28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Торпедо-БелАЗ — Динамо Мн. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Увязнувшие в плотности. "Торпедо-БелАЗ" и минское "Динамо" сыграли без голов и почти без моментов

06.07.2023 22:38

Претенденты на медали и участники стартующей через неделю Лиги конференций порадовали конкурентов нулевой ничьей, но в некоторых аспектах показали качественный футбол.

Жодинские "автозаводцы" после международной паузы оказались в некоем ступоре. Когда они в первой игре после возобновления чемпионата на последних минутах избежали поражения в матче с "Энергетиком-БГУ", можно было еще пожать плечами — все-таки "черно-белые" и в предыдущих поединках часто побеждали на тоненького, и где-то потеря очков в такой пограничной ситуации была ожидаема. Но через неделю "Торпедо" в дуэли с "Минском" выдало представление еще хуже, что привело к первому поражению в чемпионате. Оставалось гадать, куда девалась та форма, которую команда до набрала до матчей сборных.

Да, в команде Дмитрия Молоша есть потери, но они не казались такими уж существенными. Все еще не вернулся из сборной Овоно, продолжают находиться в лазарете Пацко и Ковалев. Мелько в заявке появился, но отработать весь матч не мог, поэтому проблема левого защитника осталась актуальной. Напомним, в матче с "горожанами" туда пришлось запихнуть Шевченко, который, в итоге, совершил грубую ошибку, приведшую к единственному голу.


На сей раз Евгения в обороне не было, Молош радикально изменил ему позицию, вернув в атаку. Причем Шевченко, который на этой неделе стал отцом, с чем мы его также поздравляем, выступал роли центрфорварда, а не где-то в оттяжке, как обычно. Фактор рождения ребенка и вины за ошибку могли стать дополнительным стимулом, однако классического празднования гола с имитацией раскачивания новорожденного мы не увидели, хотя Евгений, безусловно, из кожи вон лез.

Не стал наставник жодинцев ломать голову, кого опробовать на месте левого бека — "Торпедо" впервые в нынешнем чемпионате сыграло с тремя центральными защитниками, а Побудей стал левым линейным.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Глущенков, Премудров (к), Чиж — Бурко, Мякиш, Батищев (Лисакович, 86), Побудей (Менса, 79) — Мычелкин (Мелько, 59), Шевченко, Ксенофонтов (Горбачик, 66).

С динамовцами тоже было не всё однозначно. Разнос "Белшины" в прошлом туре не снял все вопросы по поводу того, что произошло с командой в Сморгони. Для "бело-синих" хорошей кадровой новостью стало возвращение в состав Сачивко, в результате линия обороны лидера приняла нормальный вид, а не экспериментальный, хотя в ней по-прежнему не хватало Политевича. Свирепа, который с бобруйчанами отыграл в обороне, переместился на позицию опорника. Само собой, появился в составе и Седько, пропустивший матч с "Белшиной" из-за дисквалификации. Правда, исчез из заявки Путило — оказалось, что заболел.

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Лапоухов — Бегунов, Швецов, Сачивко (к) — Свирепа (Демченко , 65) — Рылач, Седько (Никифоренко, 81), Быков, Ориньо (Вакулич, 90) — Бакич, Хващинский (Морозов, 58).

Хотя игра и не принесла хозяевам положительного результата, а их серия без побед продлилась еще на один (уже третий) тур, позитива у жодинских болельщиков должно прибавиться. На фоне двух предыдущих матчей "Торпедо" смотрелось, однозначно, лучше. И они могли удивить динамовцев не только расстановкой, которую Молош не задействовал как базовую (то есть с начала игры) с прошлого сезона, но и нежеланием отдавать инициативу, позволяя сопернику действовать с позиции силы. Нет, "автозаводцы" и сами решили искать счастья в позиционных атаках и достаточно неплохо контролировали мяч. На некоторых отрезках инициатива переходила к динамовцам, но все-таки с их стороны не ощущалось такого сильного давления на ворота Абрамовича. А вот "Торпедо", бывало, создавало предчувствие, что если не голы, то моменты вот-вот пойдут.

Но они не шли. Хотя футбол не был сонным, и ни у кого из болельщиков не было желания выкрикнуть: "Да побегайте уже!" Бегали, на самом деле, будь здоров. Однако именно классное движение команд без мяча лишила игру очень важного компонента, который является составляющим понятия "зрелищность". Матч не обошелся без любопытных  эпизодов: финт Ксенофонтова, которым он перехитрил Швецова, удар с центра поля Бакича, заметившего, что Абрамович слишком отдалился от ворот, отборы, подкаты (если кому-то нравится такое). Но вратари задействованы практически не были.


Не помогли тренерам приблизиться к цели и танцы с заменами. Причем Молош и Скрипченко на каждый ход оппонента старались отвечать своим. Правда, "Торпедо" с Ксенофонтовым и Мычелкиным впереди выглядело все-таки поинтереснее, чем после тех изменений, которые сделал его наставник. А вот Морозов после выхода на замену вполне мог стать в очередной раз козырем: Ориньо вырезал классную подачу с левого фланга, форвард здорово выпрыгнул, но его удар все-таки оказался неточным — мяч пролетел над перекладиной. И это, пожалуй, был самый опасный момент из тех, которые закончились ударом. Кроме того, наберется еще пяток весьма перспективных атак, которые не дошли до логичного завершения благодаря классным действиям защитников или неудачному исполнению последнего паса.

После матча оба тренера согласились, что ничья была самым справедливым исходом. "Торпедо" взбодрилось, но не настолько, чтобы обыграть лидера. Заодно "автозаводцы" показали, что динамовцам, которые в третий раз подряд не смогли выиграть в гостях (не считая Кубка), после голевой феерии с "Белшиной" обольщаться не стоит, и при другом уровне сопротивления их нападение не столь уж хорошо. Перед стартом в Лиге конференций такая пища для размышлений может оказаться весьма полезной.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Динамо (Минск) — 0:0
6.07.2023. 18:30. Жодино, стадион "Торпедо".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: Торпедо-БелАЗ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ