Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.09. 17:00

Молодечно

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Первая лига

Кирилл Забелин, Мартин Артюх и Юрий Клочков. Фото ФК "Днепр"

Сила в резерве. "Днепр" выпустил в перерыве трио свежих резервистов и дожал "Волну"

20.08.2023 19:23

В первой лиге наверху турнирной таблицы всё интереснее. На следующих выходных нас ждет битва за третье место — "Витебск", который одержал 14 побед подряд, отправится в гости к "Днепру", который постепенно подбирается к вершине. Сегодня могилевчане были в гостях у "Волны", дела у которой всё хуже.

Соперники выдали один из самых зрелищных матчей, которые удавалось наблюдать в нынешнем сезоне во втором дивизионе в принципе. Каждый в первую очередь искал счастья у чужих ворот. Но нашел только "Днепр", хотя и пинчанам впору сетовать и на невезение, и на слабую реализацию. Но главное — на отсутствие сопоставимого с могилевским резерва. Именно стратегия Вячеслава Геращенко вкупе с длинной скамейкой запасных в итоге принесли гостям успех.

"Днепр" набрал отличный ход: команда не проигрывает в первой лиге на протяжении семи матчей подряд, а в последних пяти одержала четыре победы при одной ничьей и общей разнице мячей 21-4. Блестяще себя чувствует, пожалуй, лучший игрок первой лиги Юрий Клочков, здорово вписался в состав пришедший из "Ислочи" Мартин Артюх. В Пинске он снова отличился — в итоге у него уже 6 голов в 4 играх за "Днепр". Словом, у могилевчан есть все, чтобы еще успеть навязать "Арсеналу" и "Локомотиву" (ну, и "Витебску") борьбу за повышение в классе.


До перерыва "Днепр" атаковал чаще и мог уже в первом тайме забивать, причем далеко не один гол. Каким-то образом не попадали по воротам Артюх и Цеслюкевич, а Александрович угодил в штангу. У "Волны", впрочем, также были подходы, но не столь опасные.

Было удивительно при этом видеть в запасе "Днепра" того же Клочкова. А еще Краснова и Забелина. В итоге свежее трио вышло на замену сразу после перерыва. Эта задумка тренерского штаба днепровцев в итоге и сыграла ключевую роль. Матч проходил в достаточно жарких погодных условиях, и в то время как ко второй половине все уже подустали, у одной из команд выходит три свежих и фактически основных футболиста.

ВОЛНА (4-2-3-1): Колтыгин — К.Ковалевич, Божко, Шепелев, Полховский — Киркицкий, Сырисько — Кибук (к), Ткачик, Гречиха — Клепач (Шуляк, 71).

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Лукашов, Марков, Дунаев, Мартьянов — Вершинин — Артюх (Степаненко, 78), Виговский (Терещенко, 84), Александрович (Клочков, 46), Цеслюкевич (Забелин, 46) — Хлусов (Краснов, 46).

В итоге и Клочков, и Забелин поучаствовали в двух взятиях ворот. Первый записал на свой счет "ассист", когда Артюх прекрасным ударом с левой в дальний угол открывал счет, и теперь у него уже 20 (13+7) результативных баллов в нынешнем чемпионате. Второй удвоил преимущество гостей, когда вынос Дунаева от своих ворот вдруг превратился в точнейшую передачу на выход Кириллу.


А сколько еще было моментов! И штрафные в исполнении Краснова, и выход один на один Забелина, ликвидированный Колтыгиным, и прицельный удар в дальний угол от Клочкова, которого на сей раз подвела точность. Но не только "Днепр" старался — "Волна" вообще могла отыграться. Дважды мяч попадал в каркас ворот Генералова: Ткачик бахнул в перекладину, а затем Гречиха после подачи с углового головой пробил в перекладину.

Так, "Волна" из последних пяти матчей, выиграла только один — у "Жодино-Южного". При этом еще в трех домашних поединках, учитывая кубковую встречу со "Слуцком" пинчане уступили. Пока команда Сергея Ясковича не откатывается слишком далеко в турнирной таблице, но, например, "Молодечно" по потерянным баллам пинчан уже обошел, а "Макслайн" и вовсе оторвался. О том, чтобы побороться за выход в "вышку" можно забыть?

Волна (Пинск) — Днепр (Могилев) — 0:2
Голы:
0:1 — Артюх (58, пас — Клочков). 0:2 — Забелин (66, пас — Дунаев).
20.08.2023. 16:00. Пинск, стадион "Волна".
Протокол матча 

Первая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ