельгийскому "Андерлехту" — 2:4.

Лига конференций 2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.