Высшая лига

Live

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Лига чемпионов

Арис - БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

"Арис", Гомис, БАТЭ раскис. "Большой теннис" на Кипре

27.07.2023 10:50

Первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов обернулся для БАТЭ разгромом от команды своего соотечественника.

Мог ли этот поединок принести гостям из Борисова как минимум очки? Пожалуй. Но только это резко шло бы вразрез с предматчевой диспозицией. Гипотетической ничьей БАТЭ с "Арисом" мы бы удивились, поражению — нет. Что и говорить, если даже рулевой "желто-синих" Кирилл Альшевский не скрывал: фаворит — именно команда из Лимасола.

Хозяева действительно предстали грозной силой. Той, которая помогла им весной стать чемпионами Кипра — впервые за всю историю. Тогда "Арис" провел первый этап хуже конкурентов, однако на второй стадии соревнований сумел урвать титул и у "Апоэла" с Федерико Македой, и у АЕКа с Ненадом Томовичем. Того самого АЕКа из Ларнаки, с которым теперь предстоит сражаться "Торпедо-БелАЗу".

Уже по окончании сезона островитяне потеряли своего лучшего бомбардира — и четвертого голеадора всего минувшего чемпионата. Скандальный россиянин Кокорин (13 мячей) был, как известно, арендован у "Фиорентины", которая теперь вовсю заявляет его на спарринги. Однако "Арис" и без главного застрельщика имеет такую группу атаки, что БАТЭ от нее досталось крепко и больно.


Конечно, хозяевам пока далеко до "Интера", выигравшего весной 2010-го Лигу чемпионов. Но что у них общего, так это то, что как команда Жозе Муринью добыла тот трофей без итальянцев (был разве что выход Матерацци на замену на последних минутах), так и "Арис" играл против БАТЭ совсем без киприотов. Да, вышел на замену Матия Шполярич, но это все-таки уроженец Сербии, просто выступающий под паспортом Кипра.

А вообще, состав хозяев как был, так и остается сплошным интернационалом. "Старт" скроили наполовину из африканцев (пять игроков из четырех разных стран), двух бразильцев и шведов, а также поляка и серба. Причем легионеры это не абы какие. Заработавший пенальти Яго из Буркина-Фасо — большой знаток чемпионата Франции (шесть сезонов с "Тулузой"). Оформивший "дабл-ассист" бразилец Кажу — экс-игрок "Браги" (чуть-чуть) и "Сантоса" (много лет подряд), где выступал вместе с Эмерсоном, Робиньо, Родриго, а еще с Блюмером Элано, Нилмаром (оба голевых матча с "Вильярреалом" против "Днепра" летом 2010-го) и даже минским динамовцем Ориньо.

Но и это, конечно, далеко не все. Швед Брорссон со своим "Мальмё" осенью 2021-го играл на групповом этапе Лиги чемпионов против "Ювентуса" и "Челси". Серб Николич с "Црвеной Звездой" — участник 1/16 финала недавней Лиги Европы (2020/21). Сенегалец Янник Янник Гомис — бывший игрок "Ланса" и "Генгама", пусть и имевших тогда Д2-прописку. Стемпиньски — запасной игрок сборной Польши на ЧЕ-2016 и участник серии "А" с "Кьево" и "Вероной". Ну а еще один сенегалец Мамаду Сане — триумфатор прошлогоднего чемпионата африканских наций. Он, напомним, отличается от аналогичного и куда более престижного Кубка африканских наций тем, что проходит без легионеров. Но тем не менее. И у кого из игроков БАТЭ есть такой бэкграунд, как у этих футболистов "Ариса"?


АРИС (4-2-3-1): Вана — Яго, Брорссон, Мукету-Муссунда, Кажу — Струски, Николич (Сёке, 46) — Маямбела (Сане, 87), Янник Гомис (Шполярич, 80), Бенгтссон (Стемпиньски, 46) — Бабика (Монтнор, 80).

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Хадаркевич (Мартынов, 70), Бане (Волков, 85), Жимо — Бочеров — Малькевич (Лаптев, 62), Громыко, Гречихо (Исламович, 85), Концевой — Антилевский (Подстрелов, 71).

И вот этот класс, этот уровень своих умений и навыков хозяева дополнили еще и физической готовностью, создав убойную смесь, из которой и вырос такой результат встречи. Это миф, будто соперники из Европы, у которых пока межсезонье, не имеют сил, чтобы много и долго бегать. "Арис" провел уже четыре спарринга, после чего завоевал еще и Суперкубок страны. А месяца подготовки, по мнению специалистов, вполне достаточно, чтобы вернуть себе функциональные кондиции.

Они, причем по собственной воле, пригодились команде Алексея Шпилевского сразу же. Та с ходу обрушила на БАТЭ прессинг — активный, организованный, коллективный. Чтобы "желто-синие" даже толком и надолго овладеть мячом не смогли. Ну и при этом "Арис" постоянно нагнетал обстановку у ворот Кудравца. Атаковали хозяева размашисто. Проход Бабики, за снос которого был реализован пенальти, состоялся справа. С еще большим удовольствием островитяне наступали слева, где вовсю работала связка Бенгтссона и особенно Кажу. Это именно оттуда, с левого фланга, и случились два голевых прострела. Ну и еще один результативный "стандарт" — уже подача со штрафного — тоже приложился.


Состоялся он уже после антракта, и к тому времени парусам "Ариса" очевидно недоставало попутного ветра. Трудно все-таки бегать вот так без остановки постоянно, и хозяева несколько сбавили обороты, умерили пыл. Как раз на этом отрезке встречи и случились оба забитых мяча БАТЭ. Когда Концевой, а не соперники, подхватил вынос от своих ворот Кудравцом (у голкипера, стало быть, голевой пас). И когда гости реализовали уже свой "стандарт": Хадаркевич замкнул навес с углового.

2:4 после 0:3 для "желто-синих" — неприятно, но не критично. Но здесь Шпилевский вовремя и эффективно вернул команде силы серией замен. А тут еще и тыловика Хадаркевича Альшевскому пришлось убрать с поля из-за травмы. Ну и вышедшие на замену у хозяев Стемпиньски и Монтнор уже под занавес встречи сделали результат встречи таким, каков он есть.

А он между тем таков, что лишь дважды за всю историю у еврокубковых соперников БАТЭ случались более результативные матчи. И вы, возможно, назовете их без труда. Первый из них — начало еврокубковой истории БАТЭ и 1:7 от московского "Локо" еще на "Городском". А второй — 0:7 уже на "Борисов-Арене" от донецкого "Шахтера" с пента-триком Луиса Адриано.

Что ж, теперь очевидно: команда из Борисова покидает Лигу чемпионов. Она сыграет на 3-м квалификационном этапе уже Лиги Европы — с "Шерифом" либо "Маккаби" из Хайфы. Ну а раз так, то нам остается радоваться за "Арис". За его белорусского наставника. За еще одного нашего соотечественника Артема Шуманского, который, правда, остался вне заявки на эту встречу. И чуть-чуть — за экс-опорника "Шахтера" Юлиуса Сёке, который провел на поле второй тайм. Теперь у команды из Лимасола на горизонте поединки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов — с "Карабахом" или "Ракувом".


Арис — БАТЭ — 6:2
Голы:
1:0 — Янник Гомис (17, с пенальти за снос Бабики). 2:0 — Бенгтссон (32, пас — Кажу). 3:0 — Бане (38, автогол, пас — Янник Гомис). 3:1 — Концевой (48, пас — Кудравец). 4:1 — Янник Гомис (60, пас — Кажу, со штрафного). 4:2 — Хадаркевич (65, пас — Громыко, с углового). 5:2 — Монтнор (83, пас — Стемпиньски). 6:2 — Стемпиньски (90+1, с пенальти за снос Яго).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ