... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Морозов

Владислав Морозов: "Нам не должно быть дела до того, кто именно является непосредственным конкурентом"

09.06.2023 15:35

Нападающий минского "Динамо" Владислав Морозов порассуждал о собственной результативности, а также поделился ожиданиями от сегодняшнего противостояния с одноклубниками из Бреста в рамках 12-го тура высшей лиги.

- С точки зрения соревновательного момента грустно пропускать тур, когда другие играют. Но, в любом случае, мы оставались в тренировочном процессе и, думаю, провели хорошую работу.

- Шестью днями ранее команда при крайне обидных обстоятельствах разошлась выездной ничьей с "Минском".
- Ожидали непростого поединка. Понятно, что на табличного лидера настрой особый, многие избирают тактику иногда даже низкого блока. Мы были готовы к подобному развитию событий. Во втором тайме серия замен усилила игру в атаке - и Олег Никифоренко открыл счет. К сожалению, буквально на последних секундах упустили два очка. Но в футболе случается всякое. Главное - проанализировать ошибки, внести должные коррективы и двигаться вперед.

- Есть ли у тебя ранжир собственных голов - по красоте, сложности исполнения, значимости?
- Разве что красивые пересматриваю на два-три раза больше. А так забил, утром глянул обзор - и трудимся дальше. Вообще же любой гол, каким бы эффектным ни получился, засчитывается за один.

- Тогда назови самый-самый для себя в нынешнем году.
- В Гомеле. Тот гол стал первым в поединке, помог раскрыть игру. Плюс атака выдалась классной. Душан Бакич отпасовал Паше Седько, который в касание внешней стороной стопы навесил на дальний угол вратарской, а я "отвалился" от опекуна и головой отправил мяч в сетку. Настоящий комбинационный гол - подобное отрабатывается на тренировках, и когда воплощается в официальной встрече, испытываешь двойное удовлетворение.

- Предвидел ли столь успешный старт в форме "Динамо"?
- Перед началом чемпионата не было каких-то сверхожиданий. Здесь рецепт простой: усердно тренируешься, стремишься выполнять требования, постоянно улучшаешь взаимосвязи с партнерами. Команда провела качественную предсезонку, я немало забивал, что способствовало обретению дополнительной уверенности. К счастью, удалось продолжить голевую серию уже в высшелиговых противостояниях.

- Высокая результативность логично привлекает к тебе повышенное внимание, в том числе комплиментарное - со стороны СМИ. Нет ли риска слишком поверить в себя?
- Думаю, я никак не поменялся внутренне за последние месяцы. Если бы поймал звезду, то одноклубники поопытнее сразу дали бы знать.

- Как распространить взятый бомбардирский темп на лето и дальше?
- Ни я, ни команда еще ничего не достигли. Впереди шесть соревновательных месяцев с большим количеством сложных матчей. Продолжаем тренироваться и играть с полной выкладкой, чтобы двигаться к поставленной задаче - чемпионскому титулу. Никакой дополнительной мотивации тут не нужно.

- Два других традиционных претендента на золото - "Шахтер" и БАТЭ - по разным причинам пока далеки от намеченных высот. Но покой "Динамо" только снится: в спину дышат Гродно и Жодино. Удивлен их прыти?
- И "Неман", и "Торпедо"-БелАЗ заслуженно идут в лидирующей группе. Оба клуба в предсезонке обошлись без шараханий, сохранили костяк, точечно укрепились и теперь подтверждают амбиции на практике. Впрочем, нам не должно быть дела до того, кто именно является непосредственным конкурентом. Отталкиваемся от своей игры, постараемся победить в каждом из оставшихся поединков - тогда не придется на кого-то оглядываться.

- Ближайший тест для "бело-синих" - в родных стенах с брестскими динамовцами. Принципиальный для тебя оппонент?
- Это команда из родного города, за которой слежу с интересом. Но там я все-таки выступал на "лицензии" и полтора года в дубле, после чего перебрался в "Рух". Так что особой принципиальности нет.

- Каким, по твоему мнению, будет характер сегодняшнего противостояния?
- Это динамовское дерби, где всегда царит запредельный настрой с обеих сторон. Ожидаю напряженной игры. А как конкретно станут развиваться события, увидим только вечером 9 июня. Необходимо быть готовым к любым поворотам ментально, теоретически, физически. Надеюсь, мы окажемся лучше!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ