... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)2869
2Неман (Гродно)2862
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2849
4Ислочь (Минский р-н)2847
5БАТЭ (Борисов)2847
6Гомель2841
7Славия (Мозырь)2840
8Слуцк2835
9Минск2833
10Динамо (Брест)2830
11Сморгонь2824
12Нафтан (Новополоцк)2823
13Шахтер (Солигорск)289
14Энергетик-БГУ (Минск)284
15Белшина (Бобруйск)283
Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)2882
2БАТЭ (Борисов)2860
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2846
4Ислочь (Минский р-н)2844
5Гомель2843
6Энергетик-БГУ (Минск)2843
7Минск2843
8Неман (Гродно)2838
9Сморгонь2837
10Динамо (Брест)2834
11Шахтер (Солигорск)2834
12Славия (Мозырь)2827
13Нафтан (Новополоцк)2824
14Слуцк2822
15Белшина (Бобруйск)2818
Команды Игры Очки
1Арсенал (Дзержинск)3281
2Днепр (Могилев)3273
3Витебск3273
4Локомотив (Гомель)3262
5Макслайн (Витебск)3261
6Барановичи3248
7Жодино-Южное3246
8Волна (Пинск)3243
9Нива (Долбизно)3241
10Лида3241
11Молодечно-20183241
12Островец3239
13Бумпром (Гомель)3238
14Орша3231
15Слоним-20173222
16Шахтер (Петриков)3222
17Осиповичи325
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Даниил Душевский (фото - ФК "Минск)

На полпути. "Топ" событий первого круга высшей лиги (плюс десятка лучших голов)

14.07.2023 17:25

Пока одни наши клубы сражаются в еврокубках, а другие готовятся к кубковым матчам, оглядываемся на первую часть чемпионата страны и обобщаем все пережитое в формате подборки главных событий, команд и персон, которых стоит отметить. А еще мы подобрали десятку лучших голов первого круга.

НЕсборная круга. Футболисты, которые ярче всего проявляли себя в первой части чемпионата

ПРОЦЕСС КРУГА

11 мая Дом футбола выдал самую громкую в этом году новость. По следам дела о договорных матчах солигорский "Шахтер" был лишен чемпионского титула 2022 года, "Энергетик-БГУ" — серебряных медалей. Кроме того, оба клуба, а также бобруйская "Белшина", получили крупные очковые штрафы как на этот, так и на следующий чемпионат. "Шахтер оштрафовали на 30 очков (+20 в чемпионате-2024), "Энергетик-БГУ" — на 20 (+10), "Белшину" — на 10 (+5). Вскоре к этим штрафам были сняты еще очки после рассмотрения лицензионных нарушений. Кроме того, "Шахтер" и "Энергетик-БГУ" лишились возможности представлять страну в еврокубках.

До масштабного уголовного процесса третье "дело о договорняках" на сей раз не дошло — на скамье подсудимых в итоге оказался лишь Владимир Нидергаус, которому недавно присудили лишь штраф, освободив из-под стражи в зале суда. Но с точки зрения футбольного наказания оно стало наиболее громким — прежде в Беларуси никогда не пересматривали итоги уже завершившегося первенства и тем более не лишали никого наград.

Дело о договорных матчах


Ситуация изменила не все, но очень многое. Гегемон последних лет из Солигорска оказался в тупиковой ситуации — в подвале таблицу вкупе с огромными долгами и отсутствием еврокубковых перспектив в течение ближайших лет. "Энергетик-БГУ" и "Белшина" — под угрозой вылета в первую лигу. В то же время борьба за награды приобрела совсем иной характер, с иными действующими лицами, а клубы, которые виделись аутсайдерами перед стартом сезона, получили возможность обезопасить себя от борьбы за выживание.

КОМАНДА КРУГА

Где-то в начале сезона главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич сказал: мол, в какой-то степени мы вынуждены идти ва-банк. Недавно было семь лет, как Игорь Николаевич возглавил гродненский клуб, уже сложно вспомнить, сколько раз он писал заявление об отставке, но его то не принимали, то ситуация еще как-то откатывалась назад. За это время "Неман" все еще ничего не выиграл. Был близко, показывал чуть ли не лучшую игру в чемпионате, финишировал пятым (это о сезоне-2020, о котором Ковалевич говорит, что тогда у его команды "украли медали"), трижды доходил до полуфинала Кубка Беларуси — и ничего.

2023-й может стать переломным. Команда — да, не без вмешательства внешних обстоятельств — участвует в еврокубках. И вдруг это как нельзя кстати. Проходила она в Лигу конференций формально как девятая команда прошлого чемпионата — а вошла туда лидером нынешнего. Состояние минского "Динамо" в начале сезона намекало, что в этом году для остальных вообще без шансов — а "Неман" не только идет вровень, но даже на дистанции вырывался вперед. У Ковалевича постоянно переполненный лазарет, плюс кадровые проблемы, вызванные пресловутым "черным списком" — а команда все равно дает результат. Отношение к "Неману" в городе после смены мэра и ухода давнего друга клуба Мечислава Гоя вроде как стало другим — но и это нипочем.


Гродненцы за круг проиграли только дважды — на своем поле "Шахтеру" и БАТЭ. При этом на выезде лишь один раз потеряли очки, сыграв вничью с "Гомелем" (3:3). Два поражения и две ничьи — это идентичные показатели с минским "Динамо", но при этом рекордно низкое (наряду с "Торпедо-БелАЗом") количество пропущенных мячей. Будет ли в итоге Гродно бороться за чемпионство, мы еще увидим, но что касается шансов на медали, 10-очковый отрыв от четвертого места выглядит перспективно.

ГРАНИТ КРУГА

Если бы не взлет "Немана", лучшей командой первой части сезона, безусловно, стоило бы признать "Торпедо-БелАЗ". Долгое время жодинцы в чемпионате вообще не проигрывали, и неожиданно оступились только 1 июля в Городее, проиграв "Минску" (0:1). Плюс, разумеется, победа в Кубке Беларуси. При этом команда Дмитрия Молоша выделялась в первую очередь надежностью. Кто-то называл это минимализмом, кто-то — прагматичностью или излишней осторожностью. Но итог налицо: у "автозаводцев" меньше всех поражений в первом круге и только 7 пропущенных мячей.

Это в своем роде удивительно: ведь перед нынешним сезоном у "Торпедо" в полном составе сменился оборонительный квартет, который выходил на поле в прошлом году, плюс было немало изменений в других линиях. Но каким-то образом тренерскому штабу удалось это сплавить в один единый монолит. Совсем скоро ему предстоит проверка на прочность кипрским АЕКом в Лиге конференций.


ПРОГРЕСС КРУГА

Прошлый сезон практически выпал из тренерской карьеры Ивана Биончика. Лучший тренер Беларуси-2021 начинал его в "Шахтере", откуда вскоре был уволен, а заканчивал в "Славии", но за четыре тура на финише чемпионата едва ли можно было успеть сделать нечто глобальное.

Зато в первом полноценном сезоне с мозырянами (вернее, за его половину) новый тренерский штаб заметно улучшил результаты и позицию клуба в таблице, а еще привнес, так скажем, психологию победителей. По словам самого главного тренера, в клубе теперь не думают о других исходах, кроме как о победе.

В прошлом году полешуки финишировали на 10-м месте, сейчас идут на 5-м, в одном балле от БАТЭ.

ШТОРМ КРУГА

Пожалуй, именно это слово можно подобрать к тому, что происходит в Борисове. По состоянию на конец мая, "желто-синие" выдавали худший старт в своей истории выступления в высшей лиге. Хороший финиш чуть поправил дела — и все равно 2023-й рискует стать самым сложным годом для БАТЭ. Здесь и мутные перспективы в борьбе не только за чемпионство, но и за место в еврокубках на следующий год. И проблемы с кадрами, усугубленные пресловутыми "внешними обстоятельствами". И, как говорят, огромные финансовые сложности, которые им сопутствуют. Одна надежда, что успешное выступление в Лиге чемпионов поможет решить, по крайней мере, часть из этих проблем, а там, глядишь, и в чемпионате еще есть время поправить дела...


ДЕРЗОСТЬ КРУГА

Кого еще стоит отметить, так это "Минск". Да, команда Сергея Яромко занимает 8-е место в таблице, но это абсолютно неважно, поскольку перед "горожанами" — и это открыто декларируется — не стоит фактически никаких турнирных задач. Они у "Минска" иного характера. О них в клубе заявляли и в прежние времена — мол, планируем играть молодежью, у нас ведь много своих воспитанников, но все равно в итоге в команде находились места и для возрастных футболистов, и для легионеров.

Как это должно было выглядеть тогда, сейчас демонстрирует тренерский штаб Сергея Яромко. Имея бездонный колодец выпускников (или даже еще нет) самой большой детской школы в стране, минчане по определению не могут испытывать никаких проблем с кадрами. За первый круг в составе "горожан" на поле выходило 22 разных футболиста, еще четверо только попадали в заявку. И, что при этом важно, дерзкая команда демонстрирует не годам зрелую игру, сочетая это с юношеской смелостью. Благодаря этому были добыты ничьи с БАТЭ (2:2) и минским "Динамо", та самая победа над "Торпедо-БелАЗом" (1:0), "горожане" давали бой "Шахтеру" (0:1). И кто знает, чем еще эти парни смогут удивить во второй части сезона. 

РАЗОЧАРОВАНИЕ КРУГА

Иных кандидатов на эту "номинацию", кроме брестского "Динамо", и близко не просматривается. Чемпион Беларуси-2019, оставшийся вскоре после титула без патронажа Александра Зайцева, рухнул туда же, откуда и поднялся. До времен "триджиков", конечно, не дошло — худо-бедно "бело-синие" оставались на плаву. 

Более того, давайте вспомним минувшую зиму: в Бресте вдруг появились серьезные амбиции. На тренерский мостик пригласили вернувшегося из Индонезии Игоря Криушенко, провели хорошую селекцию. Кто бы мог подумать, что только три "штрафника", которые рухнули в самый низ турнирной таблицы, к середине дистанции будут уберегать брестчан от борьбы за выживание? Только 3 очка в 14 матчах — это кардинально противоположно амбициям клуба. Не помогла даже смена главного тренера — по крайней мере, пока расчет на штаб Александра Юревича себя не оправдывает. И штаб согласен: говорит, что ему "очень стыдно" за первый круг.


РОКИРОВКИ КРУГА

Их уже случилось четыре, что для 15 команд за полчемпионата немало. Первой ласточкой стал как раз Игорь Криушенко, уволенный уже после 4-го тура. Его, как уже сказано, сменил Александр Юревич, который руководит брестским "Динамо" вместе с Сергеем Никифоренко и Вадимом Ласовским. Далее свой пост покинул тренер "Белшины" Альберт Рыбак, а на привычную должность вернулся Виталий Павлов

Уже после 9-го тура Альберт Рыбак возглавил новополоцкий "Нафтана", откуда ушел Юрий Пунтус, вернувшийся в перволиговый "Макслайн". В том же туре состоялась рокировка в "Энергетике-БГУ" — на 10-й матч "студентов" уже выводил не Павел Роднёнок, а Алексей Меркулов.

СНАЙПЕРЫ КРУГА

До прошлогодних 26 мячей Бобира Абдихоликова, конечно, в этом году добраться будет сложно, тем более, что команды проведут на два матча меньше. Но в перспективе кому-то из лучших бомбардиров, возможно, повезет добраться до "двадцатки", что долгое время не удавалось вообще никому. Правда, лучший снайпер первого круга Егор Карпицкий, судя по всему, покидает белорусский чемпионат — вот-вот будет оформлен трансфер в "Крылья Советов". Он забил 12 голов и на один мяч опережает Владислава Морозова, который точно никуда из "Динамо" не денется, а потому является главным претендентом на "золотую бутсу". Соперничать ему предстоит разве что с лидером "Немана" Павлом Савицким — и это будет отличное дополнение к потенциальной золотой гонке их команд, если она случится.


ОТКРЫТИЕ КРУГА

Прогресс Карпицкого и Морозова можно было ожидать, а вот на то, что одним из наиболее ярких игроков первой половины сезона станет представитель "Сморгони", рассчитывать было сложно. Но 20-летний Матвей Дуксо удивил. Парень из стана новичка сезона высшей лиги принес "медведям" ряд важных очков, благодаря которым они держатся в середине турнирной таблицы, выбил в 14 матчах 9 (5+4) результативных баллов, уже примерил капитанскую повязку родного клуба и получил вызов в молодежную сборную. Его отец, Владислав Дуксо, стал настоящей легендой "Сморгони". Но что-то подсказывает, что сына ждет иная судьба — по той простой причине, что в стане этого клуба он долго с такими темпами не задержится.

ГОЛЫ КРУГА

Первый круг стал богатым на красивые забитые мячи. Мы выбрали из них десятку. И отдельно, конечно, стоит отметить капитана "Минска" Даниила Душевского, сразу три гола которого попали в этот "топ"…

10. Матвей Дуксо, 13-й тур, Сморгонь — Динамо Мн

9. Павел Пашевич, 13-й тур. Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ

8. Денис Козловский, 3-й тур, Гомель — Неман

7. Валерий Громыко, 9-й тур, Ислочь — БАТЭ

6. Даниил Душевский, 13-й тур, Белшина — Минск

5. Тимофей Мартынов, 1-й тур, Минск — Славия

4. Максим Гаевой, 8-й тур, Неман — Сморгонь

3. Даниил Душевский, 3-й тур, Минск — БАТЭ

2. Валерий Сенько, 3-й тур, Сморгонь — Ислочь

1. Даниил Душевский, 7-й тур, Минск — Гомель

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ