Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

07.09. 17:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Молош

Черное без белого. "Торпедо-БелАЗ" не выигрывает больше двух месяцев: сегодня серия продлилась в Сморгони

13.08.2023 20:46

Любой домашний поединок для "Сморгони" во втором круге — это повод для реванша. Потому что, если "медведи" играют с кем-то дома, значит, в первой половине чемпионате они этой команде проиграли. Потому что они уступили во всех выездных играх. "Торпедо-БелАЗ" не исключение. Реванша не получилось, но ничью команде Игоря Трухова спасти удалось.

Для Трухова это, кстати, тоже был повод для реванша — правда, это уже дела относительно давние. Дело в том, что в первый матч в своей тренерской карьере рулевой "Сморгони" проводил как раз против "Торпедо-БелАЗа". Дело было осенью 2021 года в Жодино, и тогда "медведи" сгорели 0:7...

У обеих команд были черные полосы. "Сморгонь" после запоминающейся виктории над минским "Динамо", когда Дуксо забил с центра поля, потерпела три поражения подряд, в том числе в Кубке Беларуси, где вылетела от "Островца". Да и сам молодой капитан "медведей" летом несколько ушел в тень — сегодняшний поединок он вообще начал на скамейке запасных, уступив место в старте Идрису.


У "Торпедо" и вовсе — страшно подумать — накопилась беспроигрышная шестиматчевая серия. И это у команды, которая значительную часть дистанции в первой части сезона прошла без поражений. Сюда, правда, относятся и два поединка с кипрским АЕКом в Лиге конференций, но и без них торпедовцы не побеждали в чемпионате с 11 июня, когда в гостях разгромили "Гомель" (3:0).

СМОРГОНЬ (5-4-1): Охремчук — Яцкевич, Интсоен, Жуков (Коваль, 79), Шубович (Дуксо, 66), Усеня (Есин, 46) — Рассадкин, Селезнёв (Гаевой, 46), Алиу, Идрис — Кабачевский (Горбач, 74).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Бурко (Пацко, 88), Глущенков, Премудров (к), Мелько — Мякиш, Батищев — Ковалёв (Ксенофонтов, 66), Лисакович (Шевченко, 66), Побудей — Овоно (Горбачик, 66).

Вообще, уже можно сказать, что участие в еврокубках, конечно, повлияло на возможности "Торпедо". Этого не могло не произойти вообще, да и степень влияния еще только предстоит оценить. Но это вполне может повлиять на медальные надежды команды Молоша, которые она за первый круг не могла не обрести.

Матч же получился несколько сумбурным. "Сморгонь" с самого дебюта действовали в низком блоке с традиционной тройкой центральных защитников, и "автозаводцам" пришлось взламывать эти редуты в позиционных атаках, а это, как известно, не самое лучше качество жодинской команды, которая сама славится прагматичностью. В результате это привело к тому, что все угрозы которые были у ворот Охремчука (впрочем, и у противоположных тоже), являлись следствие дальних ударов. У гостей застрельщиком был Ковалёв, вышедший в основе на правом фланге, у хозяев — Идрис. 


Вначале гости пристреливались, а первый сэйв вратарь "Сморгони" совершил лишь на 25-й минуте. Зато красивый — после выстрела (опять же, из-за пределов штрафной) Ковалёва. Чем ближе к перерыву, тем больше торпедовцы вдавливали хозяев в их штрафную, и на последней минуте первого тайма это все-таки возымело эффект. "Сморгонь" села так низко, что гости комбинировали уже практически на линии штрафной. Лисакович оттуда перевел мяч на право, Ковалев первый касанием его без помех подработал, а вторым, с левой, красивейшим ударом отправил его в дальний угол.

В перерыве Трухов произвел двойную замену, но едва ли она как-то повлияла на ход событий. Зато любопытно, что Молош на 66-й минуте снял с игры сразу троих футболистов, причем тех, от которых в предыдущий час игры исходила наибольшая активность — Ковалев, Лисакович и Овоно. И если Горбачик практически сразу же создал себе опасный момент (но не попал в дальний угол), но Ксенофонтов и Шевченко игру как минимум не усилили, хотя у последнего и был момент, но Евгений не попал по воротам.

А в концовке стихийно-эмоциональный финишный штурм "Сморгони" внезапно привел к 11-метровому. В суматохе в штрафной Абрамовича срубили Рассадкина, и Идрис уверенно реализовал пенальти. Так жодинцы поплатились за то, что не развили свое преимущество в счете при значительном игровом превосходстве. Им еще повезло, что минское "Динамо" также потеряло очки, и 8-очковое отставание от лидера сохранилось. А вот "Неман" по потерянным очкам уже и того далече.

Сморгонь - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:1
Голы
: 0:1 - Ковалев (45, пас - Лисакович), 1:1 - Идрис (88, с пенальти за фол против Рассадкина).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ