... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Азия

Карим Бензема, "Аль-Иттихад"

Не только Бензема. 10 футболистов и тренеров которые уже уехали в Саудовскую Аравию этим летом

05.07.2023 15:51

Июль начался, европейский трансферный рынок закипел. Правда, теперь его лучше называть европейско-аравийским, потому как новости об интересе к кому-нибудь из звезд клубов Старого света из Саудовской Аравии появляются каждый день. Более того, многие туда уже переехали. Мы собрали десятку футболистов и тренеров, которые теперь будут играть в одной лиге с Криштиану Роналду. Ну, или он с ними.

Что было характерно для чемпионата Саудовской Аравии и ему подобных ближневосточных лиг ранее? Туда, за редким исключением, ехали доигрывать. Если речь о звездах, ну или хотя бы о громких именах в масштабах Европы, на пике карьеры заманить их туда было невозможно. Теперь же все изменилось. Аравийцам удобно говорить, что это, мол, Роналду был только первой ласточкой, что он увеличивает интерес к лиге, и скоро в стране вообще будет один из лучших чемпионатов в мире, куда большим футболистам приезжать будет за счастье.


Со стороны же удобно видно, что местные футбольные власти (читай: государство) просто решили вкладывать в футбол какие-то неадекватные деньги, которые не снились ни "ПСЖ", который владеет, по сути, весь Катар, ни "Манчестер Сити", ни тому же "Ньюкасл", который Саудовская Аравия, в противовес маленькому, но очень гордому соседу, с которым иногда конфликтует, приобрела себе. Это всё часть большой кампании, затеянной наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом Аль-Саудом по изменению облика страны. Туда же входит, например, постройка супергорода Неом — цельной зеркальной стены в пустыне длиной 120 километров.

А что касается футбола — это расчет на получение права на проведение чемпионата мира-2030. Ради этого власти Саудовской Аравии пошли даже на небывалую "либерализацию". Так, женщинам разрешили ходить на футбол, а в прошлом году появилась даже женская сборная Саудовской Аравии. Она, кстати, недавно провела свои первые матчи, дважды уступив Андорре.


Но главное, конечно, — развитие местного чемпионата. На это клубам, купающимся в деньгах, не жалко никаких средств. Ведь очевидно, что местным командам порой приходится переплачивать футболистам в разы, а то и на порядок. Все это существенно влияет на мировой футбольный рынок и кто знает, как еще повлияет в будущем. Аравийская лига уже заметно прибавила в стоимость — на сегодня суммарный "ценник" на ее футболистов 463,88 млн евро, тогда как в прошлом сезона составлял 349,76 млн и вообще в последние три сезоне не поднимался выше 400 миллионов — и это уже в самом начале трансферного периода (а исходя из средних показателей, в клубы добавится еще около сотни игроков).

Итак, кто уже перебрался на Ближний Восток нынешним летом? На самом деле, крупного калибра звезд могут себе позволить, может, и все, но пока речь идет о 4-5 клубах, которые занимаются их "импортом". В первую очередь это "Аль-Хиляль", "Аль-Наср", "Аль-Иттихад" и "Аль-Ахли". Пока для европейцев разницы между ними особо нет, но, будьте уверены, скоро ситуация изменится.

Чемпион страны "Аль-Хиляль", который не дал ничего выиграть Роналду в его первый сезон в Саудовской Аравии, пока пригласил двух игроков из Европы. И, что важно, совсем не возрастных. Португальский полузащитник Рубен Невеш из "Вулверхэмптона" вовсе променял АПЛ на Про-лигу в 26 лет. Здесь, правда, в первую очередь сыграло роль крупное предложение клубу, с которым он был связан контрактом еще на год — "Вулвс" получил за португальца 55 млн евро. Но и сам футболист не был обделен — он будет получать 20 млн евро в год.


Вторым новичком "Аль-Хиляля" стал 32-летний сенегальский защитник "Челси" Калиду Кулибали. За него "синие" получили 23 млн евро, а зарплата африканца в Саудовской Аравии будет и того больше — 30 млн евро в год. Именно "Челси", кстати, стал главным экспортером игроков на Ближний Восток. Что вполне понятно: лондонцам, устроившим закупку на 330 млн евро в зимнее окно и провалившим сезон, надо продавать подороже.

На что еще нужно обратить внимание — в Саудовской Аравии есть лимит на легионеров. В заявке на сезон может находиться только 8 иностранцев, причем один из них саудовского происхождения, а в стартовом составе может одновременно выходить семь легионеров. Поэтому, иногда, чтобы завести новых иностранцев, нужно избавиться от старых. Так что, в частности, "Аль-Хиляль" покинули аргентинец Лусиано Вьетто и нигериец Одион Игало.

"Аль-Наср", в котором выступает Криштиану Роналду, пригласил хорватского полузащитник Марцело Брозовича из "Интера". Бронзовый призер чемпионата мира перебрался в Саудовскую Аравию также вполне в расцвете сил. За него миланский клуб получит 18 млн евро, а сам футболист заработает 60 млн евро за три года. Кстати, в Аравию стекаются игроки не только из Европы, но и из Азии. Так, например, "Аль-Насру" принадлежит игрок сборной Южной Кореи Ким Джин Су, который вернулся из аренды в родном "Чхонбук Хёндэ".


Рекорд по закупке пока принадлежит "Аль-Иттихаду". Это тот самый "желто-черный" клуб, который выбрал обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема. 35-летний француз перешел из мадридского "Реала" после завершения контракта, а его зарплата на новом месте составит 27,5 млн евро чистыми за сезон. 

Но это капля в море, по сравнению с тем, что посулили Нголо Канте. Покинувший "Челси" французский полузащитник уехал в "Аль-Иттихад" на 100 млн евро в год (!). Он подписал контракт по схеме "2+1". Сейчас хавбеку 32 года и, надо думать, контракт он доработает. 

Заработная плата третьего новичка "Аль-Иттихада", португальского форварда Жоты (это Жота Невеш из "Селтика", не путать с Диогу Жотой из "Ливерпуля"), не разглашается, однако цифра должна быть космической, поскольку форвард "Селтика" перебрался в Про-лигу, во-первых, в 24 года, во-вторых, после блестящего сезона в "премьершипе", в котором выбил 22 (11+11) результативных балла.


Для того, чтобы пригласить новых звезд, "желто-черным" пришлось расстаться не с такими статусным бразильцем Бруно Энрике, а также завершить аренду Элдера Кошты из "Лидса".

Четвертый гигант — "Аль-Ахли" — подписал двух звезд АПЛ. 31-летний сенегальский голкипер Эдуар Менди подписал с клубом 4-летний контракт с зарплатой 25 млн евро в год, а "Челси" получил за него 18,5 млн евро. 

Наконец, последним подписанием аравийских клубов стал как раз трансфер в "Аль-Ахли" покинувшего "Ливерпуль" в статусе свободного агента бразильца Роберто Фирмино. 31-летний футболист по трехлетнему контракту будет зарабатывать там 20 млн евро в год.


Еще два новичка Про-лиги — тренеры. На днях скромный "Аль-Иттифак" принял не кто-нибудь, а Стивен Джеррард. 43-летний специалист, работавший с "Астон Виллой" и "Рейнджерс", согласился перебрать в Саудовскую Аравию далеко не в первой попытки. И наверняка после значительного увеличения предложения по зарплате. В итоге ему дали двухлетний контракт, в котором, как говорят, прописана сумма, намного превышающая 10 млн евро в год. А также якобы гарантировали крупные трансферы — уже известно об интересе "Аль-Иттифака" к Пьер-Эмерику Обамеянгу, Джордану Хендерсону и Филипе Коутиньо.

А второй специалист — это уроженец белорусской Берёзовки, поляк Чеслав Михневич, который возил сборную Польши на ЧМ-2022. На Ближнем Востоке его, как видно, запомнили. 12 июня Михневич возглавил "Абху", в которой выступают, например, эквадорский форвард Фелипе Кайседо и сербский экс-хавбек "Копенгагена" Урош Матич.

Белорусское прошлое Чеслава Михневича: родился в Березовке, ездил туда на каникулы, приглашал в "Ягеллонию" Зубовича


Согласно данным польских СМИ, Михневич без учета бонусов заработает 1,5 млн долларов, что делает его самым высокооплачиваемым польским тренером.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ