... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Белявский. Фото ФК "Лида"

Владимир Белявский: "У "Немана" есть все для борьбы за титул. У "Динамо" что-то не так внутри команды. А БАТЭ останется без медалей"

05.08.2023 15:30

Для независимой экспертизы, посвященной возобновлению чемпионата страны и началу второго круга, football.by обратился к экс-наставнику "Энергетика-БГУ" Владимиру Белявскому.

— У возглавляющего таблицу "Немана" поровну очков с минским "Динамо". Кто станет чемпионом?

— Пока видно, что именно между ними и развернется борьба за золото. Но команде Игоря Ковалевича для этого предстоит физически выдержать плотный игровой график осенью, куда будут сдвинуты несколько их матчей высшей лиги и Кубка из-за нынешней занятости на еврокубковой арене. А для этого, но и не только, "Неману" как раз и нужны эти два-три трансфера, чтобы сделать длиннее скамейку запасных. Потому что после череды всех этих матчей будет очень тяжело восстанавливаться. Ведь большинству игроков "Немана" уже за тридцать — или около того.

А так, у Гродно есть все задатки для того, чтобы побороться за чемпионский титул. Команда провела предыдущую часть еврокубков лучше — и по результату, и по качеству футбола. Видно, чего она хочет — и как приходит к победе. Придерживается определенных базовых игровых принципов. Не спешит, не форсирует события на поле, а планомерно расшатывает оборону соперника — и добивается нужного результата.


У "Немана" есть игровой рисунок. Ковалевич умело производит ротацию состава. По необходимости меняет позиции и Легчилину, и капитану Садовничию, понимая, где и когда их лучше использовать. Команда целостнее и организованнее провела первый круг, чем "Динамо". Плюс ко всему, и дома оказалась сильнее главного конкурента — 1:0.

Ну и она сильна таким понятием, как уважение. Игроки как надо воспринимают все то, что говорит тренер. С его стороны никогда не будет такого, что было сказано Сергеем Кузьминичем по отношению к Журову. Или этим Горнаком по отношению к Савицкому. Ну что это такое? Нельзя так к футболистам относиться. А если у Ковалевича и есть с игроками какие-то проблемы, то они будут устранены так, что этого никто и не узнает.

Что касается "Динамо", то там, такое ощущение, есть какие-то внутрикомандные проблемы. И, наверное, не просто так тренерский штаб Вадима Скрипченко покинул его помощник Игорь Слесарчук. Чем быстрее Вадим Викторович все это урегулирует, тем будет лучше для динамовцев. Потому что их состав вполне позволяет завоевать чемпионский титул. Футболисты отличные, а здесь еще и команду пополнили Бахар и Жердев. Так что игрокам и тренерам надо понять, чего они хотят, а не выяснять какие-то отношения. "Динамо" — испокон веков наш флагман.


— Кому еще достанутся медали?
— "Торпедо-БелАЗ" и "Славия" будут бороться за бронзу. У Жодино хороший, поставленный, отлаженный футбол. И со скамейки всегда есть кого поднять. Лишь бы травм не было. А "Славия" — команда тренерская. Может быть, у Ивана Биончика и недостаточно таких исполнителей, которые ему нужны. Но игроки выполняют его указания и установки. И вот за счет этой организации Мозырь тоже вполне может претендовать на медали.

— А как же БАТЭ?
— У команды из Борисова чемпионат не задался с самого начала, когда не разрешили играть и Бордачеву, и Нечаеву, и Драгуну, и Бессмертному. А ведь у Кирилла Альшевского были на этих парней надежды и расчет. Они готовились к сезону, а тут чуть ли не полсостава нельзя на поле выпускать. И тренерскому штабу было очень тяжело скрепить состав по-новому. Ну и вы видите, что не обладает надежностью оборона, что показали и обе встречи с "Арисом". Причем это не столько из-за того, что какие-то из защитников слабые, а из-за того, что команда позволяет соперникам организовывать их атаки через свободные участки поля.

Кроме того, насколько понимаю, у БАТЭ и какие-то материальные проблемы. Дай бог, чтобы сейчас Борисов окреп благодаря деньгам от УЕФА за выступление на еврокубковой арене. Конечно, не хотелось бы терять эту команду. Надеюсь, она за счет своей работы чего-то все-таки добьется. Но здесь же надо помнить, что у нее впереди еще как минимум четыре еврокубковые встречи. А значит, осенью будет еще труднее бороться за медали.


Остальные? Это будут те же середняки. И "Гомель", который только что сменил тренера — и теперь будет выстраивать свой игровой стиль. И "Ислочь" Дмитрия Комаровского, которой летом удалось избежать потери легионеров. И кусачая "Сморгонь", хорошо набирающая очки дома. И минское "Динамо" на своем поле они обыграли. Рабочая команда, на которую видно влияние тренера Игоря Трухова. И этот парень молодой, Дуксо, у них хорош.

— Кто покинет элиту?
— Конечно, это моя боль. Я начинал этот проект — "Энергетик". Отдал немало времени и здоровья, чтобы его создать. Но пока трудно увидеть, за счет чего команда может избежать вылета из высшей лиги. Понятно, за счет чего — за счет кропотливой ежедневной работы, за счет учебно-тренировочного процесса. Но хватит ли одного только этого для успеха? Да и летом команду покинул ряд футболистов, а новые игроки ее не пополнили. Так что — жаль. Тяжело Сергею Омельянчуку: у него очень молодые футболисты, и нет слаженного игрового рисунка.

А "Шахтер" обгонит "Белшину" по очкам, так что "стыки" будут у команды из Бобруйска. И это ей еще повезло, что с "Энергетика" сняли гораздо больше очков, чем с нее самой. Иначе все было бы наоборот. Ну и, конечно, на стороне "шинников" то, что встречу второго круга с "Энергетиком" они проведут на своем "Спартаке".


— Лучший бомбардир чемпионата Карпицкий уехал за границу. Кто станет главным голеадором лиги? Морозов, Савицкий или кто-то другой?
— Ох, трудно предугадать. Не знаю, хватит ли Морозову этого запала и на второй круг. Ему еще работать и работать над собой. У него нет таких данных, как у Шкурина и Абдихоликова, которые с "Энергетиком" становились лучшими бомбардирами лиги. Они были сильнее. А таких игроков, как Гена Близнюк, я уже вообще не вижу среди игроков нашего чемпионата.

Но пока результативность у Морозова есть, и хорошая. Дай бог, пусть она только улучшается. А Савицкий… Боюсь, как было у него не было проблем с травмами. Это палочка-выручалочка "Немана". Его результативность тоже от него никуда не денется. Ну и еще другой же динамовец есть — Бакич. Вот успешно провел недавно кубковый матч. Ему бы больше игровой практики, и тогда тоже наверняка смог бы побороться за звание лучшего бомбардира лиги.

— И напоследок расскажите, чем занимались после ухода весной из "Алании".
— Покинул Владикавказ ближе к лету — за несколько туров до конца чемпионата. К тому времени стало ясно, что команда не пополнит премьер-лигу. Тем более что и ее стадион не соответствует требованиям лицензирования. Так что хотелось пораньше прекратить сотрудничество с этим проектом.


А затем уделял время и внимание развитию узбекского футбола. Я же сотрудничаю с академией Одила Ахмедова. Помогаю ей до сих пор — вместе с Юрием Свирковым. Восемь воспитанников этой академии — игроки юношеской сборной Узбекистана, ребята 2006 года рождения. И вот они пробились на чемпионат мира (U-17), который состоится ближайшей осенью.

Кроме того, развиваем и казахстанский футбол. Там есть такой город — Жезказган, где возникло желание поднять футбол. И там действует проект развития молодежного футбола по нашей со Свирковым программе. Так что заодно реализуем и эту задумку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ