14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

Владимир Хващинский и Владислав Морозов. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Вдруг откуда ни возьмись. Спор обоих "Динамо" сделали результативным эффект внезапности и угловые

10.06.2023 01:30

Несостоявшийся танцпол, оплаченный штраф Гордейчука, сыр Маасдам, неприметный Путило и парадокс второго тайма.

Тур начался бодрой запевкой "Шахтера" — 3:0 над "Ислочью". "Динамо" подумало: а чем мы хуже? И тоже крупно выиграло дома, подхватив и приумножив этот толчок "горняков" к высокой результативности тура.

Накануне встречи, напомним, на "Динамо" состоялось очередное музыкальное шоу. И это, исходя из печального осеннего опыта, был повод волноваться за состояние газона на улице Кирова. Благо опасения оказались напрасны. Сцену расположили на беговых дорожках. А на самом поле — огромные тюфяки-подушки для размещения зрителей. Так что покрытие почти не пострадало, так и не став для посетителей танцполом. Ну и что же это за рок-концерт такой?

И еще одно отклонение от собственно футбола. 9 июня, как известно, было дэдлайном для оплаты штрафов всем игрокам, причастным к "договорнякам-3". И вот, к примеру, их фигурант от Бреста Михаил Гордейчук на "Динамо" появился. Что уже было сигналом к тому, что все с выплатами у него успелось. Докладываем: именно так, пусть и за считанные часы до начала встречи. Так что и дальше будет кому тащить команду Александра Юревича с табличных низов куда повыше.

А тащить придется. Рулевой "Белшины" Виталий Павлов после давешнего поражения 0:2 от "Гомеля" признался: "Наша группа атаки куда сильнее группы обороны". А это ведь не атака сметает на своем пути все и вся — просто оборона у них, как сыр Маасдам. Ну и примерно то же самое относится и к брестскому "Динамо". Хотя долгое время "крупняка" Олехновича и компании ничто не предвещало.

Гости насытили центр поля маэстро Кисляком, который после травмы впервые за долгое время сыграл с первых минут. А к чужим воротам был отправлен тандем Гордейчук — Цепенков. Как раз эти двое и устраивали главные угрозы "рамке" Шпаковского. Цепенков был как всегда смело нацелен на удары с любой подходящей для этого позиции. А Гордейчук уже на 10-й минуте бабахнул справа низом — мяч едва не коснулся штанги.

При этом динамовцы Бреста все это устраивали чаще всего после перехватов мяча. А иного с барского плеча фаворита им и не оставалось. Потому как хозяева чуть ли не всю дорогу конструировали свои позиционные атаки. И делали это, надо сказать, с переменным успехом. Например, через центр пробраться им было не так уж и просто, как ни старался тандем инсайдов Седько — Путило. Оба, казалось бы, известные выдумщики и мастера нетривиального футбола. Но Путило без его фирменного дриблинга и обостряющих пасов вообще не был толком заметен на "Динамо" (но ведь не синтетика же!). А Седько вспыхнул разве что после пары штрафных.

Вот и вышло, что свое взяли не через центр, а иначе. Шикарный удар Быкова — из-за штрафной, с лету, без обработки — это не что иное, как эффект внезапности (1:0). А потом ученики Вадима Скрипченко вскрыли чужую оборону именно что через край. Подача Рылача справа — и уже очередной его голевой пас Морозову (2:0). Да ведь и затем до перерыва к угрозам владениям Садовского приводили скорее не коллективные, а индивидуальные действия. То был дриблинг: или умопомрачительный от Ориньо с пасом на Морозова (сэйв Садовского), или от самого Морозова (мимо).

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков — Рылач, Седько (Евдокимов, 56), Путило (Демченко, 56), Ориньо (Вакулич, 53) — Морозов (Никифоренко, 78), Хващинский (Бакич, 70).

ДИНАМО Бр (4-4-2): Садовский — Тымонюк, Зинович, Литвяков, Япрынцев — Щербо (Сидоренко, 46), Кисляк (Бурак, 46), Олехнович (к), Шемрук (Колпачук, 46) — Цепенков (Концедайлов, 60), Гордейчук (Люкевич, 90).

Второй тайм Брест начал с тройной замены — с поля убрали Кисляка, а заодно обновили фланги. Но это кардинально не улучшило футбол гостей. Удар Гордейчука выше цели — все не то. Однако же при этом и другое "Динамо" — минское" — приспустило паруса. Хозяева двухголевой запас оберегали как зеницу ока. Они по-прежнему владели мячом и атаковали. Но при этом стали играть прагматично, чтобы не было больше никаких к радости соперника потерь мяча. Мяч разыгрывали размеренно. И вот из-за всего этого ударов после антракта стало куда меньше.

Что ж, расчетливый стиль фаворита, уже державшего за пазухой викторию — не так уж и предосудительно. Но затем случилось самое интересное — и самое странное. Такой второй тайм оказался результативнее первого. Но опять-таки не из-за какого-то залихватского футбола. Во-первых, из-за того самого эффекта внезапности: удар Сидоренко оказался ничуть не менее эффектным, чем Быкова.

А еще хозяевам принесли успех два один за другим угловых. Подачи с них собирались замыкать столичные центрбеки — Бегунов и Сачивко. Но если первому это удалось, то второму помешал тот самый Сидоренко (автогол). Вот и вышли сразу три взятия ворот всего за восемь минут. И за этим очевидно главное: динамовцы Минска после упущенной на последней минуте виктории над земляками-"горожанами" и пропуска тура легко вернулись на победную стезю.

Динамо (Минск) — Динамо (Брест) — 4:1

Голы: 1:0 — Быков (12). 2:0 — Морозов (25, пас — Рылач). 3:0 — Сидоренко (78-автогол, пас — Рылач, с углового). 4:0 — Бегунов (82, пас — Никифоренко, с углового). 4:1 — Сидоренко (86, пас — Концедайлов).