... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионаты Европы

Латвия вспоминает Верпаковскиса, Португалия ждет Роналду. Отборочные матчи ЕВРО-2024, за которыми стоит следить

Латвия вспоминает Верпаковскиса, Португалия ждет Роналду. Отборочные матчи ЕВРО-2024, за которыми стоит следить

16.06.2023 11:22

Учитывая, что в эти же дни проходят решающие матчи Лиги наций, июньское расписание отборочных поединков ЕВРО-2024, в котором отсутствуют несколько топ-сборных, может показаться скучноватым. Мы обозначили самое интересное.

Латвия — Турция
Рига. 16 июня. Стадион "Сконто". 21.45.

В пятницу, если вы по каким-то причинам решите не смотреть, матч команды Георгия Кондратьева с Израилем, альтернатив у вас, прямо скажем, не так уж и много. Кто-то может обратить внимание на матч в Риге, где Латвия примет Турцию. Чисто из-за ностальгии: чтобы вспомнить стыковые матчи, шокирующие южан голы Мариса Верпаковскиса, сенсационной пролет мимо ЕВРО-2004 бронзовых призеров чемпионата и еще более удивительный выход в финальную часть континентального турнира команды Александра Старкова. С тех пор прошло уже 20 лет…


Сейчас, правда, может так статься, что на ЕВРО не попадут ни те, ни другие. Латвия, правда, провела только один матч, уступив Уэльсу. А Турция проиграла важный поединок Хорватии, причем на своем поле, но выиграла у Армении.

Северная Македония — Украина
Скопье. 16 июня. Национальная арена "Тодор Проески". 21.45.

В пятницу можно обратить внимание и на других наших соседей. Тем более что это будет встреча двух участников финальной части ЕВРО-2020. Более того, Северная Македония и Украина играли тогда в одной группе. В тот раз "жовто-блакітныя" добились под руководством Андрея Шевченко победы со счетом 2:1.
Учитывая, что в этом отборочном турнире балканцы и украинцы угодили в настоящую группу смерти, в которой явные фавориты — это финалисты прошлого ЕВРО Италия и Англия, в личной встрече даже ничья для каждого из них будет, как поражение.

Отметим, что команда Сергея Реброва на этой неделе провела товарищеский матч с хозяевами ближайшего чемпионата Европы сборной Германии. Итогом стала многообещающая ничья — 3:3.

Бельгия — Австрия
Брюссель. 17 июня. Стадион "Король Бодуэн". 21.45.

В субботу встречаются лидеры группы F, если об этом вообще уместно говорить, когда команды провели одну-две игры. Тем не менее факт остается фактом — Бельгия и Австрия пока идут без потерь.
Команда Ральфа Рангника победила андердогов группы Азербайджан и Эстонию. Причем игра с представителем Прибалтики оказалась весьма хлопотной, и победный гол удалось забить только в концовке.

А вот Бельгия в марте выдала мощный перфоманс в Стокгольме с хет-триком Лукаку, что помогло разгромить Швецию — 3:0. Правда, вопрос, конечно, в каком моральном состоянии окажется форвард "Интера" после проигранного финала Лиги чемпионов, в котором он мог стать героем матча, а стал героем мемов. Не забываем также и о травме де Брюйне, полученной в Стамбуле, что тоже подравнивает шансы команды.

Португалия — Босния и Герцеговина
Лиссабон. 17 июня. Стадион "Бенфика". 21.45.

Португалия принимает одного из трех основных конкурентов. Понятное дело, что к ним относится Босния и Герцеговина, Словакия и Исландия, в то время как Люксембург и Лихтенштейн в группе J призваны лишь для того, чтобы путаться под ногами.

В марте команда Роберто Мартинеса как раз таки и прошлась по "карликам", выиграв два матча с общим счетом 10:0. А теперь у нее будет первое серьезное испытание. Балканцам надо цепляться за очки изо всех сил, так как один важный матч они уже проиграли, потерпев в марте поражение от Словакии.
И, конечно, этого матча с нетерпением ждут поклонники Криштиану Роналду, ведь давненько они не наблюдали его игру, не считая тех фанатов, которые готовы смотреть чемпионат Саудовской Аравии.|

Словения — Дания
Любляна. 19 июня. Стадион "Стожице". 21.45.

Увидим ли мы еще Данию под руководством Каспара Юльманна такой, какой она была на ЕВРО-2020? А то скандинавы как-то совсем внезапно сломались на чемпионате мира в Катаре и всё никак не починятся. В нынешней квалификации они успела удивить, да снова не с лучшей стороны, а тем, что каким-то шальным образом проиграли Казахстану, ведя 2:0 за 15 минут до конца матча.

В то же самое время Словения, победив в обоих мартовских матчах, в том числе и тот самый Казахстана, захватила лидерство в группе. Правда, до встречи в Любляне ситуация может еще поменяться, так как Дания в пятницу примет Северную Ирландию, а Словения сыграет на выезде с Финляндией.

Турция — Уэльс
Самсун. 19 мая. Стадион "Самсун 19 мая". 21.45.

Это матч с участием сборной Турции будет интересен уже не только из-за каких-то воспоминаний, а непосредственно с турнирной точки зрения. Хотя с этим противостоянием тоже связана одна история, причем недавняя. Турки и валлийцы были соперниками по группе на ЕВРО-2020. И во втором туре был у них, по сути, ключевой поединок. Бритнцы выиграли его со счетом 2:0, приблизив отправку турок домой.

О том, как стартовали в квалификации южане, мы уже упомянули. А вот Уэльс взял очень ценный балл на выезде в Хорватии, а затем выиграл у Латвии. Сегодня команда Роба Пейджа примет Армению.

Швейцария — Румыния
Люцерн. 19 июня. "Свисспорарена". 21.45.

Швейцария точно в "белорусской" группе I точно вне конкуренции или кто-то сможет ее зацепить? Например, Румыния. Мы уже имели возможность оценить силу и одних, и других на фоне белорусов. Швейцария оказалась выше на голову. Румыны тоже выглядели сильнее, но все же позволили что-то показать и команде Кондратьева, а могли даже доиграться до ничьей. Но "альпицы", кроме того, мощно прошлись и по Израилю (3:0). Так что в случае победы над Румынией подопечные Мурата Якина будут вне конкуренции.


Отметим, что сегодня румынам предстоит сложный выездной поединок против Косова, в то время как швейцарцы разомнутся в Андорре.

Австрия — Швеция
Вена. 20 июня. Стадион "Эрнст Хаппель". 21.45.

Если Бельгия не начнет валять дурака, Австрии и Швеции суждено бороться за вторую путевку от группы F. Так что вторничный матч в Вене во многом будет определяющим. Янне Андерссону удалось собрать боевой состав, но, к сожалению, в нем уже не будет Златана Ибрагимовича, который недавно завершил карьеру.
Кстати, в последний раз на официальном уровне эти команды встречались в отборочном турнире ЕВРО-2016.

Одна из тех встреч запомнилась перепалкой Ибры и Арнаутовича. Увы, на поле они уже не встретятся, хотя Ральф Рангник вызвал в сборную Марко, который в свои 34 года, кажется, переживает вторую молодость в "Болонье" и, по слухам, может перейти в "Милан".

ЕВРО-2024 (отборочный турнир). Календарь, результаты, стастистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ