Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

07.11. 13:00

Молодечно

МЛ Витебск

07.11. 16:00

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

07.11. 15:00

Барановичи

Минск-2

07.11. 15:00

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Руслан Хадаркевич

На внутренних трансферах в высшей лиге вновь никто не зарабатывает. Зато сразу некоторым игрокам смена обстановки точно пошла на руку

31.07.2023 14:59

Не впервые приходится констатировать: отсутствие доходной еврокубковой статьи у ведущих белорусских клубов негативно сказывается и на уровне жизни других. Параллель проста: не обогащаются одни — отсутствует возможность пополнить бюджет у аутсайдеров и середняков на продаже исполнителей, здорово себя зарекомендовавших в течение первой половины сезона.

В итоге только так и комплектуются наши участники Лиги чемпионов и Лиге конференций — за счет привлечения свободных агентов. В белорусском футболе даже позабыта такая практика, как продленное трансферное окно. В пору успешных выступлений борисовчан в еврокубках их руководство часто спорило с Домом футбола относительно равных условий комплектования для всех клубов. Мол, ради наших делегатов в еврокубках хорошо бы откладывать дату закрытия этого самого трансферного окна.

Если вдруг БАТЭ, "Торпедо-БелАЗ" или "Неман" пройдут еще раунд, вопрос, наконец, вновь может приобрести актуальность. Впрочем, позитивные последствия остальные представители элитного дивизиона пока едва ли ощутят. Потребуется время.

Пока же борисовчане, жодинцы, гродненцы и минские динамовцы, уже прекратившие борьбу в Лиге конференций, усиливались исключительно теми, кто находился в статусе безработных. Причем в ряде случаев речь шла о полюбовном разрыве контракта — с тем, чтобы футболист продолжил карьеру в ином клубе и заимел так необходимую практику. 


Хотя первый эпизод не из таких. Нападающий "Сморгони" Марк Краснов за полгода проделал путь от аутсайдера первой лиги до лидера высшей, весьма удачно проявляющего себя в третьем по значимости еврокубковом турнире. Сморгонцы привлекли в качестве свободного агента экс-форварда "Слоним-2017", а в июле россиянин попросил руководство расторгнуть соглашение досрочно — с тем, чтобы он имел возможность присоединиться к "Неману". Не факт, что Краснов, конечно, будет иметь те же игровые минуты у Игоря Ковалевича, однако лишнюю глубину скамейки создаст.

Отчасти схожие обстоятельства сопровождали смену обстановки у Олега Евдокимова. Весной он получил сотрясение мозга, после чего выбыл на месяц. Когда же возвратился в строй, главный тренер Вадим Скрипченко уже отыскал оптимальный механизм ротации, и в нем не находилось у хабвека того места, на которое он рассчитывал. В результате Евдокимов покинул "Динамо", хотя вариант с "Неманом" обозначился на горизонте, сказывают, даже раньше. И такой поворот определенно пошел на руку Олегу. Если судить по еврокубковым встречам, полузащитник фактически вытеснил из "старта" Андрея Якимова.


Еще один игрок, который перестал быть нужен динамовцам, — Руслан Хадаркевич. Фантасмагория, но и он променял скамейку запасных у команды, завершившей еврокубковый путь, на твердое место в стартовой обойме БАТЭ, который пока еще является участником Лиги чемпионов. И, откровенно говоря, так и не стало понятно, почему он не получил шанса в столичном коллективе. Не зазорно проигрывать конкуренцию Сергею Политевичу, Егору Филипенко и Павлу Забелину — и вполне логично, что в солигорском "Шахтере" на протяжении двух последних сезонов рассчитывали не на Хадаркевича. Однако его динамовские конкуренты на позиции в центре обороны — Швецов, Сачивко и пробовавшийся в этом амплуа Свирепа — не выглядели оплотом надежности.

Благом для Артура Малиевского является аренда в "Слуцк", где у него прекрасный шанс себя зарекомендовать. Даже с учетом запрета на профессию у Сергея Курганского, который в итоге покинул "Неман" и примкнул к перволиговому "Макслайну", 21-летний вратарь у "желто-зеленых" не был не первым (Констатин Руденок) и не вторым (Максим Белов). Все потому, что в прошлом сезоне являлся лимитчиком, а теперь этот статус утратил. А вместе с ним и прежнее доверие. В "Слуцке" же после ухода Владислава Василючека в "Кяпаз" альтернативы Малиевскому толком и нет. В воскресном матче Кубка ворота "сахарных" защищал 40-летний Борис Панкратов, но это, скорее план "Б", чем "А".

Достаточно короткий срок прошел между тем, как брестское "Динамо" объявило о расставании с нападающими Кириллом Сидоренко и Александром Макасем, и официальной информацией об их новом трудоустройстве. Один примкнул к "Славии", другой — к "Ислочи". В кубковом матче против "Арсенала" форвард на поле так и не вышел, однако возвращение в команду, где он в свое время славно выступал в течение двух сезонов, — все равно, скорее, плюс.


И последнее. То, что касается новополоцкого "Нафтана". Отрезка, в течение которого Андрей Панюков провел четыре матча за "Славию", хватило, чтобы составить о нем более высокое мнение, чем об этом говорит количество сыгранных минут. В результате российский форвард задержался в Беларуси, чтобы стать игроком "северян". Ироничность истории в том, что футболист, к которому имелись у Ивана Биончика претензии по части самоотдачи и отношения к делу, пришел на место другого российского футболиста, расставшегося с "Нафтаном" без доброжелательного рукопожатия. С Альбертом Рыбаком не сработался Александр Фукс. Ведь основанием для прекращения трудовых отношений, которое случилось пару недель назад, стали вовсе не игровые качества футболиста.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ