28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

БАТЭ бросается в погоню. Вслед за "Неманом" бит "Шахтер"

БАТЭ бросается в погоню. Вслед за "Неманом" бит "Шахтер"

07.07.2023 09:13

К нынешнему лету вывеска матча БАТЭ и "Шахтера" приобрела особый вид. Бывший гегемон против команды, которая могла и должна была стать новым, но вместо этого разваливается на глазах. Чемпион, лишенный звания, в гостях у клуба, который сыграет вместо нее в Лиге чемпионов. Добавить сюда противостояние Альшевского и Баги — и получается, что самый интригующий матч последнего тура первого круга был все же на "Борисов-Арене".

"Шахтер", как известно, будет во втором круге совсем другим. Какой именно мы увидим солигорскую команду через месяц, можно только догадываться, но точно без ряда игроков основы. Уже уехал из Солигорска Шрамченко, за ним готовятся последовать Шевченко, Плакка, Ахмеди. Возможно, и Корзун. Карпицкого не было в заявке уже сейчас. Эхо наказания за договорные матчи и прочие прегрешения окончательно догнало "Шахтер". И влияет на игру уже сейчас.

Алексей Бага неоднократно уже говорил: лишимся игроков — будем играть своими. Что ж, в Борисове мы увидели влияние пока еще не слишком масштабных изменений в составе "Шахтера". Хотя сейчас даже далеко не все из них можно назвать вынужденными. Разве что появление в опорной зоне Зенькова, вместо которого не готовый на сто процентов после травмы Корзун вышел только в перерыве. В центре же обороны вышел Янковский (это его 4-й матч в этом чемпионате), хотя в запасе, например, был Динга. В общем, Бага уже сейчас пытается готовиться неимоверно сложному второму кругу.

У БАТЭ тоже не без потерь. Кровь из носу летом надо укреплять оборону (Хадаркевич уже подписал контракт, но вряд ли этого достаточно). Там и так было негусто, а сейчас еще и без Захара Волкова, который снова уехал в "Химки". Прямо в перерыве матча центральный защитник попрощался с болельщиками и клубом на "Борисов-Арене". Еще до этого отправился в "Урал" вратарь Щербицкий, который, правда, не играл уже год. И это тоже едва ли все потери борисовчан нынешним летом. А до старта в Лиге чемпионов тем временем осталось совсем немного времени.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Малькевич, Мартынов, Бане, Жимо — Громыко, Бочеров (к), Гречихо (Исламович, 75) — Антилевский (Василевич, 80), Лаптев (Шестюк, 70), Концевой.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Шевченко, Янковский, Забелин, Гружевский — Зеньков (Корзун, 46), Капленко (В.Кабышев, 80) — Плакка (Д.Ковалевич, 62), Ахмеди (к) (Крюми, 75), М.Ковалевич (А.Кабышев, 72) — Скавыш.


Однако если за матчем смотрели представители албанского "Партизани" (а смотрели наверняка), то настроение у них явно ухудшилось. БАТЭ выдал один из лучших матчей не только в сезоне, но и вообще за последние чемпионаты, а если брать отдельно первый тайм, то равных ему по качеству игры и остроте в исполнении "желто-синих" не приходилось видеть очень давно. Уже до перерыва борисовчане нанесли более десяти ударов по воротам. 

Уже к истечению четверти часа счет мог стать крупным. Лаптев забил после углового первый мяч в чемпионате и помчался отмечать с главным тренером. Этот самый корнер хозяева заработали после опасного удара Гречихо — Игнатович даже не думал ловить скачущий перед ним мяч. Вскоре тот же Гречихо с левого края штрафной пытался перебросить вратаря и попал в перекладину. Жимо опасно бил после углового. Вообще, нагрузка на правый фланг обороны "Шахтера" была колоссальная: это и ударная связка Гречихо и Концевого плюс постоянные подключения Жимо. У БАТЭ получались и позиционные атаки, и угроза

Первая опасность у ворот хозяев возникла только на 16-й минуте, когда Скавыш и Ахмеди убегали в быструю атаку. Албанец там упал и пробовал просить пенальти, но, кажется, безосновательно. Пожалуй, это все, что "горняки" смогли сделать до перерыва на чужой половине поля. Главное же их достижение первого тайма — "Шахтер" не пропустил больше одного и оставил себе шансы на возвращение в игру. А они были — потому что в обороне БАТЭ, хоть он и провел в итоге сухой матч, не обошлось без проблем. Связку центральных защитников Мартынов — Бане никак нельзя назвать монолитом. Самый опасный момент у ворот Кудравца борисовчане подарили гостям сами: Бане махнул мимо мяча, Скавыш в итоге убегал один на один, но пробил рядом со штангой.


Во втором тайме у "Шахтера" появился Корзун, и в центре поля стало чуть понадежнее. Затем вышли братья Кабышевы — на их дуэт солигорцы также наверняка будут гораздо больше рассчитывать во втором круге. Эта половина "горнякам" удалась в целом получше, хотя опасных подходов по-прежнему было гораздо меньше, нежели у соперника. БАТЭ пробовал и тонкие розыгрыши, как, например, "черпак" Антилевского на Лаптева, который в одно касание мог оформить дубль, но попал в Игнатовича, и дальние удары. А в концовке, когда "Шахтера" пошел вперед шашки наголо — и контратаки.

В результате в компенсированное время, когда гостям уже было нечего терять, впереди остались Громыко и Концевой, последний вышел один на один, и Игнатович сфолил. Получил не только 11-метровый в свои ворота, но и красную карточку за фол последней надежды (и, как следствие, дисквалификацию на второй круг). Более того, у "горняков" уже не оставалось замен, и в ворота встал Корзун, пытавшийся отразить пенальти от Громыко, но выбрал не тот угол.

БАТЭ, обыграв друг за другом "Неман" и "Шахтер", бросается в погоню. Но не поздновато ли: отставание от лидирующего минского "Динамо" составляет десять очков. До первой тройки — вдвое меньше. При этом на клуб сейчас ляжет и еврокубковая нагрузка — это минимум четыре матча. О турнирном положении "Шахтера" же сказать нечего. До "Белшины" и спасительного 13-го места один балл — собственно, это и есть главная цель "горняков" до конца сезона.

БАТЭ (Борисов) — Шахтер (Солигорск) — 2:0
Голы:
 1:0 — Лаптев (5, пас — Громыко, с углового). 2:0 — Громыко (90+6, с пенальти за фол против Концевого).
На 90+4 мин. был удален Игнатович (Шахтер).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ