... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Футбол Беларуси

"Неман" с Кубком Беларуси (1992/93)

"Неман", 30 лет назад выигравший Кубок Беларуси. Где они сейчас?

05.07.2023 20:00

Тренируют в России. Работают в Америке. Есть физрук, экспедитор, завскладом. А многие до сих пор в клубе из Гродно.

Сегодня "Неман" пребывает в числе претендентов на медали ЧБ — незадолго до конца первого круга находится в таблице на втором месте. А уже на следующей неделе команда Игоря Ковалевича выступит в еврокубках. До этого клуб из Гродно играл там четырежды. В соперниках у него были "Хабнарфьордюр", "Злин" и "Стяуа", а дебют состоялся ровно 30 лет назад — в Кубке кубков в матчах с "Лугано".

Тогда "Неман" пробился в Европу в ранге обладателя Кубка Беларуси, и это первый и пока единственный его трофей. Недавно, пару недель назад (а именно 22 июня) праздновали 30-летний юбилей того успеха. Что интересно, розыгрыш того Кубка команда начинала под названием "Химик", с которым выступала в 1992-м вплоть до 1/4 финала. А уже полуфиналы и финал в 1993-м проводил именно "Неман".

Вообще же, путь к титулу ученики Станислава Уласевича начали в 1/16 финала — в октябре 92-го, когда обыграли в Могилеве "Сельмаш" (2:0). Затем всего спустя неделю была заруба в 1/8 финала со "Строителем" из Старых Дорог — "Химик" оказался сильнее со счетом 3:2 в овертайме за две минуты до его конца благодаря голу Юрия Мазурчика.


Да-да, в те давние времена кубковые стадии разделяло всего по неделе. И вот уже на стыке октября и ноября будущего триумфатора ждало приключение в 1/4 финала — в споре с могилевским "Днепром". В первой игре "Химик" проиграл 0:1 на своем поле. Зато потом в гостях выиграл убедительнее — 3:1.

В полуфинале, уже весной 93-го, было сражение с главным и единственным в стране флагманом в клубном футболе — минским "Динамо". И здесь тоже не обошлось без драйва. Соперники обменялись выездными победами с разницей в один мяч. Но у "Немана" его виктория при этом оказалась результативнее — 3:2 против 2:1 у "Динамо".

Ну а дальше был финал — в Минске, на стадионе "Динамо", где владельцев трофея непременно выявляли вплоть до 2010-го, кроме поединка в Витебске в 2002-м. "Неман" оказался сильнее "Ведрича" из Речицы со счетом 2:1. То был мой первый поход на футбол.

Голами в Кубке-1992/93 в рядах "Немана" отличались: Сергей Солодовников — 4, Юрий Мазурчик — 3, Сергей Короза — 2, Марат Белезяко, Сергей Кукалевич, Дмитрий Дрожжа, Дмитрий Троско, Олег Сысоев — по 1.


ВРАТАРИ

Юрий Свирков. Трудится в Подмосковье — в Центре подготовки футболистов "Юность" в Подольске. Он заведует там спортивной частью, а также занимается и тренерской работой.

Альберт Рыбак. В первой части нынешнего сезона возглавлял "Белшину". Однако в мае перебрался в кресло наставника "Нафтана", с которым недавно обыграл в Борисове БАТЭ.

ЗАЩИТНИКИ

Сергей Мирошкин. Его жизнь уже давно не связана с футболом. Несколько лет назад работал в такси. А теперь трудится экспедитором в компании, которая занимается перевозками.

Геннадий Мардас. В июне 2020-го умер после продолжительной болезни. Таким образом, не дожил всего десяток дней до своего 50-летнего юбилея.

Олег Сысоев. Работает в Гомеле в спортивной школе по прикладным видам спорта (фехтование, пятиборье, стрельба из лука). В его обязанности входит техническая работа с инвентарем.

Александр Жилюк. Несколько лет назад был администратором женской команды "Неман". Сейчас работает в клубе заведующим складом.


Сергей Гуренко. Пребывал без работы после отставки из солигорского "Шахтера" в сентябре 2021-го. А недавно возглавил в России "Уфу", которая весной вылетела в Д3. Вместе с ним в этой команде еще два белоруса — помощник Евгений Чернухин и полузащитник Роман Пасевич.

Сергей Сахаревич. Бывший председатель клуба в свое время кардинально изменил жизнь. В компании бывших игроков "Немана" перебрался на постоянной основе в США, где его работа не связана с футболом. 

Валерий Кошевник. Несколько лет назад работал тренером в СДЮШОР "Белкард". Однако затем вернулся в бизнес.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Виктор Юйко. Трудится тренером-преподавателем в СДЮШОР "Неман".

Дмитрий Троско. Уже несколько лет возглавляет дублирующий состав "Немана".

Марат Белезяко. До лета 2021-го работал с юношеской (U-16) командой "Немана". Сейчас тренирует в СДЮШОР "Белкард".

Сергей Короза. В середине прошлого десятилетия работал в Гродно директором женской команды "Нива-Белкард". Спустя какое-то время перебрался в США по приглашению одного из одноклубников — Юрия Мазурчика.


Павел Батюто. В мае 2020-го покинул "Неман", где трудился в качестве тренера-аналитика. С тех пор в чемпионат страны в какой-либо роли не возвращался.

Сергей Кукалевич. Несколько лет работал тренером в СДЮШОР "Белкард". А нынешней зимой возглавил юношескую (U-16) команду "Немана", которая продолжит выступление под его началом уже в новой возрастной категории (U-17).

Юрий Данилевич. Трудится в родном Слониме учителем физкультуры в гимназии.

НАПАДАЮЩИЕ

Юрий Мазурчик. Более двадцати лет назад уехал в США на постоянное место жительства. В Штатах работает с другими боевыми товарищами в строительной отрасли.

Сергей Солодовников. Возглавляет СДЮШОР "Неман" в должности директора.

Сергей Богуцкий. Также уехал в Америку на ПМЖ. Работает вместе с Корозой, Мазурчиком, а также еще двумя бывшими игроками "Немана" — Сергеем Сахаревичем и Юрием Мамидо.

Дмитрий Дрожжа. Трудится в Минске тренером — возглавляет детско-юношескую (U-14) команду "Торпедо", которая относится к Центру физкультурно-оздоровительной работы Заводского района и выступает в первенстве "Кожаный мяч".

Кроме того, в розыгрыше того Кубка в составе "Немана" принимали участие защитник Сергей Польянович, а также хавбеки Игорь Петрашевич и Игорь Пантюхов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ