Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Live

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Live

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Неман (Гродно)612
4Динамо (Брест)612
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11БАТЭ (Борисов)65
12Нафтан (Новополоцк)65
13Днепр (Могилев)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Слоним-201744
9Белшина (Бобруйск)44
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Михаил Гордейчук

Биончик в обличье прошлогоднего Ковалевича. Брестское "Динамо" чудом набрало три очка в Мозыре

20.08.2023 20:54

Не иначе, как ввиду чего-то потустороннего. Подопечные Ивана Биончика могли забивать в ворота Михаила Козакевича и два, и три, и даже четыре, но прочувствовали на себе, каково это — страдать от скверного исполнительского мастерства и мистической неудачи.

В первом круге минимальной гостевой победы над соперником добилась именно "Славия". И это был тот редкий случай в нынешнем сезоне, когда "полешуки" кому-то по игре действительно уступили. Они реализовали в первом тайме пенальти, после чего немало позволили сопернику у своих ворот. Теперь, выходит, динамовцы вернули должок. Правда, при обстоятельствах, когда за исход тренерскому штабу мозырян еще в разы обиднее.

Причем не впервой. Из свежего можно вспомнить домашнюю нулевую ничью с "Энергетиком-БГУ". Моментов для взятия ворот у "красно-черных" было громадье, а не реализовали ни один. Вернее, дважды забили, но голы были отменены из-за офсайда. А еще визит в гости к "Гомелю", когда противник одержал волевую победу (3:2), сподобившись на куда меньшее число опасных подходов. При всем при том, что "Славия" до сих пор идет в лидирующей группе, нельзя было сказать, что они прихватывала не свои очки. Скорее, напротив, недобирала. И недобрала их вновь.

Как, к слову, прошлогодний "Неман". По ходу сезону-2022 Игорь Ковалевич уставал сетовать на неважную реализацию и фортуну, систематически встававшую горой за конкурентов. Можно было покопаться и отыскать более внятные и глубинные основания для неудач, но на поверхности лежали другие причины, и с ними трудно было спорить. Равно как и сейчас.

СЛАВИЯ (4-4-2): Каратай — Руцкий (Прудник, 84), Иванов, Мельников, Шемрук — Антилевский (Жук, 78), Дрос, Сазончик, Джигеро (Жумабеков, 52) — Кобец, Сидоренко (Залеский, 61).

ДИНАМО Бр (4-1-4-1): Козакевич — Храленков (Колпачук, 63), Зинович, Позняк, Бурак — Бага — Корцов, Гордейчук, Кисляк (к) (Булычев, 57), Куадио (Люкевич, 87) — Лопага.

Первым выпало открыть счет экс-игроку брестского "Динамо" Андрею Шемруку. Левый защитник внезапно оказался на острие хозяйской атаки и бил в дальний угол — Козакевич изловчился выбросить ногу. Совсем вскоре огорчить бывшую команду мог другой бывший одноклубник вратаря-"лимитчика" Кирилл Сидоренко. Он принял мяч, находясь спиной к воротам, и не стал выпрашивать пенальти, пробив рядом со штангой. Оба были полны решимости по примеру Александра Макася, который в минувшем туре отличился за "Ислочь", лишить свой прежний коллектив очков — не выходило.


Не выходило и у других. Из-под перекладины после навеса со стандарта отвел угрозу голкипер брестчан, когда прицельно бил головой Андрей Кобец. Корцов и Зинович встали на пути мяча, когда били Антилевский и Сидоренко соответственно. Издали прикладывались Дрос и Сазончик — безрезультатно.

Гол в противоположные ворота не назревал ничуть. Более того, к наступательным действиям "бело-синих" имелись вопросы, потому что из них практически целиком выпадала средняя линия. И если фланговые исполнители Куадио и Корцов периодически с мячом встречались, то Кисляк и Гордейчук его были, по большому счету, лишены. Брестскому лидеру Александр Юревич на сей раз отвел место не на бровке, а в центре поля — рядом с капитаном. Тут быстроногий Гордейчук, которому требовалось пространство, чтобы разбежаться, чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Пресекая остроту, защита брестчан тут же выносила мяч вперед на одинокого Лопагу, лишая шансов на опасный контрвыпад.

Видимо, это все нужно было для того, чтобы усыпить бдительность противника. Ведь первая мало-мальски осмысленная комбинация "Динамо", в которой поучаствовали более половины полевых футболистов, привела к успеху. А завершилось все добиванием Лопаги.


Ощущения чего-то непоправимого у мозырских болельщиков определенно не могло возникнуть — опять-таки, потому, что создание моментов у чужих ворот давалось "Славии" с завидной легкостью. В чужую штрафную хозяева проникали и через фланги, и через центр — причем настолько легко, что диву можно было даться. А Юревичу — поразмыслить над тем, чтобы сменить всю оборону, причем прежде всего — края. Чуть погодя, после перерыва, он и снял с игры юного, 17-летнего, Храленкова, отрядив на поле Бикеле.

Правда, сильно лучше от этого не стало. Ибо африканец вышел на поле с таким зарядом, который явно переходил границы допустимой агрессии. Чуть ли не каждое единоборство с его участием оборачивалось фолом, и отнюдь не мелким. В результате мозыряне получали право на так необходимые стандарты, часто служившие по ходу лета палочкой-выручалочкой. И временами было действительно опасно.

Руцкий со штрафного угодил в перекладину. А к спасительному (как показалось) пенальти на первой компенсированной минуте привел угловой. Козакевич совершил очередной нерядовой сэйв, прежде чем мяч очутился у Жумабекова. Российского форварда толкнули в спину, и тут уже Марков смолчать не мог, указав на "точку". К ней подошел лучший бомбардир "Славии" в сезоне. Тот, кто все три раза в нынешнем сезоне исправно забивал с одиннадцатиметровых, — Андрей Кобец. А вот в этот раз промахнулся. 

Славия (Мозырь) — Динамо (Брест) — 0:1
Голы
: 0:1 — Лопага (21).
На 90+2-й минуте Кобец (Славия) не реализовал пенальти (мимо ворот).
20.08.2023. 15:30. Мозырь, стадион "Юность"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ