Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Live

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Витебск610
6Динамо (Минск)610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Днепр (Могилев)66
10Гомель55
11Сморгонь65
12Нафтан (Новополоцк)65
13БАТЭ (Борисов)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Слоним-201744
9Белшина (Бобруйск)44
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Неизлечимая форма БАТЭфобии. Борисовчане сняли с "Немана" майку лидера

Неизлечимая форма БАТЭфобии. Борисовчане сняли с "Немана" майку лидера

02.07.2023 01:05

"Неман" не проигрывал со 2-го тура и не пропускал с 14 мая. БАТЭ не побеждал в чемпионате с 7-го тура и с тех самых пор не играл на "ноль". Сегодня все эти серии прервались.

Но уцелела, пожалуй, самая главная — Игорь Ковалевич по-прежнему не знает, что еще нужно придумать или какие обстоятельства еще необходимы, чтобы "Неман" при нем выиграл у БАТЭ.  Да, в Кубке Беларуси у гродненцев разок получилось (в прошлом году), но потом по сумме двух матчей всё равно дальше прошли борисовчане. А в чемпионате "Неман" не брал верх с 2013 года и осенью рискует справить 10-летний юбилей, так и не обнулив эту серию.

Казалось бы, этот теплый июльский вечер был идеален, чтобы гродненцы наконец-то подарили радость своим болельщикам в дуэли с "желто-синими". Хозяева были на ходу, они вышли на чистое первое место, опередив минское "Динамо". И всё это не выглядело случайно — "Неман" действительно был в порядке. В то время как нынешние результаты БАТЭ — это просто катастрофа. Сначала борисовчане начали терять очки, пропуская раз за разом на последних минутах, но апофеозом стали два подряд поражения — от середняка "Слуцка" и, в особенности, от "Нафтана", который боролся бы за выживание, если бы три команды не были бы сейчас "в минусах". Неспроста БАТЭ среди недели повез на кубковый матч в Миоры основу. В прежние времена отправили бы дубль, но Кириллу Альшевскому, видимо, хотелось, чтобы люди вспомнили, что они умеют забивать и побеждать.


Возможно, терапия в Миорах всё-таки помогла, а вот "Неману" все упомянутые обстоятельства не особо. Напомним, что гродненцы в среду тоже играли на Кубок, и там тоже был задействован почти основной состав. Соперник, правда, у подопечных Игоря Ковалевича был куда более сложный — "Барановичи", которые ныне вхожи в группу лидеров первой лиги. "Неман" выиграл уверенно (2:0), но потрудиться, конечно, пришлось больше. И все равно фраза Ковалевича, что его команде в матче с БАТЭ не хватало свежести, казалась удивительной. Неужели намекал, что матч среди недели забрал много сил и их не удалось восстановить? А что ж тогда будет, после вояжа на автобусе в Вадуц?

В стартовом составе "Немана" по сравнению с игрой в Барановичах несколько изменений произошло, но если смотреть по предыдущему туру, в котором гродненцы на своем примере продемонстрировали БАТЭ, как нужно справляться со "Слуцком", то вся обойма осталась прежней. А у борисовчан, если смотреть по ростеру с "Нафтаном", были изменены лишь две фамилии. Одна рокировка, впрочем, была неизбежна, потому что Сергей Волков неделю назад получил красную карточку. Кроме того, в запас переместился Антилевский. Вместо них с первых минут играли некогда любимец гродненской публики Жимо и Гречихо, который предыдущую игру пропускал из-за дисквалификации.

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Садовничий, Пархоменко, Пантя — Якимов (Сучков, 46; Легчилин, 83), Козлов — Савицкий (Кравцов, 88), Шукуров, Папарига (Васильев, 76) — Зубович.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Мартынов, З.Волков, Бане, Жимо — Громыко, Бочеров, Гречихо (Исламович, 83) — Малькевич, Лаптев (Шестюк, 86), Концевой (Антилевский, 87).

Дебют игры в исполнении хозяев получился весьма вдохновляющим. Хотя, скорее, это БАТЭ просто поначалу нервничал, когда пытался выходить из-под прессинга возле своих ворот. В первую очень это касается Кудравца, который и привез пару неприятных моментов. Но вскоре юный голкипер и вся команды почувствовали себя лучше. И минут через десять зрители стали издавать выдохи не разочарования, а облегчения.

БАТЭ неплохо давил через свой левый фланг, где опасность представляли и Жимо, и Концевой. "Неман" так ничего и не смог с этим поделать, хотя до гола два предупредительных выстрела прозвучало. Причем исполнитель у них был один — Громыко. Правда, ассистенты у него все-таки были разные. Сначала с передачи Концевого он нанес плотный удар практически из "сердца" штрафной площади — Руденок был хорош. Потому был "дубль №2" — подавал уже Жимо, Громыко бил не ногой, а головой в правый угол, но мяч, нырнув вниз, пролетел рядом со штангой…

Самое интересное, что голу БАТЭ предшествовал хороший отрезок в исполнении "Немана", который не только оттеснил игру от своих ворот, но и перевел ее ближе к владениям соперника, а потом извлек из этого шанс. Причем в центре внимания оказались гродненские центральные защитники, так как головой по воротам бил Пархоменко, а когда Кудравец сделал сэйв, вездесущий Садовничий, едва не преуспел на добивании.


Стоило хозяевам немного расшевелиться, как БАТЭ опять вспомнил про свой левой фланг. На подаче снова был Концевой, а завершителем — Громыко. На сей раз Валерий был в левый от себя угол — сухая серия Руденка застыла на 574 минутах. А еще до перерыва гости могли увеличить отрыв, когда расстроенный Руденок не добрался до мяча, играя на выходе, и лишь Карпович спас ситуацию, выбив из пустых ворот.

Уж сколько раз БАТЭ упускал в нынешнем чемпионате победу или даже проигрывал, ведя в счете. Но в Гродно этого не случилось. Хотя у "Немана" были шансы, несмотря на то, что команда Ковалевича сейчас испытывает дефицит кадров в нападении. Более того, во втором тайме травмировался еще и Папарига. Впрочем, нужны ли эти форварды в принципе, когда есть Садовничий. Он и у своих ворот подчищал, мешал, в частности, Лаптеву, который снова остался без гола, и у чужих был самым опасным, особенно при стандартах. Но "Неман" не забил, хотя в концовке в чужую штрафную сбегал даже Руденок, а БАТЭ снова ходил по тонкому льду, когда не использовал шансы увеличить отрыв. Не этот раз для "желто-синих" всё обошлось, а болельщики борисовчан увидели хотя бы маленький проблеск надежды, что в Лиге чемпионов, может быть, не так уж всё безнадежно, хотя бы в первом раунде.

Неман (Гродно) — БАТЭ (Борисов) — 0:1
Голы: 0:1 — Громыко (39, пас — Концевой).
1.07.2023. 20:30. Гродно, ЦСК "Неман".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК БАТЭ, ФК Неман

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ