... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Хващинский и Владислав Морозов. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Вдруг откуда ни возьмись. Спор обоих "Динамо" сделали результативным эффект внезапности и угловые

10.06.2023 01:30

Несостоявшийся танцпол, оплаченный штраф Гордейчука, сыр Маасдам, неприметный Путило и парадокс второго тайма.

Тур начался бодрой запевкой "Шахтера" — 3:0 над "Ислочью". "Динамо" подумало: а чем мы хуже? И тоже крупно выиграло дома, подхватив и приумножив этот толчок "горняков" к высокой результативности тура.

Накануне встречи, напомним, на "Динамо" состоялось очередное музыкальное шоу. И это, исходя из печального осеннего опыта, был повод волноваться за состояние газона на улице Кирова. Благо опасения оказались напрасны. Сцену расположили на беговых дорожках. А на самом поле — огромные тюфяки-подушки для размещения зрителей. Так что покрытие почти не пострадало, так и не став для посетителей танцполом. Ну и что же это за рок-концерт такой?

И еще одно отклонение от собственно футбола. 9 июня, как известно, было дэдлайном для оплаты штрафов всем игрокам, причастным к "договорнякам-3". И вот, к примеру, их фигурант от Бреста Михаил Гордейчук на "Динамо" появился. Что уже было сигналом к тому, что все с выплатами у него успелось. Докладываем: именно так, пусть и за считанные часы до начала встречи. Так что и дальше будет кому тащить команду Александра Юревича с табличных низов куда повыше.


А тащить придется. Рулевой "Белшины" Виталий Павлов после давешнего поражения 0:2 от "Гомеля" признался: "Наша группа атаки куда сильнее группы обороны". А это ведь не атака сметает на своем пути все и вся — просто оборона у них, как сыр Маасдам. Ну и примерно то же самое относится и к брестскому "Динамо". Хотя долгое время "крупняка" Олехновича и компании ничто не предвещало.

Гости насытили центр поля маэстро Кисляком, который после травмы впервые за долгое время сыграл с первых минут. А к чужим воротам был отправлен тандем Гордейчук — Цепенков. Как раз эти двое и устраивали главные угрозы "рамке" Шпаковского. Цепенков был как всегда смело нацелен на удары с любой подходящей для этого позиции. А Гордейчук уже на 10-й минуте бабахнул справа низом — мяч едва не коснулся штанги.

При этом динамовцы Бреста все это устраивали чаще всего после перехватов мяча. А иного с барского плеча фаворита им и не оставалось. Потому как хозяева чуть ли не всю дорогу конструировали свои позиционные атаки. И делали это, надо сказать, с переменным успехом. Например, через центр пробраться им было не так уж и просто, как ни старался тандем инсайдов Седько — Путило. Оба, казалось бы, известные выдумщики и мастера нетривиального футбола. Но Путило без его фирменного дриблинга и обостряющих пасов вообще не был толком заметен на "Динамо" (но ведь не синтетика же!). А Седько вспыхнул разве что после пары штрафных.


Вот и вышло, что свое взяли не через центр, а иначе. Шикарный удар Быкова — из-за штрафной, с лету, без обработки — это не что иное, как эффект внезапности (1:0). А потом ученики Вадима Скрипченко вскрыли чужую оборону именно что через край. Подача Рылача справа — и уже очередной его голевой пас Морозову (2:0). Да ведь и затем до перерыва к угрозам владениям Садовского приводили скорее не коллективные, а индивидуальные действия. То был дриблинг: или умопомрачительный от Ориньо с пасом на Морозова (сэйв Садовского), или от самого Морозова (мимо).

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков — Рылач, Седько (Евдокимов, 56), Путило (Демченко, 56), Ориньо (Вакулич, 53) — Морозов (Никифоренко, 78), Хващинский (Бакич, 70).

ДИНАМО Бр (4-4-2): Садовский — Тымонюк, Зинович, Литвяков, Япрынцев — Щербо (Сидоренко, 46), Кисляк (Бурак, 46), Олехнович (к), Шемрук (Колпачук, 46) — Цепенков (Концедайлов, 60), Гордейчук (Люкевич, 90).

Второй тайм Брест начал с тройной замены — с поля убрали Кисляка, а заодно обновили фланги. Но это кардинально не улучшило футбол гостей. Удар Гордейчука выше цели — все не то. Однако же при этом и другое "Динамо" — минское" — приспустило паруса. Хозяева двухголевой запас оберегали как зеницу ока. Они по-прежнему владели мячом и атаковали. Но при этом стали играть прагматично, чтобы не было больше никаких к радости соперника потерь мяча. Мяч разыгрывали размеренно. И вот из-за всего этого ударов после антракта стало куда меньше.


Что ж, расчетливый стиль фаворита, уже державшего за пазухой викторию — не так уж и предосудительно. Но затем случилось самое интересное — и самое странное. Такой второй тайм оказался результативнее первого. Но опять-таки не из-за какого-то залихватского футбола. Во-первых, из-за того самого эффекта внезапности: удар Сидоренко оказался ничуть не менее эффектным, чем Быкова.

А еще хозяевам принесли успех два один за другим угловых. Подачи с них собирались замыкать столичные центрбеки — Бегунов и Сачивко. Но если первому это удалось, то второму помешал тот самый Сидоренко (автогол). Вот и вышли сразу три взятия ворот всего за восемь минут. И за этим очевидно главное: динамовцы Минска после упущенной на последней минуте виктории над земляками-"горожанами" и пропуска тура легко вернулись на победную стезю.

Динамо (Минск) — Динамо (Брест) — 4:1

Голы: 1:0 — Быков (12). 2:0 — Морозов (25, пас — Рылач). 3:0 — Сидоренко (78-автогол, пас — Рылач, с углового). 4:0 — Бегунов (82, пас — Никифоренко, с углового). 4:1 — Сидоренко (86, пас — Концедайлов).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ