Завершен

Гомель

Минск

Завершен

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Фото ФК Нафтан

"Энергетик-БГУ", кажется, всё понял. "Нафтан" устроил разнос "студентам", а Панюков снова забил

18.08.2023 23:01

Кажется, что "Энергетик-БГУ" уже смирился с вылетом в первую лигу. Причем, есть такое ощущение, что это произошло не после разгромного поражения от "Нафтана", а еще до него.

Не так много у "студентов" осталось матчей, в которых они могут цепляться за очки. Казалось, встреча с "Нафтаном" была таковой. В конце концов, по набранным очкам (именно набранным, а не записанным в таблице) минчане опережали новополочан. Правда, одну из двух своих побед "нефтянники" добыли в первом матче как раз с "Энергетиком", и то была единственная виктория, добытая под руководством Юрия Пунтуса. Кроме того, новополочане сейчас, кажется, прибавляют от игры к игре. В предыдущем туре они провели достаточно хороший матч с "Гомелем", хотя не вполне заслуженно уступили.

Но даже если принять во внимание, что "Нафтан" усилился и набирает форму, для "Энергетика" данный матч можно было рассматривать, как один из моментов истины. Ведь где еще набирать очки, если не против таких соперников? Однако всё, что увидели в Витебске болельщики "студентов", сколько бы их ни было, должно было их удручать. Провалы в обороне, реакция команды на пропущенные голы, их настрой и бойцовские качества, решения тренерского штаба — плохо было практически всё.

Кстати, а что со знаменитой "физухой" "студентов", ради которой они начинают тренироваться еще в декабре? Или если бы они начинали в январе, то было бы еще хуже, чем сейчас? Конечно, не зная, что происходит внутри команды, нельзя делать какие-либо заключение. Возможно, "Энергетику" не бежится, потому что сил не хватает. Но есть вариант, что нет желания. Известно, что условия, созданные для футболистов в этом клубе, самые спартанские во всей высшей лиге. Но когда есть кайф от своей работы, от достижений, с этим можно мириться. Но что если последнее место и почти три месяца без побед?

Наверняка многим по сегодняшней игре показалось, что у "студентов" нет настроя, чтобы бороться. Если раньше они были командой, которую ломом не убьешь, которая не сдается и продолжает играть при любом счете, и поэтому не раз наказывала рано уверовавших в свое превосходство соперников. Теперь же "Энергетик" погрузился при счете 2:0 в депрессию, хотя играть предстояло еще целый тайм.


Интересно, что голы "студенты" начали пропускать, после того как их тренерский штаб сделал первую замену. По своему обычаю, этот мозговой центр не стал дожидаться перерыва, когда, по его мнению, назрели изменения. Но чем не угодил Бакаев не понял даже ведущий текстовой трансляции на клубном телеграм-канале. Хотя кроме короткого промежутка времени, разделившего замену и гол, другую взаимосвязь между этими событиями найти сложно, ведь рокировка касалась атаки, а не обороны. Да и "Нафтану" с забитым мячом повезло всё же. Не считая, конечно, того, что гости позволили довести мяч до Кириленко и дали ему пробить по воротам. Но в остальном помог рикошет от Лаврика, после которого снаряд по крутой амплитуде залетел за "шиворот" Веретынскому.

НАФТАН (4-1-4-1): Козлов — Драбатович, Бруй, Санников, Литвинов — Курлович (Ковалюк, 88) — Пранович (Пилецкий, 74), Пухов  (Слепов, 84), Давыскиба, Кириленко — Панюков (к).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Веретынский — Лаврик (к), Жумаев, Карпеня — Омельянчук — Пашевич (Чуль, 65), Нурымбет, Гьямфи (Турич, 46), Макушинский (Галята, 59) — Барковский (Турдимуродов, 62), Бакаев (Манионги, 31).

Хоть с первым голом "Нафтану" немного повезло, зато в дальнейшем команда Альберта Рыбака блестяще использовала преимущество в счете. Наверняка, новополочане попытались воспользоваться и тем, что "Энергетик" еще не привык обходиться без Хусанова. Плюс, классный матч на кураже провели некоторые исполнители новополочан. В первую очередь, Панюков, который впервые вышел с капитанской повязкой, и Пухов. Российский нападающий, пополнивший "Нафтан" в июле, забил в четвертом матче подряд, причем на этот раз сделал дубль. Но даже лучше, чем голы, были его действия, которые привели ко второму взятию ворот "Энергетика", когда он протащил мяч метров 30, несколько раз меняя направление, чтобы запутать соперников, а затем отдал классный пас Прановичу, который тоже здорово обыграл и защитника, и вратаря. Ну а Пухов сделал не только две голевые передачи, но и много других полезных действий в атаке.


В общем, при такой динамике "Нафтана", когда его болельщики, наконец-то, смогут снова прийти на стадион "Атлант", они могут быть приятно удивлены. А "Энергетик", будем надеяться, сможет с прежним успехом развивать молодежь и в первой лиге, ведь в этом его главная цель.

Нафтан (Новополоцк) - Энергетик-БГУ (Минск) - 4:0
Голы:
1:0 — Кириленко (38, пас — Пухов), 2:0 — Пранович (45, пас — Панюков), 3:0 — Панюков (59), 4:0 — Панюков (72, пас — Пухов).
18.08.2023. 17:30. Витебск, ЦСК "Витебский".

Голевой дубль Панюкова, ассистентский Пухова и другие ключевые моменты разгромной победы "Нафтана" над "Энергетиком-БГУ " (ОБЗОР)

Фото: ФК Нафтан

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ