28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Славия - Шахтер - 3:1

"Шахтер" впервые в сезоне был бит по всем статьям. Подвел Динга, однако дело не только в нем

25.06.2023 07:34

Таким беззубым нападение солигорцев в этом сезоне видеть еще не доводилось. Да, на отдельных отрезках "горняки" были стороной ведомой — в первом тайме матча против минского "Динамо", во втором — с жодинским "Торпедо-БелАЗом". Но чтобы практически на протяжении целой встречи соперник держал обезоруженной звездную группу атаки "желто-черных" — в новинку.

Подтекст субботнего поединка в Мозыре строился вокруг персоны Ивана Биончика. Он принимал свою бывшую команду, с которой расстался чуть более года назад. Впрочем, с тех пор миновало многое. Прежние руководители Александр Марченко и Владимир Нидергаус нынче под следствием, так что говорить о сведении каких-то счетов едва ли приходилось. Да и сам Биончик утверждал, мол, та страница перевернута, а новая начата. И в новой попросту его "Славии" требовались три очка, чтобы остаться — ни много ни мало! — в чемпионской гонке.

У "Шахтера" задачи иного рода, куда более приземленные, пусть и не менее важные. Хорошо бы как можно быстрее выбраться из очкового минуса. Вот только календарь до конца первого круга, мягко говоря, непрост. Тут не только "Славия", но и "Слуцк", способный удивлять и двигающийся в лидирующей группе, и раненый, отчего вдвойне опасный БАТЭ. Одним словом, сохранить прежний темп набора баллов непросто. Собственно, он приостановлен уже — великолепной выучкой мозырян.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий (к), Иванов (Кресс, 90+3), Мельников, Жук (Дрос, 84) — Тихоновский (Прудник, 90+5), Костров — Антилевский (Залеский, 68), Барсуков, Полоз — Кобец (Жумабеков, 90+1).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Шевченко, Динга, Забелин, Гружевский — Зеньков (Крюми, 75), Капленко — Карпицкий (Плакка, 53), Ахмеди (к) (Кабышев, 85), Шрамченко (М.Ковалевич, 68) — Скавыш.


В наступление они пошли почти сразу, отказавшись от какой-либо разведки. Подумалось, что мы увидим игру на встречных курсах, однако после парочки рейдов на флангах от Антона Шрамченко и Егора Карпицкого хозяева перекрыли флангам противника кислород наглухо. Где-то с помощью опорников, которые не давали солигорцам ни метра свободного пространства.

Зато сами полешуки находили болевые точки у противника легко и нажимали на них умело. Денис Гружевский, скажем, вроде бы и не новое лицо в стартовом составе "Шахтера", а отчего-то под давлением Алексея Антилевского дрожал больше обычного, часто задействуя в качестве адресата передач вратаря Сергея Игнатовича, а однажды запустив мяч за свою лицевую в безобидной ситуации. Глеб Шевченко рано схлопотал предупреждение и вступал в единоборства без лишней охоты и агрессии, которые бы определенно пригодились. Ну и, конечно, Динга. Солигорский легионер стал подлинным антигероем поединка. Хотя об этом после.

Потому что "Славия" могла забивать раньше, и без его "помощи". Когда Полоз на 9-й минуте зарядил в каркас гостевых ворот. Или когда Барсуков спустя десяток минут схватился за голову, промахнувшись мимо пустого створа. Мозыряне не испытывали никаких проблем с организацией остроты у чужих ворот, но это еще полбеды для горняков. Удивительно, что при этом они ни разу не сподобились хотя бы на один опасный контрвыпад. По итогам первого тайма по воротам Каратая не было нанесено ни одного удара!


Подопечные Биончика же тем временем ушли на перерыв, имея двухголевой перевес. Первый мяч забил Полоз, выйдя в лидеры клубного списка бомбардиров с тремя голами. Уже в компенсированное время его вновь догнал молдавский легионер Андрей Кобец, безупречно реализовавший пенальти (к слову, все мячи в нынешнем сезоне он провел с "точки").

Занятно, что в ворота Игнатовича за фол Динги на Кобеце был назначен одиннадцатиметровый в… третьем матче кряду! Понятное дело, с учетом игр сборных, ведь голкипер "Шахтера" в июне не справился с подходами израильтян и косоваров. Выиграть дуэль у бьющего — конечно, та еще наука, и футболист в перчатках никогда не нарекается виноватым, если у него это не получается. Однако в случае с солигорским первым номером надо иметь ввиду, что последний раз он отражал пенальти без малого десять лет назад — во втором круге сезона-2013, когда переиграл Дмитрия Коваленка, который нынче является спортивным директором гродненского "Немана".

Во втором тайме Алексей Бага действия подопечных попытался несколько перестроить. Он достаточно рано снял с игры Егора Карпицкого, пояснив это решение усталостью форварда. Взамен на поле появился Плакка, а тактическая расстановка "Шахтера" правильнее всего изображалась бы, как "4-2-4". С двумя нападающими и высоко выдвинутыми краями, где переднюю четверку образовывали Плакка, Ахмеди, Скавыш и Шрамченко. Кое-какой эффект это дало, раз один мяч гости отыграли.

Плакка промчался по флангу и отпасовал в центр штрафной на Скавыша. Максим мяч принял неловко, спиной к воротам, и как будто с выстрелом промешкал. Однако оборона "Славии", видимо, в отсутствие всяких угроз минимально потеряла бдительность и допустила голевой удар.


Тут самое время было распереживаться за "Славию", поскольку, почуяв запах крови, солигорцы часто хватают конкурентов тепленькими. Однако это был не тот случай. "Полешуки" вновь застегнулись на все пуговицы в обороне. Если не считать, конечно, эпизода с попаданием мяча в руку в их штрафной. Бесспорно, скорее, тянувшего на пенальти, чем нет. Ибо рука Жука была в неестественном положении, а мяч после касания головы Забелина летел со скоростью, вполне позволявшей избежать с ним контакта.

Однако это все лишь микроэпизод, не повлиявший на картину целиком. Ибо вскоре уже упомянутый Динга не уследил близ своей вратарской за Ивановым, который поставил в матче точку — 3:1.  "Славия" утвердилась на четвертой позиции в высшей лиге и имеет неплохие шансы там и остаться до летней паузы. У нее-то как раз расписание вполне сносное: визит в гости к "Гомелю" и прием "Энергетика-БГУ".

Славия (Мозырь) - Шахтер (Солигорск) - 3:1
Голы
: 1:0 — Полоз (39, пас — Антилевский), 2:0 — Кобец (45+2, с пенальти за фол против Кобеца), 2:1 — Скавыш (60, пас — Плакка), 3:1 — Иванов (70, пас — Руцкий с углового).
24.06.2023. 20:00. Мозырь, стадион "Юность"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ