13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

Павел Пашевич. Фото "Энергетик-БГУ"

Штирлиц был на грани провала. "Торпедо-БелАЗ" избежал поражения от "Энергетика-БГУ" за считанные минуты до конца

24.06.2023 01:00

Только для "автозаводцев" чемпионат по-прежнему складывается без поражений. Это чуть не испортила команда, которая замыкает таблицу. А получился матч примерно равных соперников.

Есть такая футбольная легенда. Прошлым летом "Энергетик" тоже, как и теперь, наведался к "Торпедо". Открыли гости раздевалку, а там! Столы ломятся от щедрых хозяйских угощений — здесь тебе и фрукты, и печенье, и мюсли, и прочая легкая провизия, чтобы подкрепиться. Бедные и полуголодные "студенты" на радостях покушали, да так, что не смогли с полным пузом как следует бегать по полю. И проиграли со счетом 0:4 — так крупно не было с октября 2021-го и по сей день.

Не знаем, что было не так сейчас. Не принесли яблоки-бананы? Осторожнее стали гости? Звезды иначе сошлись? Все это, конечно, шутка. Так или иначе, но повторения тех 4:0 не было и близко. "Энергетик" вдоволь владел мячом на чужой половине. И вполне мог бы прервать эту завидную беспроигрышную серию команды Дмитрия Молоша. Не хватило для этого совсем чуть-чуть. А так, у гостей получился довольно-таки качественный футбол. И это — после невзрачного матча с "Белшиной" (0:0), где у них был ярко выраженный кризис атакующего жанра.

Кадровый недобор у хозяев мы уже зафиксировали — сборник Овоно, травмированные Мелько, Пацко, Ковалев и Вашкевич. Впрочем, у "автозаводцев" скамейка широка, и они этот кафтан залатали легко.

А вот "Энергетик"… У "студентов" наконец-то прекратились дисквалификации, которые тянулись вереницей — включая и 4-матчевую у кучерявого узбекистанца Бакаева. Да, основная связка форвардов Грищенко — Барковский до сих пор на больничном. Но к тому же Бакаеву вернулся на поле после травмы и опорник Гьямфи. А главное — снова с гостями Хусанов.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко, Глущенков, Премудров (к), Мартьянов (Мычелкин, 72) — Д.Лисакович (Батищев, 60), Мякиш — Побудей (Ксенофонтов, 60), Шевченко, Менса — Горбачик (Железный, 86).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Клещук — Жумаев (Борисевич, 68), Хусанов, Лаврик — Силинский — Пашевич (Турич, 86), Михаленко (Гьямфи, 72), Омельянчук (Агеев, 72), Макушинский — Манионги, Мелекесцев (Бакаев, 51).

У Хусанова лишь тремя днями ранее завершился первый розыгрыш Кубка наций CAFA (федерации футбола Центральной Азии). Там сборная Узбекистана завоевала на родине серебряные медали. Но финальный матч с Ираном Сердара Азмуна и компании он пропускал. Так что нагромождения нагрузки на парня на этой неделе не было.

Хусанов, без которого "Энергетик" обходился почти два месяца — все тот же Мистер Надежность. Его возвращение с родины к "студентам" оказалось им очень кстати. Защитник не позволил ничего сделать жодинскому наконечнику атак Горбачику. А порой — срываясь из своей зоны на перехват, и не давал совершить обостряющий пас и Шевченко.

И смотрите, что получается. На "студентов", как известно, наложен запрет на регистрацию игроков. Но они все равно их одного за другим получают. Вот у Бакаева дисквалификация закончилась. Вот вернулся из Ташкента Хусанов. А сейчас еще восстановятся те самые форварды. И к чему здесь "Энергетику" еще какое-то усиление, если есть такое?

Но мы отвлеклись от главного. Хусанов-то, может, и был хорош. Но при этом и самим гостям долгое время ничего толкового не удавалось создать у ворот Абрамовича. Потому что их прошлогодний стиль дальних забросов на Абдихоликова и Папаригу совсем не работал. А комбинации с проникающими, разрезающими короткими и средними пасами срывала оборона Жодино. Это, кстати, была самая надежная оборона чемпионата — до пятничного визита "студентов".

И что из всего этого вырисовывалось? Мало ударов, мало остроты у обоих ворот вообще. Это было какое-то эфемерное сражение за то, чья оборона будет крепче, а не чья атака — изобретательнее. Все это длилось до середины первого тайма, пока его не взялись раскрасить те, кому это и положено — африканцы.

Сразу форвард гостей Манионги сподобился на один из самых запоминающихся перфомансов встречи. Он устроил сеанс футбольной эквилибристики, пробросив мяч верхом мимо одного за другим обоих центральных защитников "Торпедо" — сначала Глущенкова, а затем и капитана Премудрова. Но насколько хорошо было все это, настолько же и плохим оказался после этих маневров удар конголезца с 13 метров. А спустя всего минуту Менса бабахнул низом с линии штрафной — Горбачик не дотянулся до мяча.

Тут же случились три подряд угловых у хозяев. И после одного из них, с подачей к ближней штанге, именно она и отразила рикошет от колена голкипера "Энергетика" Клещука. А тут же он перевел на корнер из-под перекладины навес Лисаковича-среднего.

Что было после антракта? Натиск гостей и ожидаемый эффект. Вынос капитана "студентов" Лаврика стал вдруг переводом мяча слева направо Пашевичу. Тот мяч подхватил, продвинулся с ним к чужой штрафной и шикарно ударил внешней стороной стопы — 0:1. Красота!

Тут "Энергетик" стал неоправданно терять мячи. А хозяева, напротив, помчались удерживать свою беспроигрышную серию. И вот тут же удар умницы Менса из-за штрафной приняла на себя перекладина. А ведь почти 40 процентов забитых мячей (7 из 18) у них до этой встречи приходились на заключительные четверть часа встречи — отрезок с 75-й минуты. И эта статистика лишь окрепла.

Здесь нужно сказать, что просто-таки гениально сработало тренерское чутье Дмитрия Молоша. Он выпустил на замену вчерашнего дублера Железного. И тот ровно через полминуты после своего появления на поле откликнулся ударом головой из-под Лаврика на заброс от Бурко — 1:1. Причем сделал это первым же прикосновением к мячу. И здесь тоже можно сказать — браво! Шла между тем 87-я минута.

Что ж, к этой ничьей у каждого из соперников отношение должно быть двоякое. Торпедовцы разделили очки с аутсайдером — но вполне могли не иметь и этого. А "студенты" упустили победу за считанные минуты до конца — но на выезде у "автозаводцев" и ничья изначально была бы для них подходящим исходом встречи.

А так, получился справедливый мир. И гости сломали свою неприятную тенденцию. С конца апреля, то есть почти два месяца, "Энергетик" чередовал выездные поражения с добычей очков дома. А теперь пополнил этот багаж и на выезде.

Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ — 1:1
0:1 — Пашевич (61, пас — Лаврик). 1:1 — Железный (87, пас — Бурко).