Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Слуцк

Молодечно

Live

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Гомель-2

Барановичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2436
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Нафтан (Новополоцк)2526
13Арсенал (Дзержинск)2526
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Первая лига

Резвость "Нивы", возвращение "Барановичей" в дело и дружные виктории лидеров. Как прошел 19 тур Д2

Резвость "Нивы", возвращение "Барановичей" в дело и дружные виктории лидеров. Как прошел 19 тур Д2

17.08.2023 14:11

Марафонская дистанция первой лиги (34 тура) не останавливается и "залетает" на первый в сезоне мид-уик. Тур вышел усеченным ("Орша" и "Лида" сыграют 30 августа), но интересным.

Какая боль!

"Слоним-2017" в домашних стенах продолжил свою ужасную статистику против "Островца". Все четыре раза, которые команды сыграли между собой, победа доставалась "атомщикам". Более того, "львы" в этих матчах даже забить не смогли – 0:3, 0:3, 0:1 и 0:5. 

Во вторник гости "Юности" не встретили никакого сопротивления. Ну, разве что в стартовые полчаса "Слоним" чуть лучше контролировал мяч, но скорее просто обозначал владение без опасности у ворот Лойко. Но после того, как счет стал 0:2, хозяева развалились окончательно. 

"Островец" довел дело до разгромной победы – самой крупной за время выступления команды в первой лиге. "Слоним" же потерпел 10-е поражение в 12 последних матчах чемпионата. Может, приход нового директора как-то изменит ситуацию в клубе. 

* * *

Пятерку мячей в свои ворота пустил и "Бумпром" в Могилеве. И тоже безответных. Разгром сложился из двух факторов: воодушевленная игра днепровской атаки и безобразная бумпромовской защиты. Футболисты обороны гостей слишком много позволяли нападающим хозяев. Несколько раз те устраивали перепас в штрафной, пытаясь закатить мяч в ворота. 


«Днепр» продолжает преследовать тройку лидеров, но команде Вячеслава Геращенко не хватает стабильности в результатах. Больше двух раз кряду «львы» в этом чемпионате не побеждали. Всего таких мини-серии три. Последняя была в июне.

"Барановичи" снова в деле

Один из центральных (если не единственный) матчей тура прошел в Ивацевичах, где из-за переоборудования своего стадиона под киноплощадку (в городе снимают кино про Федора Черенкова), принимают соперников "Барановичи". Во вторник в гости пожаловал "Молодечно-2018". 

Судьба вязкого и тягучего матча решилась почти сразу после перерыва. На 50 минуте "Барановичи" повели 1:0 (забил Гицелев), а на 66-й удвоили преимущество. Пенальти за "самострел" в руку от Артема Дылевского реализовал Дмитрий Галуза. "Моло" пытался спастись, но даже мало-мальски серьезного голевого момента организовать не сумел.

Дома, но не в родных стенах. "Барановичи" прервали неудачную серию, пока на самом посещаемом стадионе Д2 снимается кино   

Пять минут, изменивших все

До 60 минуты матча в Долбизно "Волна" прыгала выше головы. "Нива" полностью доминировала на поле, создала уйму моментов, но забить сумела лишь раз (едва ли не в первой атаке). В то же время пинчане, которые проводили 700-й матч в первой лиге, дважды убегали в серьезную контру и дважды забивали. Героем стал капитан Виталий Кибук. Сначала он забил сам, а затем помог отличиться Даниилу Ткачику. 


Но вот наступила 60-я минута и "Ниву" прорвало. В течение последующих пяти минут хозяева забили трижды и сняли все вопросы о победителе. А за 10 минут до конца в ворота Алексея Колтыгина влетел и пятый мяч. 

У пинчан тяжелый отрезок сезона. В трех последних матчах команда пропустила 10 мячей (9 в двух играх), забив только четыре. В таблице тоже не все спокойно. Команда идет седьмой, но на пятки наступают "Молодечно-2018", "Островец" и "Нива", а "Макслайн" уже обошел. Сергею Ясковичу есть о чем задуматься. 

Налегке

Матч в Гомеле между "Локомотивом" и "Шахтером" стартовал с быстрого гола хозяев: Евгений Милевский забил уже на 2 минуте. На 8 минуте "горняков" от второго спасла крестовина. А после действо на поле потихонечку сбавляло обороты. "Шахтер" не мог, а "Локо" не хотел и берег силы. "Железнодорожники" поднажали в концовке и за 10 минут до конца прибили всякую надежду петриковских футболистов на камбэк. 


Андрей Морозов, сменивший своего тезку Горовцова у руля «Локо», начал противоречиво – две достаточно уверенные победы против одного болезненного разгрома 0:5. Не известно, что перевесит и избавится ли специалист от приставки и.о., но на горизонте уже замаячила фигура Павла Кречина, который уже был главным в команде с 2014 по 2018 годы, а сейчас работает с юношами в "Гомеле". 

* * *

Чтобы добиться 10-й победы подряд "Витебску" пришлось немного поволноваться. Совсем немного. Причем проблемы команда Александра Павлова создала сама себе. Гости жодинского стадиона "Торпедо" забили в середине первого тайма и очень уверенно и спокойно себя чувствовали дальше, так как футболисты "Жодино-Южное" почти ничего не создавали у ворот Дмитрия Гущенко. 

Матч шел к уверенной победе "северян". Но на 67-й минуте защитник Юрий Половинкин неаккуратно сыграл рукой в штрафной – точный удар с пенальти и 1:1. 

Но даже порадоваться хозяева толком не успели. Уже через три минуты забил Руслан Теверов, отличившийся во втором матче подряд (прекрасное возвращение). Гол стал последним опасным моментом матча. 

Полоса Павлова. "Витебск" увез три очка из Жодино, одержав 13-ю победу подряд

* * *

А еще в 19 туре состоялось противостояние первой и последней команды лиги: "Арсенал" приехал в гости к "Осиповичам". Матч для "канониров" получился очень простым. Забив по голу в каждом тайме, команда Александра Бразевича добилась уверенной и спокойной победы, затратив при этом минимум энергии и ресурсов. 

А что "Осиповичи"? Вот уже три месяца команда не побеждает в чемпионате. На этом собственно и все.

ТАБЛО ТУРА

15.08. Слоним-2017 – Островец – 0:5 (Хвостович, 11, Семенов,32, Куций, 45, Калиновский, 57, Белевич, 72). Барановичи – Молодечно-2018 – 2:0 (Гицелев, 50, Галуза, 66 пен). 

16.08. Нива – Волна – 5:2 (Лешкевич, 7, 60, Пампуха, 63, Сугак, 65, Федорцов, 81 – Кибук, 18, Ткачик, 58). Осиповичи – Арсенал – 0:2 (Михалов, 23, Тихомиров, 58). Локомотив – Шахтер – 2:0 (Милевский, 2, Драпеза, 82). Днепр – Бумпром – 5:0 (Виговский, 8, Клочков, 23, Артюх, 51, Вершинин, 64, Хлусов, 67). Жодино-Южное – Витебск – 1:2 (Богданов, 67 пен – Лисовский, 19, Теверов, 71). 

30.08. Орша – Лида. 

Макслайн – пропускал тур.

20 тур

19.08. ОСТРОВЕЦ – МАКСЛАЙН. Островец, АСК "Стадион", 17:00. 

20.08. ОСИПОВИЧИ – ЛОКОМОТИВ. Осиповичи, ст. "Юность"», 14:00. ВИТЕБСК – НИВА. Витебск, ЦСК "Витебский", 15:00. ВОЛНА – ДНЕПР. Пинск, ст. "Волна", 16:00. МОЛОДЕЧНО-2018 – СЛОНИМ-2017. Молодечно, ст. "Городской", 17:00. ОРША – АРСЕНАЛ. Орша, ст. "Юность", 18:00. 

21.08. ШАХТЕР – БАРАНОВИЧИ. Петриков, ФСК "Полесье", 16:30. БУМПРОМ – ЛИДА. Гомель, ст. СДЮШОР-8, 17:30. 

ЖОДИНО-ЮЖНОЕ – пропускает тур

Все о первой лиге - здесь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ