Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

17.10. 17:00

Арсенал (Дзержинск)

Ислочь (Минский р-н)

17.10. 19:00

Динамо (Брест)

Витебск

Первый матч

Первая лига

17.10. 17:00

Минск-2

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Лига чемпионов

Болельщики "Ариса"

Альшевский против Шпилевского, Шуманский против бывших партнеров. Сегодня БАТЭ сыграет в гостях у "Ариса"

26.07.2023 15:30

В среду БАТЭ проведет первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В соперниках — кипрский "Арис" с Алексеем Шпилевским и Артемом Шуманским. Поединок состоится на стадионе "Альфамега" в Лимасоле и начнется в 20.00 по белорусскому времени.

ИСТОРИЯ

В прошлом сезоне команда из Лимасола впервые за свою 92-летнюю историю выиграла чемпионат Кипра, а несколько дней назад завоевала Суперкубок — до этого комнате трофеев "Ариса" было пусто, а все, что выигрывала команда — это чемпионат второго дивизиона, где выступала еще десять лет назад, и не мечтая ни о каких еврокубках.

Однако вместе с тем "Арис" — один из самых старых клубов Кипра. До тех пор, когда остров обрел независимость в 1959-м, "зелено-белые" успели принять участия в первых соревнованиях на острове, развалиться из-за финансовых проблем в 1939-м, возродиться в 1952-м, снова пробиться в элитный дивизион, еще раз вылететь, опять проследовать теми же маршрутами, и так несколько раз.

Если "Арис" и участвовал в элитной лиге, то был там неизменно одной из слабейших команд, большую часть сезонов команда курсировала между дивизионами, а первый значимый успех пришел к ней только в 1989 году, когда "Арис" добрался до финала Кубка Кипра, в котором проиграл соседям по Лимасолу из АЕЛа. Через год "зелено-белые" подписали контракт с Олегом Блохиным — по сей день это самый статусный футболист, который выступал за клуб (ну, хотя бы из-за наличия "Золотого мяча"-1975). В "Арисе" Блохин, собственно, карьеру и завершил.

Новейшая история "Ариса" ничем не отличается от прошлого века — это была та же "команда-лифт". В 1990-2000-ее клуб если и поднимался наверх, то только на сезон. В 2007-м опустился в Д2 вовсе на девять лет и вернулся в элиту только в сезоне-2014/15. Но вновь только на год, после этого были еще три сезона в Д2, прежде чем наступил 2021-й — переломный момент в истории клуба.


НОВАЯ ЭРА

Летом 2021 года в клуб вложился уроженец Беларуси Владимир Федоров. Благодаря новым инвестициям "Арис" сразу же пробился в элитный дивизион и, более того, занял там четвертое место. Совсем немного не хватило до первых в истории медалей, зато получилось пробиться в еврокубки, где команда не играла никогда.

В сезоне-2022/23 "зелено-белые" дебютировали в Лиге конференций, однако не смогли преодолеть барьер 2-го квалификационного раунда, с которого стартовали. Они победили дома азербайджанский "Нефтчи" — 2:0, однако на выезде разгромно уступили — 0:3. Это немного напоминает одну из самых прорывных дуэлей в истории выступления БАТЭ в еврокубках. В 2007 году по такому сценарию развивалось противостояние борисовчан с кипрским АПОЭЛом, с которого, во многом и начался европейский подъем "желто-синих" — было это за год до дебюта БАТЭ в групповой стадии Лиги чемпионов.

Дальше — больше. В минувшем сезоне впервые в истории "Арис" завоевал золото чемпионата Кипра. Произошло это уже на новехоньком стадионе "Альфамега", который называют лучшей ареной Кипра (ну, уж точно самой современной). Стадион, вмещающий 11 тысяч зрителей, строился с 2019-го и был открыт в ноябре 2022 года. По официальным данным, его строительство обошлось в 45,2 млн евро.


Разумеется, параллельно с этим росла и поддержка клуба. Если прежде в городе поддерживали, по сути, только "Аполлон" и АЕЛ, то сейчас и у "зелено-белых" есть внушительная фан-база. При этом значительную ее часть составляет русскоязычное население острова, которое в последние годы только растет.

БЕЛОРУССКИЙ СЛЕД

Команду возглавляет 35-летний Алексей Шпилевский — молодой тренер уже с богатым бэкграундом. К своим годам он успел скандально потренировать брестское "Динамо". Это было за год до чемпионства 2019 года. Шпилевский тогда, кстати, участвовал в еврокубках. Брестчане прошли 2-й квалификационный раунд Лиги Европы, одолев греческий "Атромитос" (4:3, 1:1), но в 3-м раунде уступили… "Аполлону" из Лимасола (1:0, 0:4). Вскоре после того провала, 11 августа, Шпилевский покинул "бело-синих", проработав в клубе всего полтора месяца. Тому, как вы наверняка помните, сопровождением были "недопонимания" с руководством и конфликт с некоторыми игроками, в том числе с Артемом Милевским ("морские котики" и вот это всё как раз оттуда).


В ноябре того же года Шпилевский возглавил казахстанский "Кайрат", который в 2020-м впервые за долгое время привел к чемпионству. У руля алматинской команды Алексей Николаевич провел два с половиной года — 78 матчей, из которых выиграл 46. Однако летом 2021-го вернулся в Германию (прежде он работал в системе "Лейпцига") и возглавил втородивизионный "Эрцгебирге" из Ауэ. Но там ничего не получилось — ни одной победы в 8 матчах. 

Ну а на Кипр Шпилевский перебрался в конце февраля 2022 года. Именно под его руководством команда завершала прошлый сезон, затем дебютировала в еврокубках, а сейчас завоевала историческое золото, Суперкубок и теперь стартует в Лиге чемпионов.


Помимо Шпилевского, в составе "Ариса" минувший сезон провел белорусский полузащитник, капитан сборной Евгений Яблонский. Он перебрался на Кипр в январе 2022-го, подписав соглашение на 2,5 года, однако недавно покинул клуб по соглашению сторон. В то же время в "Арисе" остался еще один белорус — и тоже бывший игрок БАТЭ — Артем Шуманский. Молодой полузащитник пополнил его состав минувшей зимой, но практически сразу же получил травму, затем восстанавливался и только в конце прошлого сезона дебютировал за основную команду.

Кроме того, стоит выделить и бывшего опорника солигорского "Шахтера", словака Юлиуса Сзоке.

ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

По сравнению с прошлым сезоном, "Арис" расстался не только с Яблонским, но и еще с рядом футболистов. Форвард Александр Кокорин вернулся в итальянскую "Фиорентину" — "фиалки" за ненадобностью отдавали его в аренду, и россиянин не только помог "Арису" завоевать трофей, но и стал лучшим игроком кипрского чемпионата. 

Помимо этого, ушли вратарь Михалис Папастилиану ("Пегия-2014", Д2), защитники: Делмиру из Кабо-Верде ("Закакиу"), Костас Пилеас (Пансерраикос, Греция), француз Янис Деде-Льомме ("Закакиу"), вингеры: хорват Мартин Слогар ("Закакиу") и француз Кевин Монне-Паке, а также форварды: Теодорос Иосифидис и австриец Даниэль Сикорски (завершил карьеру). Надо отметить, Папастилиану, Иосифидис, Льомме и Слогар провели минувший сезон в аренде.


А вот список межсезонных подписаний "Ариса". Его состав пополнили 19-летний сенегальский вратарь Ландинг Баджи ("Пикин", Сенегал), 18-летний сенегальский правый защитник Мамаду Сане ("Гедиавай", Сенегал), 29-летний сербский левый защитник Слободан Урошевич ("Партизан", Сербия), 18-летний ганский центральный полузащитник Алекс Опоку Сарфо ("Бенаб", Гана), 23-летний сербский атакующий хавбек Велько Николич ("Црвена Звезда", Сербия), 20-летний нидерландский нападающий Джейден Монтнор ("Санкт-Пёльтен", Австрия, Д2), а также 19-летний нигерийский форвард Рашид Юсуф ("Райт ту Вин", Нигерия). Кроме того, из аренд вернулись сьерра-леонец Осман Корома ("Олимпиакос", Никосия), ивуариец Жан-Марк Луку Конан ("Онисилос", Д2) и нигериец Одера Офорнаду (ПАЕЕК, Д2).

А вот как выглядит заявка "Ариса" на Лигу чемпионов:

вратари — ВАНА (1991; Бразилия), Михалис СОФРОНИУ (2004), Константинос ХРИСОСТОМУ (2003), Эллинас СОФРОНИУ (1995);

защитники — КАЖУ (1995; Бразилия), Алекс МУКЕТУ-МУССУНДА (2000; Габон), Антреас ДИМИТРИУ (2003), Мамаду САНЕ (2004; Сенегал), Стив ЯГО (1992; Франция), Франц БРОРССОН (1996; Швеция), Слободан УРОШЕВИЧ (1994; Сербия);

полузащитники — Морган БРАУН (1999; Англия), Матия ШПОЛЯРИЧ (1997), Велько НИКОЛИЧ (1999; Сербия), Кароль СТРУСКИ (2001; Польша), Юлиус СЗОКЕ (1995; Словакия);

нападающие — Леон БЕНГТССОН (1998; Швеция), Мариуш СТЕМПИНЬСКИ (1995; Польша), Янник ГОМИС (1992; Сенегал), Михлали МАЯМБЕЛА (1996; ЮАР), Джейден МОНТНОР (2002; Нидерланды), Шави БАБИКА (2000; Габон).

Отметим, что английский хавбек Браун не сыграет в первом матче из-за травмы.


***

Что касается БАТЭ, то борисовчане прибыли на Кипр вчера рейсом из Венгрии, где проводили поединок предыдущей стадии. В составе "желто-синих", напомним, было пополнение — контракт подписал ивуарийский полузащитник Заи Сидибе. Вечером вторника БАТЭ провел тренировку на стадионе "Альфамега", а главный тренер Кирилл Альшевский дал предматчевую пресс-конференцию.

Кирилл Альшевский: "Не знаю, как сыграем с "Арисом", но, надеюсь, это будет начало большого пути"

В заключение заметим, что обслуживать сегодняшний поединок будет судейская бригада из Израиля: главный арбитр — Йигал Фрид, помощники — Давид Элиас Битон и Митатьяху Якобов. Кроме того, на матче будет функционировать система ВАР, которой будет заведовать Зив Адлер. И еще один любопытный нюанс — делегатом УЕФА на матче будет Марина Ташчян из Армении. Это не кто иная, как мама хабвека "Интера" Генриха Мхитаряна…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ