... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Первая лига

Андрей Горовцов

Андрей Горовцов: "Молодежка" или "Локомотив"? Такой дилеммы даже не было"

21.06.2023 13:20

Эксклюзивное интервью football.by с наставником гомельского "Локо".

Минувший тур первой лиги принес выдающийся исход встречи фаворитов. Еще бы: "Арсенал", начавший чемпионат десятком побед (рекорд Д2!), был не просто остановлен, а бит "железнодорожниками" — 1:0. Причем им удалось сделать это не только без второго бомбардира лиги, но и без своего наставника, уехавшего с молодежной сборной Беларуси на матч квалификации ЧЕ (U-21) с Андоррой. Мы вышли на связь с Андреем Горовцовым сразу после этого поединка. Обсудили высокую результативность Александра Бутько, тактику, благодаря которой удалось одолеть "Арсенал", планы и многое другое.

— Перед вами стояла дилемма — провести эту неделю с "молодежкой" и слетать с ней на матч с Андоррой либо провести матч чемпионата с "Арсеналом"?
— Нет. У "Локомотива" хороший тренерский штаб. Зимой он обновился. Можно сказать, я его собрал. И отлично знал, что команда подготовится к матчу с "Арсеналом" не хуже, чем со мной. И с ребятами я поговорил после встречи предыдущего тура с "Лидой". Все им объяснил. А они сами сказали мне: "Валерьич, езжайте. Все будет хорошо". Так что переживаний не было.

— Вы ведь не сейчас пополнили тренерский штаб "молодежки" — раньше?
— Прошлой осенью. Перед ноябрьскими спаррингами с Ираном, которые прошли на "Борисов-Арене".


— Где же пересекались ранее с Сергеем Ясинским?
— На тренерских курсах. У меня почти завершено обучение на категорию "Pro". А Сергей Михайлович у нашей учебной группы куратор. Получение самой лицензии? Их еще не раздавали. Но это технический вопрос — у меня все экзамены уже сданы.

— Как следили за ходом матча "Локо" с "Арсеналом", пока добирались до Андорры?
— Пока была стыковка рейсов, удалось посмотреть заключительную часть прямой трансляции — где-то как раз с момента, когда было удаление игрока хозяев на 76-й минуте. А потом, естественно, пересмотрел запись встречи полностью.

— Впечатления?
— Первый тайм очень качественно провели. После перерыва было что-то похожее на перетягивание каната. Ну и концовку встречи тоже здорово провели. Молодцы — выиграли. Я их сразу же поздравил с этим успехом.

— Вы ведь были на постоянной связи с вашим помощником Андреем Морозовым?
— Да, каждый день созванивались. А так, у нас все было готово — весь недельный микроцикл подготовки к матчу. Так что никаких проблем с этим не было. И поэтому понимал, что мы качественно подготовимся к этому поединку.

— Насколько удалось угадать стартовый состав соперника?
— Это нелегко, потому что он постоянно меняется. Например, связка центральных защитников. Но вообще, мы не готовились к какому-то определенному составу хозяев. Готовились именно к своему футболу, к своим действиям на поле. Даже невзирая на то, что это была встреча на выезде с командой, которая возглавляет таблицу. Понятно, что у соперника была эта победная серия. Но все серии рано или поздно заканчиваются. И мы опять-таки готовились играть агрессивно, применять прессинг. Тот же забитый мяч — как раз после прессинга.


— Вы уже частично рассказали, но тем не менее. За счет чего вообще можно отнять очки у этого "Арсенала" — и за счет чего вы и собирались это сделать?
— Прежде всего, именно за счет своих действий. Мы еще вместе обсуждали тактические нюансы подготовки к матчу — прохождение второй зоны, выход из обороны и так далее. И поэтому все это было не спонтанно, а обдуманно. Ну и опять же, прессинг. Мы знали, что "Арсенал" не выбивает просто так мяч вперед, а пытается его контролировать. И одной из наших задач было не пропустить подготовленные атаки хозяев к нашим воротам. То есть заставить их показывать несвойственный для них футбол. Потому что они тоже не очень любят обороняться. На этом мы и строили нашу подготовку.

— Для вас это почетная, особенная победа — или обычная, за которую тоже дают три очка?
— Обычная победа. При этом мы прекрасно понимаем, что нам наступают на пятки "Днепр" и "Витебск". Все-таки это команды, которые ставят перед собой высокие задачи. И если бы мы сейчас проиграли, то тот же "Днепр" догнал бы нас по очкам. А нам не хотелось подпускать команду из Могилева к себе так близко. Вот поэтому наша победа над "Арсеналом" и была важнее, чем обычно. А его серия… Повторюсь: все серии когда-то да заканчиваются.

— Команда прибыла на матч накануне?
— Да. Мы так на все дальние выезда отправляемся — кроме тех, что поближе к Гомелю. Без ночевки добирались только до Могилева и Петрикова, где играли с "Днепром" и "Шахтером".


— Насколько довольны тем, как команда справилась без помощи нападающего Александра Бутько, пропускавшего этот матч из-за дисквалификации?
— С Саней было бы, наверное, полегче. Это касается и того же прессинга, который с ним можно было бы применять более активно. Ну и завершения атак: с Бутько у нас оно может быть более вариативным. Потому что против "Арсенала" играли с помощью коротких и средних передач. А с Саней на поле добавляется опция доставлять мяч большому нападающему. Он довольно-таки неплохо такие мячи сохраняет. А вот особого смысла бить вперед на Женю Азерского нет. Поэтому до него доводили мяч больше через короткий пас.

— Знали, что Бутько вместо этого проведет спарринг с "Торпедо-БелАЗом"?
— Конечно. Он возвращается к нам после выходных. Их у команды было много — три дня, до среды включительно, поскольку ближайший тур пропускаем. А с четверга возобновим работу, и Саша будет с нами. Итоги его тренинга с Жодино? Это нужно у него самого узнавать.

— Бутько сейчас второй бомбардир лиги с 9 мячами. А как вы вообще его заприметили, переманили зимой у "Островца"?
— Он здорово провел прошлогодний матч еще первого круга против нас. До этого я не знал, что это за футболист. А тогда Саша произвел на меня впечатление, и я взял его на заметку. Его нынешняя результативность — для меня не сюрприз. Я следил за ним и прекрасно понимаю, на что он способен. Зимой мы его взяли без просмотра — сразу позвали заключить контракт.


— Что с вашим полузащитником Егором Шедько, которого заменили на 63-й минуте встречи с "Арсеналом" из-за травмы?
— Ничего страшного. Ногу свело. Обычная судорога. После выходных будет готовиться с нами к следующему туру.

— Вы одолжили Шедько, как и Ивана Тихонова, у минского "Динамо". Это значит, что Гомель беден на "лимитчиков"?
— Например, сам "Гомель" своих молодых парней никому особо не одалживал. Разве что у нас играет Никита Царенко. А так, у нас и свои "лимитчики" были — Коля Старостенко, Егор Телепнев. Плюс к этому, мы еще арендовали у "Витебска" вратаря Ивана Новичкова. Потому что целенаправленно искали голкипера-"лимитчика".

— То, что пропускаете предстоящий тур — хорошо или плохо?
— Наверное, не очень хорошо. Лучше бы мы играли. Потому что организовать вместо этого спарринг не так-то просто. Но уж как есть.

— А спарринг у вас будет?
— Пока нет. Может быть, к нам кто-то и приедет. Условно говоря, молодежный состав "Зенита", у которого будет спарринг с брестским "Динамо", или еще кто-то. Но пока это только наметки. Если же не получится — проведем "двусторонку".


— Правда, что у команды задача завоевать медали?
— У нас задача — всегда выигрывать, набирать очки. Чем больше наберем, тем лучше. Конечно, хочется взять награды. Но тут уж как получится. А еще хочется сделать свою работу качественно. И чтобы у нас был баланс между качеством футбола и результатом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ