Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Динамо (Минск)

Завершен

Славия (Мозырь)

Неман (Гродно)

Завершен

Гомель

Слуцк

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Днепр (Могилев)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Барановичи

Волна (Пинск)

Завершен

Осиповичи

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида3050
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)3045
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Осиповичи3018
18Слоним-20172917
подробнее

Лига конференций

Петр Качуро (Фото: Прессбол)

Петр Качуро: "Не в обиду Скрипченко, минскому "Динамо" в еврокубках не хватило тренерской руки"

07.08.2023 12:43

Бывший нападающий сборной Беларуси Петр Качуро оценил выступление белорусских клубов в еврокубках.

— Сразу с "Динамо" начну. С таким составом клубу нужно было больше показывать на евроарене. Команда в этом году собрала лучших футболистов по всей Беларуси. Причем на два состава. Плюс помощь от государства, прекрасная инфраструктура. Начали, наконец, играть в атакующий футбол, который традиционно близок "Динамо". До этого что делали Гуренко и Челядинский? Играли по схеме 5-4-1. Парковали автобус. Здесь, не в обиду Скрипченко будет сказано, не хватило тренерской руки.

Надеюсь, в чемпионате сыграют лучше. Без осечек, которые начались ближе к середине. Как говорил Алекс Фергюсон, в последней трети чемпионата решается очень многое. Дай бог, чтобы команда справилась. "Динамо" — мой родной клуб, я всегда буду желать ему удачи.

Что касается БАТЭ, здесь просто можно обратиться к статистике. В последние 20 минут они пропускают очень много голов. И я знаю Кирилла [Альшевского] как очень умного и амбициозного парня. Но немного завышена самооценка у него. Тренер должен знать и уметь практически все, а не прививать тики-таку с таким подбором игроков.

Мне понравилась игра "Немана". Уверенно идут по всем фронтам. Хороший микроклимат в команде виден. Я Пашу Савицкого знал, еще когда он совсем молодым был. Мы с Александром Корешковым работали в Гродно, и Александр Иванович его 17-летним подтягивал к основе. У Савицкого был потенциал огромный. На 100 процентов он не воспользовался им. Может, на каких 50 всего. Но это уже другая история.

Второму нападающему — Егору Зубовичу — раньше в "Динамо" не хватало уверенности, какой-то наглости. А у Игоря Ковалевича он прекрасно взаимодействует в паре с Савицким. Да и команда показывает прекрасный футбол. Может, немного упрощенный, но в последней трети они прекрасны.

"Торпедо-БелАЗ" мне тоже понравился. Конечно, пропускать "трешку" на старте еврокубков — это не очень хорошо. Но они адекватно ответили. Где они соперника встречали? Наверху, высоким прессингом. И многие команды наши стали понимать, что это нужно делать. Тогда будет какой-то рост. Жодино, например, в таком темпе уже выдерживает все 90 минут.

Знаю по себе: когда приехал в Англию, поначалу в таком режиме и тайма не выдерживал. Это потом уже организм привыкает к открытому футболу, ты прибавляешь. Я это еще 20 лет назад доказывал, но понимание у наших тренеров пришло только сейчас. Благодаря этому Жодино отыграло два мяча.

Отдельно выделю игру двух кипрских команд. Она мне очень понравилась.

— В "Арисе" четко просматривается белорусский след. Почему так у нас нельзя?
— Тут даже не белорусский след, если говорить про тренера. Все-таки Шпилевский получал много знаний и набирался опыта в Германии. И по нему это видно. Умеет выстраивать тактику, игру.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ