НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 6 | 14 |
2 | МЛ Витебск | 5 | 13 |
3 | Минск | 5 | 10 |
4 | БАТЭ (Борисов) | 6 | 10 |
5 | Неман (Гродно) | 4 | 9 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 5 | 9 |
7 | Витебск | 5 | 7 |
8 | Динамо (Минск) | 4 | 7 |
9 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 5 | 7 |
10 | Нафтан (Новополоцк) | 6 | 7 |
11 | Динамо (Брест) | 5 | 6 |
12 | Гомель | 5 | 5 |
13 | Слуцк-2024 | 6 | 4 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 6 | 4 |
15 | Сморгонь | 6 | 1 |
16 | Молодечно-2018 | 5 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 4 | 10 |
2 | Волна (Пинск) | 5 | 9 |
3 | Лида | 4 | 9 |
4 | Островец | 5 | 9 |
5 | Динамо-2 (Минск) | 5 | 9 |
6 | Слоним-2017 | 5 | 9 |
7 | Днепр (Могилев) | 4 | 7 |
8 | Нива (Долбизно) | 4 | 6 |
9 | Белшина (Бобруйск) | 4 | 5 |
10 | Бумпром (Гомель) | 4 | 5 |
11 | Локомотив (Гомель) | 4 | 5 |
12 | Барановичи | 3 | 4 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 4 | 4 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 4 | 4 |
15 | Орша | 4 | 3 |
16 | Гомель-2 | 4 | 2 |
17 | Осиповичи | 4 | 2 |
18 | Минск-2 | 5 | 0 |
Высшая лига

Клубный старожил, лимитчик и сверхнадежный голкипер. К медалям "Неман" тащит не только Савицкий
17.06.2023 14:01
Павел Савицкий сейчас нереально хорош. Из восьми мячей, забитых полузащитником к этому времени, шесть победные! Он принес команде 18 очков. Даже в лучшие свои сезоны, когда Савицкий забивал по 15 мячей, такого темпа не было. В 2017-м после 10 матчей Павел отличился шесть раз, на следующий год – три. Но не он один сейчас ведет "Неман" к медалям, а Игоря Ковалевича к мечте.
Живая легенда или нереализованный талант? Павел Савицкий — герой 11-го тура
Константин Руденок, голкипер
В чемпионате: 8 матчей, 1 пропущенный мяч, 7 "сухих" матчей.
Последние три года Руденок играл очень мало. В минском "Динамо" в 2020-м была всего одна игра, в "Ислочи" и "Немане" в 2022-м – по три. Были, правда, 11 матчей за "Спутник" в 2021-м, но только до лета. После развала речицкой команды Руденок полгода искал себя. Казалось, что голкипер совсем затух.
Нынешний сезон он тоже начинал на лавке, но после того как Максим Белов пропустил четыре в двух матчах, Ковалевич отрядил в ворота Руденка. И тот неожиданно не подвел: семь сухих матчей из восьми! Такого результата нет ни у кого в лиге. Евгений Абрамович из "Торпедо-БелАЗа" не пропускал шесть игр, но и всего матчей у него набралось 11. Правда, попасть в сборную такая форма Руденку все равно не позволила.
Егор Пархоменко, центральный защитник
В чемпионате: 11 матчей, 2 ЖК
20-летний Пархоменко весь прошлый сезон только и делал, что сидел на скамейке во время матчей основного состава. Но сейчас он является железным игроком старта! И не только по тому, что лимитчик. Пархоменко обладает высоким ростом, что позволяет уверенно себя чувствовать в верховой борьбе, хорошо выбирает позицию, неуступчив и хладнокровен. На такой довольно сложной позиции смотрится очень уверенно.
– И если в прошлом году были переживания за позицию "лимитчика", — многие в состав попадали искусственно, — то сегодня и Егор Пархоменко, и Антон Сучков завоевали место в старте своей работой, – говорил Ковалевич.
Еще в марте Сергей Ясинский впервые вызвал защитника на сбор "молодежки". Но тогда – в матчах с Грецией и Андоррой – Пархоменко остался в запасе. Сейчас футболиста вызвали снова. И в "товарняке" с Россией U-20 Егор дебютировал – появился на поле за 28 минут до финального свистка.
Михаил Козлов, опорный полузащитник
В чемпионате: 11 матчей, 2 ЖК
Всего шесть пропущенных командой мячей (второй показатель в чемпионате после "Торпедо-БелАЗ") в том числе заслуга этого опорного полузащитника. Трансфер Козлова из минского "Динамо" добавил "Неману" агрессии, цепкости и спортивной злости в центре поля.
Михаил приземистый, крепкий, жесткий, неуступчивый и взрывной полузащитник, который умеет не только отбирать мяч, но и отдавать подготовительные передачи, отлично поддерживает контратаки и разгоняет их.
Максим Яблонский, крайний полузащитник
В чемпионате: 11 матчей, 6 голевых передач, 3 ЖК
Уроженец Сморгони в "Немане" седьмой сезон. И это его лучший отрезок в команде. Полузащитник, идущий вторым в лиге по числу передач (7 у Валона Ахмеди), уже вдвое перекрыл свои ассистентские достижения предыдущих годов. До этого лучшим сезоном был прошлый и чемпионат 2020-го – по три голевых передачи.
Яблонский типичный вингер с хорошей скоростью и подачей, классно исполняет угловые.
P.S. Если бы не голкипер "Динамо" Федор Лапоухов, то в основной части подборки железно был бы Алимардон Шукуров. Важность этого футболиста для команды трудно переоценить. В прошлом сезоне он с шестью передачами стал лучшим распасовщиком команды. Хорошо начал и в этом, но получил травму.
Возвращения в строй ждал весь Гродно. Оно случилось 10 июня против "Славии". Киргиз появился на поле за 35 минут до финального свистка. Выглядел здорово, создал несколько шансов для партнеров и спровоцировал защитника мозырян на игру рукой в собственной штрафной.