Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Первая лига

Лида - Макслайн. Фото ФК "Макслайн"

Скромная Гродненщина разбушевалась и остановила фаворитов. Вот как прошел 14-й тур первой лиги

03.07.2023 19:30

А еще — суперкамбэк "Волны", травма Рассолько, "Витебск" неудержимый, новая работа Александра Храпковского, "Днепр" уже на "Торпедо", четыре дубля, необычный спор Бутько и Галузы и много чего еще.

А вот ведь как удивительно совпало-то, а!? Все три команды из Гродненской области проводили свои субботние матчи один за другим. При этом у аутсайдера "Слонима-2017" было перед этим 6 поражений подряд. А "Островец" сейчас — это не прошлогодний претендент на медали, а такой же середняк, как и "Лида". И вот все они встречались с фаворитами. И что же? "Островец" и "Слоним" на выезде отняли очки у прошлогодних участников элиты — "Днепра" и "Арсенала". А "Лида" одолела "Макслайн", выигравший осенью "стыки". Вот так.

ДУБЛЬ ОТ ЖИВУШКО

ЛИДА (4-1-4-1): Белый — Сосновский, Салыго, Шорац, Василенко — Градобоев (к) — Рогач (Черивханов, 71), Карпович, Клунок (Живушко, 5; Санюк, 83), Куцепалов — Куйжа (Слесарчук, 90+2).

МАКСЛАЙН (4-3-3): Шапко — Конев (Кузьмич, 61), Вашкель, Воловик (Трачинский, 81), Баланович — Шкурко (к), Иванов (Шило, 54), Булычев (Сидорин, 59) — Корцов, Грудько, Пармонов (Альшаник, 56).


"Лида", напомним, посреди лета вернулась на свою синтетику, где проводила первую часть сезона. А все потому, что натуральное покрытие на "Юности" настолько непригодно для футбола, что БФФ запретила там играть. Вот хозяева и перебрались снова на "Старт".

Кстати, у "Лиды" ведь был посреди недели трудный кубковый матч с "Торпедо-БелАЗом" (1:3). Однако это не помешало им взять верх над гостями из Витебска три дня спустя. Все началось с блицкрига. Корцова на половине "Макслайна" обокрал Василенко, и атака "Лиды" транзитом через Куцепалова была направлена вправо. А там Рогач пробил хоть и под углом к воротам, но с 10 метров — 1:0 уже на 44-й секунде.

Но рядом с хорошим всегда ходит и плохое. Ровно через минуту хозяевам потребовалась вынужденная замена. Это Клунок боролся за мяч с Шкурко, на этот самый мяч, пытаясь его вынести, наступил и подвернул стопу. Ну а здесь уже можно сказать, что нет худа без добра. Потому что вышедший на замену Живушко оформил дубль и принес "Лиде" викторию 3:2.

Сначала он красиво пробил с левого угла вратарской, замкнув навес Рогача справа, до которого так и не дотянулись головой его одноклубники Куйжа и Куцепалов. А затем Живушко подхватил мяч после скидки головой от того же Куйжи и метко ударил со среднего расстояния. Напомним, что к 19-летнему полузащитнику зимой проявлял интерес "Неман". Может, все еще впереди?


А что "Макслайн"? Был у гостей и шикарный удар Корцова верхом из-за штрафной после затяжного и неторопливого владения мячом на чужой половине (1:1). И пас-конфетка Трачинского с центра поля для Грудько, пробившего со считанных метров (3:2). И финальный натиск — настойчивый, но безуспешный. Так что "Лида" уберегла победу — вторую подряд после серии из 5 поражений.

СПОР ОСТАЛСЯ ЗА БУТЬКО

А наиболее рейтинговым, исходя из турнирного положения, был поединок "Локомотива" и "Барановичей". И здесь интересно вот что. "Локо" пропускал предыдущий тур. Тогда как гости, наоборот, проводили за неделю третий с учетом Кубка матч. А еще это был любопытный спор бомбардиров Бутько и Галузы. Ведь к первому, как известно, проявляет интерес "Торпедо-БелАЗ". А второй арендован "Барановичами" как раз у "автозаводцев". Ощущаете всю принципиальность момента? Ну а пока Бутько выиграл за явным преимуществом — голевой дубль, звание лучшего бомбардира лиги и победа "Локо" 3:1. Вот как это было.

Почти дежавю. "Барановичи" снова забили первыми, но уже остались без очков

ПЕРЕЕЗД "ДНЕПРА"

Дислокацию изменила не только "Лида", но и "Днепр". Мы уже рассказывали, что стадион "Спартак" недоступен до середины августа. Там пройдут 2-е Игры стран СНГ — а именно, соревнования по стрельбе из лука. Готовятся к ним на арене вовсю уже сейчас. Поэтому команда из Могилева на это время перебралась на стадион "Торпедо", где не смогла одолеть "Островец".


У гостей из-за дисквалификации матч пропускал Белевич. Но у хозяев потерь по аналогичной причине было еще больше — защитники Терещенко и Дунаев. А здесь еще и расторжение контракта с голкипером Журовым. Да и у Клочкова всего один мяч за месяц с лишним — и утраченное звание лучшего бомбардира чемпионата.

Ну и сам матч начался с того, что Лукашов прервал чужую передачу, а мяч подобрал Яцкевич, развернулся без помех со стороны Вершинина и пробил низом с 10 метров — 0:1 уже на 4-й минуте. К радости "Днепра", перед самым антрактом добивание удалось Цеслюкевичу — 1:1. Вскоре после перерыва Алисейко "парашютом" с линии штрафной справа отправил мяч за шиворот Игнатовичу — 1:2. А тот же Вершинин замкнул головой навес Краснова слева — 2:2.

Таким образом, у "Островца" продолжается засилье ничьих. Летом команда Сергея Крота еще не побеждала. Но можно и нужно сказать по-другому: летом она и проиграла лишь однажды. А это довольно-таки ценно, учитывая, что встречалась и с "Волной", и с крепким "Жодино-Южным", и теперь вот с "Днепром".

ПРОБУКСОВКА "АРСЕНАЛА"

У "Арсенала" прервала его рекордную победную серию и уже осталась позади связка встреч с неочевидными претендентами на медали — "Локомотивом" (0:1) и "Барановичами" (2:2). После этого настала пора, казалось, комфортного режима: к возглавляющим таблицу "канонирам" приехал тот самый "Слоним" с 6 поражениями кряду. Кто бы мог подумать, что эта серия прервется на РЦОРе-БГУ. Да-да, хозяевам не удалось одолеть и этого соперника.


Хотя начиналось все для "Арсенала" как надо. После подачи с углового взятие чужих ворот устроили оба центральных защитника — Хаджиев и Жевнеров. Но вскоре гостям удалась потрясающая голевая атака. У чужого углового флажка Пузач пяткой оставил мяч под забегание Чижу, который промчался без помех вдоль линии ворот и пробил верхом с острого угла — 1:1. Так что "канониры" как свернули с той своей победной тропы, так и не могут на нее вернуться.

ОБОЮДНЫЕ ПОТЕРИ

Миром 1:1 разошлись и "Нива" с "Молодечно-2018". У дебютантов элиты лучший бомбардир прошлогоднего Д3 Пампуха пробил с линии штрафной после изящного пропуска мяча от Ярошика — 1:0. А у гостей их главный голеадор Никопоренок замкнул прострел Масловского слева — 1:1. Таким образом, летом они чередуют домашние победы с потерями очков на выезде.

Заметим, что у "Нивы" пропускал матч из-за дисквалификации ее самый полезный игрок Федорцов (4+4). У "Молодечно" тоже не обошлось без кадровых потерь: из-за травмы пришлось заменить плеймейкера Рассолько. Причем у него подозрение на разрыв ахилла. И еще новость из лагеря "бело-зеленых": их тренерский штаб пополни Александр Храпковский. Весной он, напомним, покинул брестское "Динамо", где был одним из тренеров и несколько месяцев возглавлял команду.


СВЕРХВОЛЕВАЯ "ВОЛНА"

ВОЛНА (4-4-2): Лецко — Божко, Ковш (Сущинский, 46), Шепелев, Полховский — Стаин (К.Ковалевич, 32), Шуляк, Гречиха (Татаревич, 87), Кибук (к) — Клепач, Ткачик (Мурадян, 84).

ОРША (4-1-4-1): Володьков — Куткович, Волченко, Удодов, Закревский — Лавал — Бобченок (Вайнер, 69), Бальбух (к), Чернодаров, Кучеров — Федосов.

У "Волны" дома минимум потерянных очков. Так хорошо на своем поле не играет никто, включая и "Арсенал". Однако эту тенденцию поставила под угрозу "Орша", прибывшая на Полесье. Сначала подачу капитана Бальбуха с углового замкнул центрфорвард Федосов — 0:1. Причем сделал это без помех, ногой, с линии вратарской. А незадолго до антракта Бобченок мощно ударил с рикошетом от Полховского — 0:2.

Но у симпатичной команды Игоря Чумаченко весной уже было что-то похожее. Она выигрывала на выезде у "Арсенала" со счетом 3:0 уже к 16-й минуте. Тогда тоже был успех Федосова после углового. А закончилось все сверхволевой победой соперника — 4:3. Вот и теперь примерно такую же викторию одержала уже "Волна" — 3:2 после 0:2. Гречиха реализовал пенальти за снос центрбека Шепелева. А еще эффективно проявили себя форварды хозяев Клепач и Ткачик.


РАЗГРОМ НЕ СРАЗУ

У "Витебска" до выходных было 5 побед подряд. И все указывало на то, что эта серия продлится. Потому что к фавориту приехали "Осиповичи", замыкающие таблицу. Более того, гости столкнулись с рядом кадровых трудностей. Во-первых, защитник Жордочкин не может тренироваться несколько недель из-за надрыва приводящей мышцы бедра. Во-вторых, команду недавно покинул хавбек Елезаренко. В-третьих, не играет главная звезда "зелено-белых" Елезаренко — будто бы из-за конфликта с наставником Егором Дмитрачковым.

Однако для фаворита, несмотря на итоговые 5:1, все оказалось не так-то просто. Гости играли довольно-таки смело и настырно. Тогда как хозяевам долгое время не удавалось разрушить их оборону. И к перерыву "Осиповичи" вполне могли выигрывать со счетом 2:1.

Ну а уже после антракта их оборона рассыпалась как карточный домик — сразу четыре мяча "Витебска" всего за 13 минут! Здесь и дубль Варданяна — вслед за его покером неделю назад. А затем на авансцену вышли российские легионеры северян — Давыдов (у него тоже дубль) и Егоров.


ПОГОНЯ ФАСТОВЦА

Несмотря на трудный кубковый матч с минским "Динамо", "Жодино-Южное" одержало крупную и "сухую" викторию над гостями из Петрикова — 3:0. Кстати, этот тур по календарю пропускал "Бумпром", а значит, и лучший ассистент лиги Халимончиков (8 голевых пасов). Так что хавбек "Ж-Ю" Фастовец воспользовался удобным случаем, оформил 1+1 и сократил отставание от Халимончикова до одного "ассиста".

ТАБЛО ТУРА

1.07. Лида — Макслайн — 3:2 (Рогач, 1, Живушко, 51, 65 — Корцов, 22, Грудько, 87). Локомотив — Барановичи — 3:1 (Бутько, 31, 50, Азерский, 47 — Дубров, 10). Днепр — Островец — 2:2 (Цеслюкевич, 45+2, Вершинин, 69 — В.Яцкевич, 4, Алисейко, 50). Арсенал — Слоним-2017 — 1:1 (Жевнеров, 18 — А.Чиж, 27).
2.07. Нива — Молодечно-2018 — 1:1 (Пампуха, 34 — Никопоренок, 69). Волна — Орша — 3:2 (Клепач, 44, Гречиха, 51-п, Ткачик, 77 — Федосов, 7, Бобченок, 40). Витебск — Осиповичи — 5:1 (Варданян, 26, 59, Давыдов, 62, 68, Егоров, 72 — Чеботарь, 3). Жодино-Южное — Шахтер (Петриков) — 3:0 (Джугир, 45, Фастовец, 51, Завадский, 86).
Бумпром — пропускал тур.

АНОНС 15-го ТУРА

8.07. СЛОНИМ-2017 — ЛОКОМОТИВ. Слоним. Стадион "Юность". 13.00. БУМПРОМ — ВОЛНА. Гомель. Стадион СДЮШОР-8. 15.00. ОРША — ВИТЕБСК. Орша. Стадион "Городской". 17.00. ОСИПОВИЧИ — ЖОДИНО-ЮЖНОЕ. Осиповичи. Стадион "Юность". 19.00.
9.07. МОЛОДЕЧНО-2018 — ДНЕПР. Молодечно. Стадион "Городской". 15.00. ШАХТЕР (Петриков) — НИВА. Петриков. ФОК "Припять". 17.00. МАКСЛАЙН — АРСЕНАЛ. Витебск. ЦСК "Витебский". 18.00. ОСТРОВЕЦ — ЛИДА. Островец. Стадион АСК. 19.00.
БАРАНОВИЧИ — пропускают тур.

Статистика 14-го тура

Статистика первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ