Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Лига Европы

Габи Кики. Фото ФК "Шериф"

Такой близкий и такой далекий "Шериф". У БАТЭ после вылета из ЛЧ начинается квалификация Лиги Европы

10.08.2023 13:50

Это весенний участник 1/8 финала Лиги конференций. Центр обороны крепят африканские экс-защитники брестского "Динамо", а на острие атаки вернули бывшего бомбардира "Ислочи". Не так давно была победа над "Реалом". И есть свой Винисиус.

ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ

"Шериф" и БАТЭ пришли навстречу друг другу одинаковым еврокубковым маршрутом. Чемпион Молдовы тоже успешно провел 1-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. После обмена домашними победами 1:0 с румынским "Фарулом" у этого соперника был выигран овертайм (2:0), и всего вышло 3:0 (Талал, 45, Мбекели, 99, Адемо, 105).

А вот на 2-м этапе отбора ЛЧ, как и у БАТЭ, случилась неудача. Причем все получилось уже примерно наоборот по сравнению с 1-м раундом. На своем поле "Шериф" снова оказался сильнее "Маккаби" из Хайфы — 1:0 (Таляль, 28). Тогда как на выезде дополнительное время осталось уже за оппонентом из Израиля — 1:4 (Таляль, 20-п).

ИСТОРИЯ

Вообще, для команды из Тирасполя выступать на квалификационных стадиях Лиги чемпионов — привычное явление. И вот еще чем она близка к БАТЭ. "Шериф" — это тоже рекордсмен своей страны по числу чемпионских титулов (уже 21). Тоже добился этого благодаря установленной гегемонии на внутренней арене (начиная с 2001-го остался без золота всего дважды, примерив его за это время 21 раз). И тоже регулярно выступал на групповых стадиях еврокубков. Достаточно сказать, что с осени 2010-го "Шериф" пробивался туда шесть раз, а оставался без этого счастья максимум три сезона подряд.


Конечно, интересна и расшифровка этих еврокубковых успехов соперника БАТЭ. А они идут по нарастающей (правда, сейчас этого продолжения точно не будет). Если сразу команда из Тирасполя четыре раза кряду выступала на осенней стадии Лиги Европы, то затем — дважды на аналогичных этапах уже Лиги чемпионов.

Ну и посмотрите, над кем среди прочих "Шериф" одерживал победы на еврокубковой арене. Это "Твенте" и московский "Локомотив", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер", "Партизан" и "Црвена Звезда", а главное — мадридский "Реал". При этом надо сказать, что "осы" (прозвище оппонента БАТЭ) дважды добирались до зимне-весенних раундов еврокубков.

НЕДАВНИЙ ТРИУМФ

А предыдущий такой успех команды датирован как раз минувшим сезоном, когда "Шериф" стал участником 1/8 финала Лиги конференций. При этом оказался он там транзитом через два других еврокубковых турнира. Сначала это была квалификация Лиги чемпионов — и матчи с "Зриньски" и "Марибором" (дважды по 1:0 и 0:0), а также чешской "Викторией" (дважды по 1:2).

Затем — Лига Европы, где за шаг до группового раунда были ничьи 0:0 с "Пюником" и серия пенальти (3:2). А уже на основном этапе розыгрыша случились встречи с "МЮ" и "Реалом Сосьедад" (дважды по 0:2 и 0:3), а также "Омонией" (1:0 и 3:0). И, наконец, после этого были поединки плей-офф Лиги конференций — с "Партизаном" (0:1 и 3:1) и "Ниццей" (0:1 и 1:3).


НЫНЕШНИЙ СЕЗОН

Помимо четырех названных матчей квалификации Лиги чемпионов, "Шериф" этим летом уже начал осваивать программу чемпионата Молдовы. Его стартовый поединок команда провела 6 августа на выезде с "Петрокубом". И оказалась сильнее серебряного призера суперлиги — 1:0 (Луваннор, 73). Эту воскресную викторию добыл вот такой состав гостей:

ШЕРИФ (4-1-4-1): Коваль — Буэно, Кики, Гарананга (Апостолакис, 70), Артундуага — Адемо — Винисиус (Анкейе, 58), Рикардиньо (Таляль, 70), Бадоло, Жуан Паулу (Мбекели, 58) — Луваннор (Товар, 78).

Таким образом, "осы" произвели значительную ротацию состава — и даже изменили расстановку — по сравнению с повторным матчем с "Маккаби" из Хайфы, который состоятся четырьмя днями ранее встречи с "Петрокубом". На тот поединок был выставлен следующий состав:

ШЕРИФ (3-2-3-2): Коваль — Гарананга, Товар, Зоури — Адемо, Кьябу (Бадоло, 45+14) — Апостолакис (Рикардиньо, 107), Таляль (Нга, 84), Жуан Паулу — Луваннор (Анкейе, 57), Мбекели (Винисиус, 56).

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Соперники уже встречались — на групповом этапе Лиги Европы осенью 2010-го. И тогда БАТЭ дважды был сильнее — 1:0 и 3:1. При этом команда из Борисова несколькими годами ранее сражалась на еврокубковой арене с другим оппонентом из Молдовы — "Нистру". Это было летом 2006-го на 1-м квалификационном этапе Лиги Европы, и тогда она тоже была лучше — 2:0 и 1:0.


А начали еврокубковую историю противостояния команд из наших стран за десять лет до этого минское "Динамо-93" и "Тилигул". И успех остался за "бело-синими". Впрочем, позже "Шахтер" всякий раз оказывался слабее соперников из Молдовы — и того же "Нистру", и "Милсами", и "Сфынтул Георге", причем двое последних лучше провели серию пенальти. Так что пока на этом фронте у нас своеобразная ничья — 3:3.

Ну и заметим, что ранее "Шериф" возглавляли белорусские тренеры — Сергей Боровский, Леонид Кучук, Андрей Сосницкий и Виталий Рашкевич. А игроками этой команды были многие наши соотечественники. При этом ее лучшим бомбардиром за всю историю остается Алексей Кучук (71 мяч).

ТРЕНЕР

58-летний итальянец Роберто Бордин возглавляет команду с января. Любопытно, что это его второй приход к штурвалу "Шерифа". Первый состоялся осенью 2016-го, и тогда специалист возглавлял соперника БАТЭ до весны 2018-го. За это время "осы" под его началом дважды завоевали чемпионский титул, а также выиграли Кубок страны.

Затем Бордин полтора года тренировал азербайджанский "Нефтчи" и меньше года — сборную Молдовы. Началась же его самостоятельная работа незадолго до первого появления у руля "Шерифа". Весной 2016-го он на несколько месяцев принял "Триестину". А предшествовали этому долгие годы работы ассистентом главного тренера "Болоньи", "Падовы", "Сиены", "Сассуоло", "Вероны" и румынского "Клужа".


СОСТАВ

вратари — Виктор СТРАИСТАРЬ (1999), Сергей ПАЩЕНКО (1982), Максим КОВАЛЬ (1992; Украина), Разак АБАЛОРА (1996; Гана), Роман ДУМЕНКО (2004);

защитники — Адаму ДЖИБО (1998; Нигер), Дидье БУЭНО (2000; Колумбия), Мунаше ГАРАНАНГА (2001; Зимбабве), Габи КИКИ (1995; Камерун), Константинос АПОСТОЛАКИС (1999; Греция), Армель ЗОУРИ (2001; Кот-д'Ивуар), Седрик НГА (1998; Камерун), Кристиан ТОВАР (1998; Колумбия), Алехандро АРТУНДУАГА (1997; Колумбия), Артем ДИЖИНАРЬ (2005);

полузащитники — Жуан ПАУЛУ (1998; Кабо-Верде), Седрик БАДОЛО (1998; Буркина-Фасо), Абдул МУМУНИ (2002; Нигер), Мохамед ТАЛЯЛЬ (1996; Марокко), Мусса КЬЯБУ (1998; Мали), Петер АДЕМО (2003; Нигерия), Данила ФОРОВ (2004);

нападающие — Бен УАТТАРА (1999; Буркина-Фасо), РИКАРДИНЬО (1989; Бразилия), Жером МБЕКЕЛИ (1998; Камерун), ВИНИСИУС (2001; Бразилия), Давид АНКЕЙЕ (2002; Нигерия), Рашид АКАНБИ (1999; Нигерия), Энрике ЛУВАННОР (1990), Момо ЯНСАНЕ (1997; Гвинея), Дан-Ангело БОЦАН (2005).

Состав "Шерифа" с давних времен представлял собой истинный интернационал. Вот и сейчас здесь сразу 17 африканцев из 11 стран и пять латиноамериканцев (три колумбийца и два бразильца). А молдаван, можно сказать, почти и нет. Это разве что два запасных голкипера да футболисты молодежного состава. А среди игроков "старта" — только бразильский форвард Энрике Луваннор, выступающий с паспортом Молдовы.


Что касается африканцев "Шерифа", то здесь есть сразу три выходца из чемпионата Беларуси. Центрбек из Зимбабве Мунаше Гарананга — прошлогодний игрок брестского "Динамо". Игрок этого же амплуа камерунец Габи Кики — помимо динамовцев, экс-защитник еще и "Днепра" и брестского "Руха". А гвинейский форвард Момо Янсане, которого у "Шерифа" одалживал на прошлый сезон "Нижний Новгород" — бывший футболист "Ислочи" (2019-2020).

Напомним, что нынешний матч с БАТЭ пропустят из-за дисквалификации форварды Луваннор и Мбекели. А вот лучший бомбардир команды этим летом Таляль дисквалифицирован сразу на два поединка. Поэтому его оставили вне заявки на эту стадию Лиги Европы — как и опорника Кьябу и форварда Аканби. А пополнил ее квартет молдаван из "Шерифа-2", которым нет еще и двадцати — очевидно, для знакомства с еврокубковым футболом.

БАТЭ в гостях у "Шерифа" в Лиге Европы, "Неман" встретится с "Целе" в Лиге конференций (ОНЛАЙН)

Лига Европы-2023/24. Результаты, статистика, бомбардиры, расписание

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ