16Орша31

ЧБ-2023. Сморгонь - Динамо Мн - 3:1. Фото ФК "Динамо-Минск"

Чудесное воскресенье. Как минское "Динамо" впервые проиграло "Сморгони" и потеряло лидерство

26.06.2023 06:51

Воскресенье стало одним из самых зрелищных и сенсационных дней в чемпионате Беларуси. В высшей лиге оно обернулось поражениями минского "Динамо" и БАТЭ от вчерашних представителей второго дивизиона. Сначала — о фиаско уже бывшего лидера первенства.

Еще в субботу динамовцы уступили вершину победившему в Слуцке "Неману", однако даже в Гродно, пожалуй, предполагали, что это будет лишь на день. Пусть "Сморгонь" дома и крайне непростой коллектив (все свои очки в нынешнем чемпионате "медведи" набрали на своем поле), но соотношение сил выглядело далеко не равным. Однако команда Игоря Трухова преподнесла сюрприз. Хотя, скорее, надо говорить, что удивили оба соперника.

Собственно, это во многом влияние международной паузы, которая сказывается в первую очередь на тех клубах, которые делегируют в сборные наибольшее количество представителей. Неслучайно сразу после нее впервые в сезоне, да и вообще за долгое время, потерпели поражения все представители "большой тройки". Что касается "Динамо", то здесь в первую очередь сказалось повреждение Политевича, из-за которого капитан "бело-голубых" был вынужден пропустить матч в Сморгони. В итоге тройка защитников гостей имела крайне непривычный вариант — Свирепа, Бегунов и Швецов. Сыграла она в таком сочетании не очень презентабельно, хотя дело не только в центре обороны как таковом.

СМОРГОНЬ (3-4-2-1): Охремчук (к) — Коваль, Жуков, Шубович — В.Ковалевич, Камара, Атрашкевич, Есин — Рассадкин, Дуксо (Идрис, 73) — М.Краснов (Горбач, 80).

ДИНАМО (3-5-2): Шпаковский — Свирепа, Бегунов, Швецов (к) (Бакич, 65) — Рылач, Седько, Быков, Путило (Никифоренко, 58), Ориньо (Ховалко, 75) — Хващинский, Морозов.

В первом тайме команды создали огромное количество моментов. У "Динамо" — это о Седько, который на "Юности" мог забивать не меньше пяти раз. Уже на 4-й минуте самый активный игрок в составе минчан пробил мимо со штрафного. На 18-й минуте — он издали бахнул под перекладину, но Охремчук вытащил, на 27-й — замыкал прострел с линии площади ворот, но снова попал в голкипера. Именно Седько забрасывал мяч на Хващинского, который выиграл борьбу у защитника и нашел момент пробить мимо вратаря. Однако к этому моменту динамовцы уже проигрывали.

У "Сморгони" очень здорово отработали края — Есин и Ковалевич то и дело нагружали штрафную гостей кроссами плюс многое удавалось Рассадкину и Дуксо. Именно после передачи с левого фланга от Есина и родился первый гол "медведей": Рассадкин подкорректировал полет мяч, и Краснов переправил его в сетку. А в самой концовке тайма сработал стандарт от Дуксо. Автогол Свирепы визуально выглядел удивительно — настолько акцентированно защитник "Динамо" пробил по своим же воротам.

Но главное удивление ждало болельщиков на "Юности" после перерыва. После неточной передачи (в динамовских розыгрышах в этом матче это было чересчур частое явление) от Ориньо мяч попал к Дуксо, и тот, недолго думая, выстрелил от центральной линии. Мяч полетел по очень высокой дуге прямо под перекладину — и Шпаковский сыграл очень неудачно, пытаясь, видимо, перевести его выше ворот, но в итоге забросил себе за шиворот. В официальном протоколе, кстати, мяч на данный момент записан на Дуксо.

После матче сморгонцы вспомнили гол от динамовца Шкабары в своем первом сезоне высшей лиги, в 2008 году. Тогда полузащитник минчан также забил с центра поля Дрозду (который сейчас, кстати, у "бело-голубых" как раз тренирует вратарей) — и вот, мол, спустя 15 лет "медведи" придумали достойный ответ. Хотя более достойно то, что впервые за все время выступления в сильнейшем дивизионе "Сморгонь" одержала над "Динамо" победу — в 9-м поединке.

Седько и во втором тайме пытался еще что-то этому противопоставить, но или выручал Охремчук, или удары приходились мимо. Хващинский и Морозов даже чуть ли не впервые в сезоне провели оба все 90 минут, но и они не помогли минчанам вернуться в игру. Они уехали из Сморгони ни с чем, уступив первую строчку "Неману".

Сморгонь - Динамо (Минск) - 3:1
1:0 — Краснов (12, пас — Рассадкин), 1:1 — Хващинский (35), 2:1 — Свирепа (45, автогол, пас — Дуксо, со штрафного), 3:1 — Дуксо (72).
25.06.2023. 19:00. Сморгонь, стадион "Юность"
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь