15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

Чемпионат - Первая лига

Витебск

"Витебск" справился и без Яна Скибского, вновь решив исход матча на стыке таймов

17.06.2023 19:14

Визит "Молодечно-2018" в Витебск совпал с международной паузой, из-за чего "северяне" не могли рассчитывать на одного из ключевых игроков, который понадобился главному тренеру молодежной сборной. А тут еще и приподнятое настроение подопечных Сергея Дороховича, вырвавших три очка у "Волны" в минувшие выходные. Одним словом, ожидания от центрального из субботних матчей в Д1 были велики. Однако набравшие ход подопечные Александра Павлова не оставили сопернику ни единого шанса.

Наставнику витеблян, похоже, уже не надо что-то изобретать. Он после недолгих исканий определился со стартовой обоймой, отладил механизм ротации, остановился на одном тактическом рисунке, ну а дальше… А дальше попросту должно сказываться превосходство в классе. Что ни говори, а его, совокупного, у "Витебска" в достатке. Не хватало временами реализации в завершающей стадии. Но миновала весна — и вот удача, если хотите, возвращает одному из фаворитов первой лиги долги.

ВИТЕБСК (4-1-3-2): Гущенко — Скитов (к), Половинкин, Костомаров, Мосесов — Ткаченко (Михайлов, 63) — Краснов (Дробыш, 71), Лисовский (Глинский, 34), Давыдов — Червяков (Матвеенко, 65), Варданян (Панарин, 80).

МОЛОДЕЧНО-2018 (4-2-3-1): Третяк — Война, Ясюкевич, Плясунов, Казанцев — Федотов, Масловский (Рассолько, 53) — Кротов, Козлов (к) (Нарожник, 70), Шведчиков (Никопоренок, 62) — Петрусевич (Лынько, 62).

Не заметили хозяева даже потери Яна Скибского. С ним все в порядке, но витебский живчик занят нынче на другом фронте. Благо и без него нашлось кому подносить снаряды двум форвардам — Карену Варданяну и Захару Червякову.

Признаться честно, на протяжении первых получаса игры, они с мячом встречались не так уж часто. Пока были силы, молодечненцы держали оборону стройно. До первого гола пропустили лишь один укол — когда выход один на один не реализовал Краснов. Вспомнился еще рейд по левому флангу, Давыдова, которого завалили (или без нарушения правил?) у лицевой линии на входе в штрафную — свисток судьи промолчал. Гости порой смелели и наступали сами, за что и поплатились.

Симптоматично, что на 44-й минуте. Знаете, когда "Витебск" забил три своих предыдущих гола в чемпионате? На 43-й, 48-й и 50-й минутах. Команда Павлова неизменно ударно проводила отрезки перед свистком на перерыв и сразу после оного. Благодаря чему взяла три балла на выезде у "Островца", а еще чуть ранее добилась минимальной виктории в областном дерби против "Макслайна". И что же на этот раз? Вновь "северяне" открыли счет незадолго до окончания первого тайма.

К слову, к первому и второму взятию ворот "Молодечно-2018" привели практически идентичные в своей геометрии комбинации. Витебские футболисты отбирали у противника мяч на границе собственной штрафной, после чего быстроногие нападающие откликались на длинный заброс на ход. Хотя оба момента еще требовалось реализовать. Варданян в первой половине это сделал здорово, а Червяков на 50-й минуте явил практически образцовое исполнительское мастерство. Включив дриблинг, обманул и двух защитников, и Данилу Третяка.

Уже тогда показалось, что игра сделана. "Молодечно-2018", как мы уже знали, на камбэки, горазд, но в этот вечер для спасения не было ровным счетом никаких предпосылок. Опасные подходы к владениям Дмитрия Гущенко случались крайне редко.

Ближе всех к голу из молодечненцев был Егор Никопоренок. Хавбек, вышедший на замену, обвел стенку со штрафного и зарядил в штангу. Уже на третьей компенсированной ко второму тайму минуте другой резервист Павел Рассолько с нескольких метров умудрился пробить выше — вот и все голевые эпизоды у ворот хозяев.

У противоположных их было много больше. А Червяков все же сумел оформить дубль. Занятно, что по этому поводу были сомнения. Поначалу показалось, что второй забитый мяч записал на свой счет другой форвард — Варданян. Тем не менее последнему записали лишь голевой пас, ибо легким касанием его одноклубник подправил мяч в сетку.

Витебск - Молодечно-2018 - 3:0
1:0 — Варданян (44, пас - Глинский), 2:0 — Червяков (50, пас — Давыдов), 3:0 — Червяков (57, пас — Варданян).
17.06.2023. 15:00. Витебск, Витебский ЦСК.