Завершен

Гомель

Минск

Завершен

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

Live

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алимардон Шукуров

"Слуцк" и "Неман" схлестнулись на стыке своих почетных серий. Но тут вернулся Али

24.06.2023 19:40

Команда из Гродно как минимум до воскресного вечера возглавила таблицу ЧБ.

Бывает такое, что хозяева как раз хороши дома, а гости — на выезде. Что может произойти из этого наложения, понять решительно невозможно. Остается только наблюдать.

А ведь именно такой и была диспозиция перед нашим матчем. "Слуцк" проводил чемпионат без домашних поражений — 4 победы и 2 ничьи. Больше очков на своем поле набрали только минское "Динамо" и "Шахтер". А здесь к "сахарным" пожаловал "Неман", который лучше всех проводит чемпионат на выезде. Там команда Игоря Ковалевича потеряла минимум очков — ничья 3:3 с "Гомелем", после которой выстроились 4 гостевые победы подряд. Получается, что какая-то из этих серий точно прервалась бы. И прервалась — "Слуцка".

СЛУЦК (3-4-3): Василючек — Гречишко, Былинкин (к), Образов — Котов, Сачковский (Русак, 83), Михнюк, Гирс — Мельников (Ачаповский, 40; Крень, 64), Глебко, Пушняков.

НЕМАН (4-4-2): Руденок — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Папарига (Сучков, 72), Якимов (Павлюковец, 83), Козлов, Шукуров (Васильев, 86) — Зубович (Дайнеко, 88), Савицкий (Легчилин, 79).


У гостей, как известно, есть свои премьеры даже по меркам Д1. Савицкий — третий бомбардир чемпионата, Яблонский — второй ассистент лиги. Наш сборник снова был хорош — сделал три передачи под удар (больше всех!). А вот Яблонский пропускал матч из-за травмы.

Зато к этому времени полностью восстановился после своего повреждения Шукуров. После того самого столкновения с голкипером минского "Динамо" Лапоуховым он не играл полтора месяца. Матч предыдущего тура со "Славией" начал на скамейке и вышел на замену после перерыва. А сейчас был игроком "старта" — и голевым дублем принес команде эту викторию 2:0.

Правда, начальный отрезок встречи остался за хозяевами. К 16-й минуте Глебко и Гирс слева доставляли мяч лучшему бомбардиру "Слуцка" Мельникову. Но сначала он толком не дотянулся до мяча, а затем ему как следует пробить не позволил Пантя.

А дальше началась пора доминирования "Немана". Команда из Гродно вообще провела этот матч более остро и фундаментально. И справедливо увезла из Слуцка викторию. На 22-й минуте, принесшей гостям этот успех, мы стали свидетелями коллективной работы всей группы атаки "желто-зеленых". Смотрите сами: Папарига отнял мяч, Савицкий коротко катнул его вперед Зубовичу, удар Егора парировал Василючек, но с добиванием от Шукурова поделать он уже ничего не мог — 0:1.


Вообще, футбол получился азартный, зрелищный, с быстрым преодолением центра поля. И вот уже совсем скоро, спустя лишь пяток минут, Зубович откликнулся на мягкий заброс Савицкого справа ударом с ходу с 10 метров — выше ворот. Еще до перерыва огрызнулся и "Слуцк". Шикарная передача из глубины поля последовала на Пушнякова. Да тот, обыгрывая Пархоменко, отпустил от себя мяч настолько, что его украл у него снова "сухой" Руденок.

Дальше для хозяев обстановка только усугублялась. Во-первых, на 40-й минуте пришлось снять с поля из-за травмы того самого голеадора Мельникова. Во-вторых, "Неман" регулярно доводил мяч до ворот своего бывшего голкипера Василючека. И после антракта рисунок встречи не изменился. На 51-й минуте Савицкий катнул мяч под удар Якимову — есть спасение от того же Василючека! Затем был удар Савицкого с ходу выше ворот после навеса от Панти с его левого края. То есть это голевое преимущество гостей могло скорее развиться, чем на него посягнули бы хозяева.

Да, они старались как могли. Пытались созидать под руководством Александра Гуриновича, который кардинально сменил имидж — постригся налысо. И порой "Неману" действительно было отчего волноваться. Середина второго тайма — удары Пушнякова и Глебко, которые, правда, могли быть и опаснее. А затем, на 70-й минуте, "Слуцк" какое-то непродолжительное время нагнетал обстановку у чужих ворот. Но все это было не то. Не походило это на очевидное, подкрепленное явными аргументами, стремление "сахарных" уйти от поражения.


"Неман" удерживал свои 1:0 под крепким контролем. А затем и вовсе на 86-й минуте матч можно было завершать заблаговременно. Это вышедший на замену Сучков-младший сделал навес со своего левого фланга. А вынести мяч куда подальше не смогли поочередно ни защитник и капитан "сахарных" Былинкин, вообще увернувшийся от мяча, ни голкипер Василючек. Шукуров просто оказался один-одинешенек перед пустыми воротами хозяев — и спокойно забежал с мячом за линию ворот.

Таким образом, "Слуцк" не побеждает "Неман" с 1 декабря 2019-го. А с тех пор соперники провели 7 матчей — 5 побед Гродно и 2 ничьи. Ну а Гродно вполне себе пристойно, боевито и жизнеспособно смотрится перед скорыми еврокубковыми матчами с "Вадуцем".

Слуцк — Неман — 0:2
Голы:
0:1 — Шукуров (22). 0:2 — Шукуров (85, пас — Сучков).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ