НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
3 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
4 | Динамо (Минск) | 10 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Минск | 12 | 17 |
8 | Гомель | 12 | 15 |
9 | Неман (Гродно) | 10 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 11 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 11 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 11 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 11 | 10 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Лига конференций

Лига конференций, 1-й кв. раунд. Минское "Динамо" упустило победу над "Железничаром", "Неман" в гостях обыграл "Вадуц" (КАК ЭТО БЫЛО)
13.07.2023 23:28
Сегодня два белорусских клуба стартовали в 1-м квалификационном раунде Лиги конференций.
Девять лет спустя. Лидер чемпионата Беларуси возвращается в еврокубки
Возможность реванша спустя 38 лет: "Динамо" снова сыграет в Европе с "Железничаром"
Лига конференций
1-й квалификационный раунд. Первые матчи
Вадуц (Лихтенштейн) — Неман (Беларусь) — 1:2
Голы: 1:0 — Кавень (22), 1:1 — Зубович (29), 1:2 — Шукуров (82).
ВАДУЦ (4-3-1-2): Б.Бюхель (к) — Кройхи (Гассер, 71), Изик, Лиридон Бериша, Фер — Гольяр (Визер, 59), Гаич, Фоссо (Вяюрюнен, 81) — Чичек — Кавень (Дестани, 81), Джокич (Шабби, 59).
НЕМАН (4-4-2): Руденок — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Евдокимов (Павлюковец, 87), Козлов, Шукуров (Легчилин, 87), Папарига (Яблонский, 76) — Савицкий (Кравцов, 81), Зубович (Якимов, 76).
Предупреждения: Изик (10), Евдокимов (42), Садовничий (46), Пантя (90+1).
Судья: Й.Качевски (Северная Македония).
Вадуц. 13 июля. Стадион "Райнпарк". 21.00.
Железничар (Босния и Герцеговина) — Динамо (Минск, Беларусь) — 2:2
Голы: 0:1 — Бахар (40, пас — Морозов), 0:2 — Морозов (50, пас — Бахар), 1:2 — Харачич (85, пас — Крпич), 2:2 — Харачич (90+1).
ЖЕЛЕЗНИЧАР (4-3-3): Мулалич — Галич (Овчина, 80), Косорич (к) (Дрина, 80), Цоцалич, Яшаревич, Мекич, Штилич (Харачич, 74), Рустемович (Бибер, 74) — Амоа, Крпич, Дрлё (Гасал, 62)
ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Бегунов, Швецов, Сачивко (к), Ориньо — Рылач (Седько, 66), Быков, Селява, Бахар (Никифоренко, 66) — Морозов (Хващинский, 55), Бакич.
Предупреждения: Амоа (34), Швецов (39), Быков (50), Дрина (83).
Судья: Е.Манухос (Греция).
Сараево. 13 июля. Стадион "Грбавица". 21.30.
***
Железничар — Динамо Мн. 90+6. Все. Матч завершен! Обидным образом "Динамо" упустило победу над "Железничаром", пропустив два мяча в концовке. Но разве не по делу?
Железничар — Динамо Мн. 90+1 мин. 2:2! Харачич оформляет дубль! Лапоухов отразил дальний низовой удар, но, к сожалению, перед собой. Перед его воротами возникла сутолока: было много и своих, и чужих, а в конечном счете нападающий "Железничара" затолкал мяч в сетку. Пытались динамовцы оспаривать, что мяч не пересек линию ворот, что его сумел вынести вовремя Свирепа, но безрезультатно. Повтор подтвердил, что это гол...
Железничар — Динамо Мн. 89 мин. Вакулич и Свирепа вместо Ориньо и Бегунова.
Железничар — Динамо Мн — 1:2! 85 мин. Рано или поздно это должно было случиться. Уж очень свободно чувствовали себя игроки "Железничара" близ штрафной "Динамо". В итоге последовала подача с левого фланга в центр штрафной. Там у дальнего угла свободный Харачич отправил мяч в ворота головой.
Железничар — Динамо Мн. 76 мин. Невероятно, как не забил "Железничар"? Сначала Лапоухов здорово сработал в воротах, отразив удар с близкого расстояния, а затем Сачивко встал на пути мяча, который форвард боснийцев готов был направлять в сетку. Моментов более верных хозяев сегодня не было. Неужто удача целиком встала на сторону "Динамо"?
Железничар — Динамо Мн. 68 мин. Ориньо пытался сделать нечто такое, что сотворил Дуксо в матче "Сморгони", застав врасплох Шпаковского. Секундами ранее же динамовский легионер избежал жесткого подката. Вообще, страсти накалились. Нарушений правил стало больше. А хозяева явно затаили обиду на судью, очень местами действуют за гранью мелкого фола.
Вадуц — Неман. Как мы и предполагали после первого тайма, "Неман" во второй половине может добавить, и ведь добавил! Да, у "Вадуца" тоже был шанс забить — попадание в перекладину, но все-таки победу команды Ковалевича можно назвать заслуженной. Но лихтенштейнский клуб всё еще опасен. Ответный матч состоится через неделю в Дьёре.
Железничар — Динамо Мн. 66 мин. Никифоренко и Седько меняют Бахара и Рылача.
Вадуц — Неман. Конец матча. Гродненцев — с победой! "Неман" одерживает первую выездную победу в еврокубках в своей истории. И вторую вообще.
Железничар — Динамо Мн. 58 мин. Сигнализировали игроки "Железничара", что мяч попал в руку Александре Селяве. Но, во-первых, не факт, что в штрафной, а не за ее пределами. А во-вторых, не факт, что в руку.
Уже через пару минут мяч с рукой точно встретился. С рукой Максима Швецова. И тоже в динамовской штрафной. Тут негодование конкурентов было еще сильнее. Пожалуй, скорее справедливое, чем нет.
Вадуц — Неман. 90 мин. Качевски добавил пять минут.
Железничар — Динамо Мн. 55 мин. Автор второго гола Морозов покидает поле, Хващинский выходит.
Железничар — Динамо Мн. 50 мин. ГОООЛ! 0:2! Морозов удваивает преимущество "Динамо"! Бахар перехватил мяч на своей половине и прошёл полполя, после чего бросил на прорыв по флангу Морозова. Тот прошел по левому краю, вошел в штрафную и точно ударил в дальний угол. Алаверды от Бахара, так сказать.
Железничар — Динамо Мн. 50 мин. Вторая желтая карточка у "Динамо". До перерыва получил Швецов, сразу после — Быков.
Вадуц — Неман. 82 мин. 1:2 — Шукуров! Ещё один подарок от защитников "Вадуца". Шукурову выкатили мяч прямо под удар на линию штрафной, и Алимардон приложился от души!
Вадуц — Неман. 81 мин. Кравцов вышел вместо Савицкого.
Вадуц — Неман. 76 мин. Наконец-то Ковалевич дозрел до замен (хозяева, кстати, сделали уже три). Два "Я" Яблонский и Якимов вышли вместо Папариги и Зубовича.
Вадуц — Неман. 73 мин. Как был близок "Вадуц" ко второму голу: Фер здорово зарядил из-за пределов штрафной — перекладина!
Вадуц — Неман. 65 мин. "Неман" забил, но... Увы, недолгой была радость Зубовича, судья зафиксировал положение "вне игры".
Вадуц — Неман. 64 мин. Не только белорусским судьям не нравится поведение тренеров "Немана". Македонец Качевски тоже не выдержал и достал желтую карточку, но показал её Александру Сулиме, а не Игорю Ковалевичу.
Железничар — Динамо Мн — 0:1. 40 мин. Забивает "Динамо". Забивает Бахар! Первый гол в первом матче Ивана после возвращения в ряды "бело-голубых". А дело было так: контратаку гостей разогнал Владислав Морозов, который отдал на край свободному партнеру. Тот чуть сместился в центр, вошел в штрафную и пробил точнехонько в дальний "низ". Мяч легонько задел штангу и оказался в сетке.
Вадуц — Неман. 50 мин. Уже гродненские доктора долго колдовали над распростертым Пантей. Украинец после этого вернулся на поле.
Железничар — Динамо Мн. 35 мин. Цоцалич имел прекрасный момент, чтобы открыть счет. Это он, центральный защитник, оказался в штрафной "Динамо". Где было просто подавляющее численное превосходство футболистов в белом, но мяч очутился именно у игрока "Железничара". Бил он наверняка, но Лапоухов совершил чудо-сэйв.
Вадуц — Неман. 46 мин. Начинается тайм с жёлтой карточки Садовничему. Причем Кавеню после его подката потребовалась помощь медиков, но им все же удалось поставить автора гола на ноги.
Железничар — Динамо. 20 мин. В целом пока не скажешь, что какая-то из команд владеет преимуществом. Мячом соперник точно владеет больше, но не скажешь, что он превосходит белорусов в остроте. По такой игре многое будут значить стандарты. Отмечаем, что Бахар, вопреки расстановке на сайте УЕФА, действует на левом фланге полузащиты. И пока, пожалуй, заметен меньше, чем на противоположной бровке Рылач
Железничар — Динамо. 16 мин. На опасный штрафной получили право белорусы. У мяча были Ориньо и Бакич. Пробил черногорец, но неудачно: мимо ворот.
Вадуц — Неман. Перерыв.
Железничар — Динамо. 13 мин. Подправили расстановку "Динамо": предмачевая была неверная, как мы и предполагали. В два форварда играет, как обычно, команда Вадима Скрипченко.
Вадуц — Неман. 42 мин. Евдокимов получил предупреждение, заслуженное — действительно грубо сыграл.
Вадуц — Неман. 41 мин. Что ж такое с Садовничим сегодня? Опять защитник киксует, что приводит к очень опасному моменту — на это раз пронесло.
Железничар — Динамо. 10 мин. Прошли первые минуты матча в Сараеве. Там пока все спокойно: по офсайду и по фолу — вот и вся статистика.
Видео обоих голов, кстати, вы можете посмотреть в нашем телеграм-канале.
Вадуц — Неман. 29 мин. 1:1 — Зубович! И алаверды от "Вадуца". Проблемы с остановкой мяча возникли у центрального защитника хозяев Бериши, который пропустил его под ногой. Зубович был наготове и вколотил мяч в ворота.
Вадуц — Неман. 22 мин. 1:0! После подачи с правого фланга сразу два защитника "Немана" не смогли остановить мяч, и он дошел до Кавеня, который наказал точным выстрелом в ближний угол.
Вадуц — Неман. 12 мин. Вообще, активно начал "Неман". Уже несколько ударов нанесли подопечные Игоря Ковалевича. Самый акцентированный вышел у Панти, который не попал по воротам.
Вадуц — Неман. 10 мин. Первая желтая карточка в матче. Изик ее получает за фол на Папариге.
21.00. Матч начался
20.18. Железничар — Динамо. Появились состава и поединка в Сараеве. На УЕФА приведет расстановка минчан 4-3-3, в чем мы слегка сомневаемся. Но посмотрим, как будет на самом деле.
20.15. Вадуц — Неман. В Вадуце, как видно, прекрасная погода. Идеальная, можно сказать, для футбола. 24 градуса, чуть-чуть облачно. До стартового свистка северомакедонского рефери Качевского 45 минут...
19.55. Вадуц — Неман. "Неман" в своем телеграм-канале показывает антураж стадиона и раздевалки перед матчем против "Вадуца".
19.50. Пока до старта первого матча осталось чуть больше часа, можете изучить наши превью двух поединков.
Девять лет спустя. Лидер чемпионата Беларуси возвращается в еврокубки
Возможность реванша спустя 38 лет: "Динамо" снова сыграет в Европе с "Железничаром"
Все пары 1-го квалификационного раунда Лиги конференций
Лига конференций-2023/24. Результаты, статистика, бомбардиры, расписание